Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2012, 17:28
Akgul Akgul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Akgul *
ЦМВ и Герпес при беременности

здравствуйте!

беременность 36 недель 4 дня. возраст 24 полных. рост 167, вес до Б -64,2 на данный момент 73,2.
помогите, пожалуйста, я в отчаянии. дело в том, что я нахожусь на 37 неделе беременности, и совсем недавно обнаружила, что из инфекций на ТОРЧ у меня до Б. (ноябрь 2010) сдана краснуха (иммунитет 0, делала прививку за полгода до Б, контролировала рост иммуноглобулинов, появился устойчивый иммунитет), токсоплазма (был иммунитет), а до этого (октябрь 2010) по назначению гинеколога ЦМВ и Герпес мы с мужем сдавали в мазке, методом ПЦР, и, видимо, наивно решила, что, если там отрицательно, то нечего беспокоиться. мои анализы смотрели несколько врачей (гинеколог, терапевт, ЖК), про то, что нужно сдавать еще и кровь на них, никто не упомянул. в ЖК при постановке на учет анализ на тОРЧ не сделали вообще. это я узнаю недавно. просматривала обменку, а этих анализов так и нет, думала, просто забыли указать. оказалось, что это необязательные для ЖК анализы...тогда я сдала сама на все половые инфекции ПЦР, в том числе на ЦМВ и Герпес. все отрицательно. и вот только, опомнившись, что ведь нужно и кровь сдавать на них, 18 марта 2012 сдаю на ЦМВ и Герпес в крови, только что пришли результаты:
ЦМВ IgG 214.5, реф более 6 - положительно.
IgM - положит.,
авидность IgG к ЦМВ 0,76, реф. более 0,3 - высокая.

насколько я поняла, если авидность к иммуноглобулинам G высокая, то инфекция старая, первичного заражения во время Б не было? но откуда тогда положительный М? кстати, в комментариях под недавним инфицированием имеется ввиду менее 3 месяцев. то есть, заражение могло произойти все же недавно?

герпес 1 и 2 типов обнаружен IgG больше 30, реф. больше 1.1 положит., но IgM отрицат. то есть тут волноваться не о чем?

а вот с ЦМВ как быть? начиталась о страшных врожденных заболеваниях, а некоторые только на 2-5 году жизни могут выявиться, рыдаю. знаю, что сама сглупила, пленку назад не отмотаешь.. и винить теперь некого, кроме себя, и нет мне прощения за такую ошибку, но пожалуйста, помогите , может быть, все не так страшно...?? к слову, беременность физиологичная, все УЗИ идеальны, анализы тоже, за Б болела два раза - один раз ларингитом, второй - фарингитом. после этого делала узи, все было в порядке. буду благодарна за ваш компетентный ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2012, 08:06
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akgul Посмотреть сообщение
в крови, только что пришли результаты:
ЦМВ IgG 214.5, реф более 6 - положительно.
IgM - положит.,
авидность IgG к ЦМВ 0,76, реф. более 0,3 - высокая.
Это распространенная ошибка метода ИФА, он очень часто дает ложноположительные результаты.
Для успокоения можно пересдать экспертным методом (иммуноблот или ХЛИА.
Наличие IgM и IgG вместе в данном случае противоречит законам иммунологии, и грамотная лаборатория не должна вообще такой результат выдавать.

Для плода опасно свежее заражение герпес-вирусами (ЦМВ, ВПГ1,2) во время беременности ранее не болевшей матери. Наличие IgG к этим инфекциям свежее заражение уже опровергает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2012, 17:32
Akgul Akgul вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Akgul *
Валентин Сергеевич, спасибо Вам огромное!
я уже не надеялась на какой-либо ответ. для собственного успокоения на днях сдам иммуноблот.
с уважением, Катерина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.