Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2010, 14:40
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения после вирусной инфекции. Возможно?

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите, посоветуйте, пожалуйста. Полторы недели назад поднялась температура до 38,6, ломило мышцы как при гриппе, болела голова. Следующие два дня температура была 37,5 боль в мышцах и голова постепенно прошли. На третий день болезни показалась врачу, т.к как-то казалось странным, что нет никаких других симптомов - насморка, кашля. Сделали экспресс-тест на CRP - 20. Через два дня на контроле этот тест уже 40. Выписали антибиотики и взяли до них кровь (правда не натощак уже, а посреди дня). Анализ взят на 5-й день болезни, через день после нормализации температуры. Результаты:

Лейкоциты 2,7 (они у меня всегда на нижней границы нормы, перед этим сдавала в мае, были 3,9)
Эритроциты 4.3
гемоглобин 130
сред. объем. эритр. - 88.8
тромбоциты 126 (в мае были 194, норма стоит 140-440)
тромбоциты сред. объем - 11.5

нейтрофилы (relativne) - 0.404 (норма 0.340-0.730)
лимфоциты (relativne) - 0.430 (0.190 - 0.530)
моноциты (relativne) - 0.129
эозинофилы (relativne)- 0.022
базофилы - 0.015

нейтрофилы abs. 1.10 (норма 1.80-7.00)
лимфоциты abs. 1.17 (норма 1.20-4.00)
моноциты abs. 0.35 (норма 0.11-0.90)
эозинофилы abs.0.06
базофилы 0.04

нормобласты relatovn и abs. 0.000

Все в норме, кроме пониженых лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов. Лейкоциты и нейтрофилы у меня снижались после болезней и раньше, а вот тромбоциты вроде бы нет. Может ли быть снижение после вирусной инфекции?

И еще, когда я пришла за анализами, то экспресс тест CRP снизился уже до 8. А так как от антибиотиков меня рвало (пропила только два дня), а анализ крови не показал бактериального воспаления, то их отменили. Но сказали, что стоит возможно сдать на ревматоидный фактор из-за высокого СРБ и из-за того, что бывает ломит руки или ноги (я всегда думала, что это из-за моего остеохондроза с протрузией дисков, от этого и ломит и немеют конечности иногда). До этого в майском анализе СRP был <0.3, т.е он не постоянно у меня такой высокий.

Скажите, нормальные ли такие показатели для анализа во время вирусной инфекции (особенно снижение тромбоцитов беспокоит) и через сколько стоит пересдавать кровь (сейчас или в сентябре, после отпуска). Сейчас прошла ровно неделя после сдачи. И стоит ли сдавать на ревматоидный фактор?

О себе: женщина, 34 года, рост 162, вес 51, принимаю конкор 1,25 мг в течении 4 лет в связи с гипертонией.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2010, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Временные снижения показателей могли быть следствием воспаления как и повышение ЦРБ. Пересдайте анализ через 1 месяц.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2010, 18:21
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2010, 15:08
andaja andaja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
andaja *
Уважаемые врачи, подскажите еще раз по анализу, пожалуйста, т.к результаты на руках, а прием у доктора только через 3 недели:

Лейкоциты 3,5 (норма 4-10)
Эритроциты 4.3
гемоглобин 127
сред. объем. эритр. - 90.5
тромбоциты 180
тромбоциты сред. объем - 11.7

нейтрофилы (relativne) - 0.531 (норма 0.340-0.730)
лимфоциты (relativne) - 0.362 (0.190 - 0.530)
моноциты (relativne) - 0.067
эозинофилы (relativne)- 0.026
базофилы - 0.014

нейтрофилы abs. 1.83 (норма 1.80-7.00)
лимфоциты abs. 1.25 (норма 1.20-4.00)
моноциты abs. 0.23 (норма 0.11-0.90)
эозинофилы abs.0.09
базофилы 0.05

нормобласты relatovn и abs. 0.000

CRP < 0.3
sedimentace эритроцитов 10 мм/час

Я правильно понимаю, что теперь все в норме, кроме чуть пониженых лейкоцитов, но они у меня к сожалению последние лет 7 выше 4 не поднимаются, да и делала я этот анализ утром, а вечером разболелось горло и появился насморк, вирус от сына. Хотя меня мучает вопрос, надо ли обращать внимание на чуть пониженые лейкоциты, они обычно между 3,5 и 4,2 бывают. Или возможно это моя особенность такая. Врачи ничего не говорят, просто отмечают, что да, чуть понижены, но они у вас всегда такие. Чувствую себя вобщем-то нормально. Из постоянных лекарств только конкор 1,25 мг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2010, 18:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет повода для беспокойства
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.