Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2010, 10:43
SemIrina SemIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
SemIrina *
Планируемая беременность и ревматоидный артрит

Здравствуйте!
Мне 25 лет. В начале декабря 2009 года мне поставили диагноз Серопозитивный ревматоидный артрит в стадии дебюта. Показателями к этому диагнозу стали: ревматоидный фактор 254, антиMCV 27,7. За несколько недель до сдачи анализов у меня забелел и немного припух средний палец на правой кисти (как сказали врачи, восполилось сухожилие), сделали блокаду депроспаном (это было 4 декабря 2009), а через 1-2 недели заболел симметричный палец на левой кисти. Был сделан рентген кистей и стоп, на котором не вывлено никаких отклонений. С 23 декабря 2009 мне назначили лечение: метотрексат 10 мг 1 раз в неделю внутримышечно, фолиевая кислота по 2 таблетки (дозировка, если я не ошибаюсь, по 0,001 г, точно не помню), а также мовалис 15 мг 1 раз в сутки (изначально был назначен найз по 1 таблетке 2 раза в день, но от него заболел желудок), так же принимаю на ночь ультоп 20 мг. На сегодняшний день я сделала 4 укола, на фоне приема мовалиса болезненность в пальце практически исчезла. Анализы крови при начале лечения были в норме (были сделаны 3 анализа в течении 3 недель). Вопрос мой заключается в следующем: через несколько месяцев я выхожу замуж, с будущим мужем планировали детей через 1,5-2 года. Врач меня предупредил, что с метотриксатом планировать беременность нельзя, что эффект от уколов нужно будет смотреть не раньше, чем через 3-4 месяца после начала лечения, а отменить метатрексат нужно будет за 6-8 месяцев до планируемой беременности. Расскажите, пожалуйста, за какой срок до зачатия все-таки нужно отменять метатрексат? Не вредно ли это для будущего ребенка, что я им лечусь (при условии, что метотрексат будет вовремя отменен). И еще, нужно ли в связи с метатрексатом дополнительно наблюдаться у гинеколога, делать какие-то анализы для контроля моего женского здоровья или жить обычной жизнью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 15:39
SemIrina SemIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
SemIrina *
Уважаемые доктора, я очень жду ответа. Если написала не в тот раздел, подскажите, как исправить. Для меня очень важна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2010, 01:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала приведите сканы/фото выписок, результатов обследований и рентгенограммы, предварительно удалив личные данные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2010, 11:40
SemIrina SemIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
SemIrina *
Здравствуйте, привожу данные выписки из истории болезни. Очень жду ответа.
Диагноз: серопозитивный ревматоидный артрит, ранняя стадия, неэрозивный, ст I, акт. I, а/MCV (+), ФК I. Гипермобильный синдром.
В анамнезе: больна 1,5 месяца, в дебюте теносивит сгибателя III п правой кисти, Локально введен дипроспан с эффектом. При обследовании выявлен высокий титр РФ и а/MCV. Затем синовит МФС I пальца справа, боли в ПМФС, ПФС кистей.
Проведено обследование:
Общий анализ крови: эритроциты – 4,5х1012 , гемоглобин – 124 г/л, ЦП – 0,83, лейкоциты – 6,4х109, СОЭ – 10 мм/ч, эозинофилы – 4 %, п/я – 0 %, с/я – 56 %, лимфоциты 36 %, моноциты – 4 %, тромбоциты 254х109. RW от 24.12.09 отр., а/MCV – 27,7 ед/мл.
Рсс – 9 мг%, Нбск – 25 мг%, РФ – 384 ед/мл, АсАт – 16 ммоль/ч*л, АлАТ – 12 ммоль/ч*л, глюкоза 4,3 ммоль/л, СРБ - отр, мочевина кроси 5,2 ммоль/л, креатинин 66 мкмоль/л, билирубин 10,0 ммоль/л, криоглобулины отр.
Общий анализ мочи: кол-во 150-100 мл, цвет с/ж, уд. Вес 1030-1010, pH 5,5-5,0, белок отр, эпителий плоский мало, лейкоциты 0-1 в п/з.
R-грамма кистей, стоп – патологии не выявлено.
ФЛГ грудной клетки – легкие без дополнительных теней. Корни структурны. Синусы открыты. Средостение не расширено.
Проведено лечение: метотрексат, найз, фолиевая кислота, омез. ФТЛ (э/форез с серебром, лазеротерапия), ЛФК.
На фоне лечения: купированы теносиновиты, боли в мелких суставах кистей.
Лабораторной активности нет.
Начато введение метотрексата – переносимость препарата удовлетворительная.
Рекомендовано:
НПВП – мовалис 0,015 1 табл в день постоянно
Метотрексат 10 мг в/м 1 раз в неделю под контролем общего анализа крови, тромбоцитов, общего анализа мочи ежемесячно, АсАТ, АлАт 1 раз в 3 месяца
Фолиевая кислота 0,001 2 табл в день, кроме дня введения метотрексата

Еще раз уточняю свои вопросы: "Расскажите, пожалуйста, за какой срок до зачатия все-таки нужно отменять метатрексат? Не вредно ли это для будущего ребенка, что я им лечусь (при условии, что метотрексат будет вовремя отменен). И еще, нужно ли в связи с метатрексатом дополнительно наблюдаться у гинеколога, делать какие-то анализы для контроля моего женского здоровья или жить обычной жизнью?"
А так же: целесообразно ли лечение метотрексатом при заболевании на такой ранней стадии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2010, 12:46
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SemIrina Посмотреть сообщение
Еще раз уточняю свои вопросы: "Расскажите, пожалуйста, за какой срок до зачатия все-таки нужно отменять метатрексат? Не вредно ли это для будущего ребенка, что я им лечусь (при условии, что метотрексат будет вовремя отменен). И еще, нужно ли в связи с метатрексатом дополнительно наблюдаться у гинеколога, делать какие-то анализы для контроля моего женского здоровья или жить обычной жизнью?"
А так же: целесообразно ли лечение метотрексатом при заболевании на такой ранней стадии?
Наиболее актуальным является последний вопрос - о целесообразности метотрексата.
Пока по приведенным данным нет ревматоидного артрита, есть (или может быть) ранний артрит - и его вариант непонятен, то ли олигоартрит, то ли полиартрит...
Поэтому выложите сами рентгеновские снимки, а не их описания, а также фото кистей. На фото пометьте, где болит и что не так.

Непонятно, продолжаете ли Вы принимать мовалис, и есть ли сейчас болезненность?

В плане отмены метотрексата при планировании беременности - достаточно отменить его за один цикл до планирования (т.е. один цикл предохраняетесь, а потом можно беременеть), при этом принимаете фолиевую кислоту всю беременность. Это всего лишь "технический" вопрос...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2010, 13:33
SemIrina SemIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
SemIrina *
Хорошо, завтра я принесу и выложу снимки.
Скажите, пожалуйста, а почему мне тогда поставили диагноз РА?? Разве высокий уровень РФ и антиMCV не говорят именно о заболевании ревматоидным артритом?
Да, мовалис я принимаю 12-ый день, первые несколько дней приема болезненности не было вообще, затем небольшая болезненность появилась опять в том же месте на среднем пальце на левой руке (если палец не тревожить, то ничего не больно, только если с усилием держусь за что-нибудь, например, в автобусе за поручень). Сейчас еще немного начал побаливать желудок, поэтому хочу сделать перерыв в приеме мовалиса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 10:39
SemIrina SemIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
SemIrina *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Поэтому выложите сами рентгеновские снимки, а не их описания, а также фото кистей. На фото пометьте, где болит и что не так.
Здравствуйте!
Прикладываю рентген и фотографии
На фото "Правая ладонь" отмечены места, в которых была болезненность, и куда были сделаны уколы дипроспаном. Кстати, в этих местах после уколов осталась краснота, это нормально??

На фото "Левая ладонь" отмечено место, где я чувствую болезненность при сгибании среднего пальца внутрь к ладони.
Изображения
Тип файла: jpg Правая кисть.JPG (16.2 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg Правая ладонь.JPG (13.7 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg Левая кисть.JPG (20.5 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg Левая ладонь.JPG (13.8 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg Рентген.JPG (21.1 Кб, 54 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2010, 10:41
SemIrina SemIrina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
SemIrina *
На фото "Большой палец" я отметила место, где чувствую болезненность при нажатии на него другим пальцем, при обычном сгибании никакого дискомфорта в этом месте нет
Изображения
Тип файла: jpg Большой палец.JPG (11.2 Кб, 72 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2010, 15:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будьте добры, выложите рентгенограммы кистей и стоп (обязательно!) в масштабе 1:1 на стороннем фотохостинге (таком как radikal.ru) а ссылки разместите здесь. Как разместить фото см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529

Цитата:
Кстати, в этих местах после уколов осталась краснота, это нормально??
Я красноты на фото не вижу - сделайте четче и покрупнее заинтересованные места.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.