Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2009, 23:32
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ошибки в родах

Мне 26 лет, 161 см, 58 кг. Месячные начались в 14 лет, цикл всегда был нерегулярный, по причине дисфункции щитовидной железы и гипофиза (месячных могло не быть до полугода, длительность 5-7 дней в целом, безболезненные).
В июле 2008 года наступила беременность (очень долгожданная, первая), протекала можно сказать идеально по самочувствию (токсикоз длился не более двух недель, сопровождался отсутствием аппетита и дважды была тошнота без рвоты), беспокоила только изжога практически весь срок.
В 32 недель было преждевременное старение плаценты (2 и участки 3 степени), в 37 - было поставлено многоводие и один из показателей доплера на нижней границе нормы. В связи с чем, было предложено как можно скорее лечь в роддом. В роддом легла за 18 дней до предполагаемой даты родов.
В роддоме делали дважды КТГ (норма), дважды доплер, также прочие анализы крови и мочи. УЗИ не делалось. О наличии обвития не было известно. На втором доплере было сказано, что «количество воды уменьшилось» (извините за описание, просто так сказал врач). Кроме того, когда я поступила в роддом, врач сказал, что «ходить больше 40 недель нельзя, т.к. многоводие (количество воды уменьшить нельзя, также сказал врач), и по наступлению ПДР, а то и раньше, мне сделают прокол пузыря, чтобы избежать выпадения мелких частей».
Почему воды все-таки стало меньше – объяснено не было.
Роды наступили за неделю до ПДР. Отошли воды в 14:30. Воды были розовые. Через час начались схватки. Мне сказали засекать длительность и количество схваток в 10 минут. Сразу было по 4 схватки длительностью 40 секунд каждая. Мне разрешили ходить по предродовой (хочу сказать, что хотела рожать без стимуляции и анестезии, естественно насколько это возможно, поэтому была рада, что можно ходить и легко справлялась с болью). В 18ч неожиданно пришли врач с анестезиологом, намеренным ввести мне эпидуральную анестезию. От обезболивания я отказалась. Они рассмеялись, анестезиолог ушел, а мне было сказано ложиться – поставили КТГ (не снимали пока не перешли в родзал), а также поставили капельницу с аскорбинкой, баралгином и «чем-то для регулярности схваток».
Схватки пошли чаще и более ощутимые. Через 2 ч (после того, как меня лишили возможности передвигаться) я поняла, что больше терпеть не могу, позвала анестезиолога. Ввели эпидуральную. Не знаю, важно ли, но вопрос о перенесенных мною заболеваниях был задан в ходе введения анестезии.
Около 22ч пришла другая врач, и, посмотрев на результаты КТГ, сказала лежать на боку, только не на спине.
В 23:30 было предложено попробовать потужиться. Как бы я не старалась, но у меня ничего не получилось. Абсолютно ничего. Врачи ругались на меня, обзывали, требовали работать, т.к. с их слов мышцы я совсем не напрягала (в противопоставление моим ощущениям). Потужной период длился 50 минут, ребенка выдавливали. Девочка родилась серого цвета, не дышала, не шевелилась, 1/3 балла по шкале Апгар. Тугое обвитие. Ей сделали какой-то укол, принесли из ДО грушу (трубка соединена с шаром, на который нажимали, чтобы она дышала). Ночью ко мне в палату зашла педиатр, сказала, что девочка в результате асфиксии покакала в воды и напилась потом этих вод, вода с меконием попала в легкие. Дышать сама не может.
После «рождения» ребенка потекли зеленые воды.
Анестезия прошла у меня через 2 ч после окончания родов.
На следующий день ребенка отвезли в реанимацию другого роддома, где она пробыла неделю на искусственной вентиляции, и еще три недели в патологии новорожденных.
Я задавала врачу вопросы «Почему не делали УЗИ, чтобы знать есть ли обвитие?» - Ответ: «Бывает и двойное и тройное обвитие, и все проходит без проблем»; «Почему мне было сделано кесарево сечение принимая во внимание отсутствие потужной деятельности?» - Ответ: «Кесарево делать было уже поздно».
На все мои вопросы до наступления и в ходе родов врач реагировал с раздражением, криком, старался уйти от ответа (изначально предполагался другой врач, другой роддом, но его в последний момент закрыли на мойку, и в выборе я была ограничена).
В настоящий момент с ребенком к счастью все хорошо, наверстывает сверстников.
Я понимаю, что после драки кулаками не машут, но если не затруднит, прокомментируйте роды и укажите на ошибки, сделанные как врачами, так и мной. Хотя бы на будущее.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.