Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 22:56
Kotopes1 Kotopes1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Kotopes1 *
Гемостазиограмма при беременности

Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 177 см., вес 81 кг. Столкнулась с такой проблемой. Беременность 26 недель. В 25 недель сдавала гемостазиограмму. Результаты следующие: ПВ - 12,3 ПО - 0,87 (0,9-1,2) МНО - 0,84 (0,9-1,2) ПТИ по КВИКУ - 138 (70-130) АЧТВ - 25,3 (25-35) тромбиновое время - 16,9 (15-21) фибриноген - 5,01 (2-4) каолиновое время - 83,7 (60-98) ретракция кровяного сгустка - 44,4 (48-64) АДФ-агрегация тромбоцитов - 15 (14-18) ристомицин агрегация тромбоцитов - 13 (14-18) фактор фон Виллебранда - 109 (50-160) антитромбин - 107 (80-120) протеин С - 145 (70-130) протеин S - 72 (72-106) спонтанный эуглобул. лизис - 290 (180-240) XIIa-Хагеман зависимый фибринолиз - 21 (4-10) РФМК тест - 21 (0-4) Д-димер - 1,25 (0-5) На основании этого анализа поставлен диагноз гиперкоагуляционный синдром. Под вопросом тромбофилия. Рекомендовано сдать анализы и определить гены тромбогенности, а также гомоцистеин. Назначения: Хофитол 2т-3 раза в день фолиевая кислота 1т-4 раза в день поливитамины Витрум пренатал форте 1т в день курантил 1т (75 мг) - 3 раза в день. При плохой переносимости Курантила заменить его на Плавикс 1т (75 мг) в день и + Курантил 1т (25 мг) - 3 раза в день Ну и контроль анализов через 2 недели, может быть потом будет назначен Фраксипарин. В анамнезе одна замершая беременность в 10 недель - переболела ОРВИ с высокой температурой и принимала таблетки противопоказанные при беременности в 5 недель. Вторая беременность закончилась антенатальной гибелью плода в 38 недель (ехала рожать с открытием шейки матки) из-за оболочечного прикрепления пуповины (разрыв сосуда пуповины). В текущей беременности имеется преждевременное созревание плаценты. Кровотоки не нарушены. Ребенок соответствует сроку беременности. Я знаю, что гиперкоагуляционный синдром - норма при беременности, тогда зачем это лечить и я вообще не понимаю от чего меня лечат. Врач гематолог говорит, что с целью профилактики из-за отягощенного анамнеза, но это же не правильно, это же лекарства. Гематолог один в городе. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по моей ситуации. Очень в этом нуждаюсь, так как не доверяю врачу. Заранее спасибо.
P.S. Результаты общего анализа крови в 20 недель беременности.
гемоглобин - 110
эритроциты - 3,6
цветной показатель - 0,91
тромбоциты - 219
дейкоциты - 13,1
базофилы - 82%
эозинофилы - 3%
лимфоциты - 11%
моноциты - 4%
свертываемость крови - начало 4.40 конец 5.40
соэ - 24 гематокрит 36%
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2011, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменения гемостаза при беременности лечению не подлежат, тк самостоятельно проходят после родов, в ОАК - анемия (гемоглобин менее 115), определить причину и корректировать.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2011, 19:09
Kotopes1 Kotopes1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Kotopes1 *
Здравствуйте еще раз. Пришли мои анализы на наследственные тромбофилии. Сдавала на 8 разных генов. 7 из них норма, а ингибитор активатора плазминогена (PAI-1) - гетерозигота. Я сейчас принимаю Вессел Дуэ ф и витамин Е. Это лечение как раз и есть профилактика тромбозов? И вообще так ли страшен результат? Нужно ли сдавать анализ на гомоцистеин? И как вообще влияет этот ген на здоровье человека и на беременность? Спасибо за ответ заранее))).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 19:36
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840

Цитата:
ингибитор активатора плазминогена (PAI-1) - гетерозигота.
Не относится к "тромбофилическим".
Цитата:
Я сейчас принимаю Вессел Дуэ ф и витамин Е. Это лечение как раз и есть профилактика тромбозов?
Нет. Это вообще сомнительные назначения.
Цитата:
Нужно ли сдавать анализ на гомоцистеин?
Это из другой оперы.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2011, 09:06
Kotopes1 Kotopes1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Тольятти
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Kotopes1 *
Спасибо! А на что вообще влияет гетерозиготный вариант PAI-1(5G/4G). Уже успели напугать ранним инфарктом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2011, 11:04
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необоснованно назначенные анализы сильно влияют на нервную систему , что во время беременности нежелательно. Оставьте Ваш PAI в покое, думаю, у Вас есть более насущные заботы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.