Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2011, 18:38
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
гемостаз - причина проблемы с кровообращением?

Здравствуйте! С праздником Вас! Будьте зодоровы, любимы, успешны...
Прошу помощи, тк совершенно запуталась в ситуации, ..

До беременности не раз обследовалась по поводу умеренной гиперкоаг.Как причину предположили - серопозитивна по нативной днк (в москве) Год пропила плаквенил.
В новосибирске (чз 2 года)- в\аникоагул в 4 тестах не обн, ант\тела к дs днк - 10 (до 50 отр), а\т к ана методом непрямой иммунофлюресценции - не выявл, а\т к нативной днк- 71 (мах 50), антиядерн а/т -0.915 (мах 1).
всю беременность - с угрозой(тонус), но при этом гемостаз особо не зашкаливал, последние показатели гемостаза :

на : 27.12.10 \ 28 01.10 \ норма (не беремен.)
(17,5 нед берем) \ (21 нед)\
индекс аптв 0.89 \ 0.74 \ 0.8-1.1
протромбин 136 \ 143 \ 75-125
по квику
мно 0.83 \ 0.82 \ 0.8-1.2
тромб.время 18 \ 16.8 \ 18-21
фибриноген 4.3 \ 4.8 \ 1.8-3.8
рфмк 6 \ 8.5 \ 0-3.5
фибриноегн в - \ + \ -
агрег.тром-в 92 \ 68 \ 45-75
адф
агрег тромб 80 \ 57 \ 45-75
коллагеном
д-димер 0.2 \ 0.6\

биох\аз- белок 55.8, мочевина-3, креатин-42,6, сах-3.96, билируб-общ-4, алт-22, аст-22. через 10 дней при выписке из стационара- белок- 54, алт-52, аст-31.
общ\аз- гемогл-109, лейк- 6.4 (до береме не больше 4), эритр -3,5 тромб -171, ( сое 12, э-3, п-3, сег-75, м-2, л-17)

Я бы не переживала , но ночами почти не сплю (примерно с начала февраля) - начинает ныть тело ниже пояса - бедро той стороны на которой лежу, терплю сколько могу (жаль будить малышика, он только заснет, а я начинаю вертеться и он встревожившись начинает биться) и тихонько на другой бок. икры лодыжки ног будто каменеют и ноют часов с 4 утра, похожу легче - на 2 часа. если полежу долго из-за тонуса днем - та же картина, быстро немеют ладони - если подложу под голову. Ребенок очень беспокойный. Гинеколог говорит возможно из-за проблем с кровообращением малыш своей активностью стимулирует кровоток в плаценте. Доплер не делали.
Не знаю где искать концы, но состояние очень тревожит, на мои жалобы по поводу тянущих болей в пояснице и животе, говорит что проблема с гемостазом - возможная клиника угрозы. назначила кардиомагил и флебодиа, эссенциале для печени - 1\2р. Пью 10 день. перемен не ощущаю. боль по ночам скорее усилилась.
что же проверить, к кому бежать?. Завтра сдам повторно гемостаз- проверим есть ли толк от назначений. А дальше? может мне нужно провериться на афс, гомоцест-н - никогда не сдавала. инфекции методом ифа в 15 нед - в норме. Еще раз провериться на инфекции? (пол. жизнью не живу как узнала что беременна). Что со мной?. Раз боль в бедре уменьшается когда я переворачиваюсь, икры ноют меньше если пройдусь - это проблема с кровотоком?
Да раньше был повышен постоянно повышен антистрептолизин о - 600, 1200 при норме до250, и лимфоциты (37-43) Не один врач не назначал лечения. Только в детстве курсами кололи бициллин - была на учете у ревматолога. До беременности пила календулу и глотками чистотел ноги ныли меньше (может уменьшался стрептоккок), но сейчас это невозможно. Может его проверить тоже? Или это тромбоз? Совсем заплутала...
Я не врач, возможно что-то написала лишнего или не так, извините. Только помогите разобраться. Мальчик наш 1й и ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ ЖЕЛАННЫй.
Я все стерплю если не страдает он, но боюсь что ему там может быть туго, и он действительно пытается меня расшевелить, а я ничего не предпринимаю чтобы помочь....
Очень надеюсь на ваш скорый профессиональный совет.
Спасибо....
С\у Гульнара.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2011, 01:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проблемы с "кровообрашением" скорее всего связаны с анемией (гемоглобин 109 при норме более 123)- сделайте железо ожсс и ферритин крови для уточнения ее природы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2011, 15:38
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день. Сделала аз на ожсс и ферритин, повтороно гемостаз и оак, асф, антистрептолизин.
Результат:
ожсс - 23.2 (норма-8.8-27)
ферритин - 118(10-250)
оак - гемогл-108, лейк- 7.8, эритр -3,6 тромб -196 (даже на фоне кардиомагнила вырос на 25), сое 8, э-1, п-1, сег-65, м-7, л-26)
изменения в гемостазе за м-ц:
на : 27.12.10 \ 28 01.10 \24.02.10 \норма (не беремен.)
(17,5 нед берем) \ (21 нед)\25 нед\
индекс аптв 0.89 \ 0.74 \ 0.74\0.8-1.1
протромбин 136 \ 143 \ 103.8\75-125
по квику
но 0.83 \ 0.82 \0.92\ 0.8-1.2
тромб.время 18 \ 16.8 \ -\18-21
фибриноген 4.3 \ 4.8 \4.4\ 1.8-3.8
рфмк 6 \ 8.5 \8\ 0-3.5
фибриноегн в - \ + \++\ -
агрег.тром-в 92 \ 68 \ 72\45-75
адф
агрег тромб 80 \ 57 \71\ 45-75
коллагеном
вол\антикоагул ттит, ла1,ла2 - отрицат
д-димер 0.2 \ 0.6\1.

Факты:
1)Ожсс, ферр-н - по азм в норме,
2)за месяц д-мер стремительно вырос, несмотря на кардиомагнил и флебодиа.также ползет вверх агрегация тромбоцитов, и фибриноген в,
3) сое в норме, лимфоцитов меньше чем до беременности (26 против 36-45), а лейкоцитов стало больше
4) температура последнюю неделю замерила случайно - 36.3 (до беременности и первые месяцы 36,8-37)
5) гемоглбин в 7 недель был 116, т.о. снизился незначительно, но тогда таких болей не было, и не затекали руки, ноги, а при выписке в феврале гемогл был 112 - боли уже были....
6) опасения по стрпетоккоку (хр.тонзилит - вечная проблема) не оправдались слава богу 187 (до 250),
7) в связи с "высоким риском развития системной паталогии, по заключению ревматолога в москве" проверилась на а\т к кардиолипинам - тоже слава богу ок.
8) показала гематологу у которого наблюдаюсь б\хим аз, его смутил резкий скачок алт больше чем в 2 раза за 10 дней, с учетом что постоянная тяжесть в верх части живота, ухудшился аппетит и ощущщение легкой тошноты постоянно. Сказала слишком много ферментов.
9) на момент сдачи был герпес на губе, но аз на активность обоих типов - отрицат (инвитро), цитомегаловируса тоже,
10) в пршлый раз забыла сказать - до беременности решила обследоваться (май 2010)у гематолога. Д-мер был 1.2. все время тревожили лимфоузлы. На ощупь гематолог ничего видимого подозрительного в них не нашла, кроме того что на теле участками видны сеточки сосудов.Когда я сказала что у бабушки (ей 85) по материнской линии подозрение на лифолейкоз (у нее повышены лифоциты при этом всегда повышен гемоглб) и нет ли наследственности, сделали мне анализ пунктата костного мозга. Сказала все в порядке, просто есть какое то воспаление природы она не знает
По результатам (не знаю как вложить фото анализа, тк есть отклоненния от норм и нужно ли), назначила флебодиа и витамины. паралельно наблюдалась 2 года по бесплодию у гинеколога, августе по назначению пропила эритромицин (были жалобы на боли). Забеременела в сентябре, в октябре д-мер - 0.2.


Вопросы:
1) с чем связан резкий скачок д-мера ??? (неужели все что я делаю бесполезно), что будет если он начнет каждый месяц расти такими темпами?
2) если это не стреп-к (он в свое время мог вызвать воспалительный процесс, и как результат ле-клетки, сое 58, узл эритема и все прочее в 2004 году и в продолжение эта "каша" с гемостазом) то что? Слышала что при плохом кровообращении сое замедляеется. Может ли этот факт маскировать проявление инфекции чз показатель сое?
3) боли начались ближе к выписке из стац-ра. Примерно паралелльно этому вырос показатель аст. Читала что на димер может повлиять любое воспаление, в том числе проблемы с печенью. Может ли это быть таковым в моем случае? Если так то эссенциале (принимала неделю до аза) недостаточно?
4) с чего вдруг такая температура?. Сколько себя помню такогог никогда не было. Озноба нет. Сознание вроде не теряю?
5) мог ли значительно исказить показание ожсс прием элевита накануне, там 60 мг железа (по собственной глупости приспичило начать прием витаминов накануне анализа а вспомнила когда сдала аз)? если да то на сколько?
6) мог ли герпес дать 2+ по фибриногену в
7) надо ли делать доплер, чтобы проверить кровоток?
8)мог ли д-мер иметь воспалительную причину, что могло повлиять на такое значительное снижение д-мера флебодиа? эритромицин?
9) показания не улучшаются несомотря на кардиомагнил и флебодиа, что же делать? Чего ждать через месяц? Я могу что-то сделать, чтобы не запустить проблему? Страшно......:
нынешнее состояние очень тревожит, а что делать и куда идти, и как распутать этот узел я уже не знаю.....
Спасибо что уделили внимание моей проблеме...
С\у Гульнара.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 19:04
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Извините за неточность, в 3 пункте вопросов вместо алт указала аст...
И забыла спросить про рфмк, просто видела статью в которой говорилось что рфмк выступает гораздо ранним показателем нарушения в сис-ме свертываемости, и если произошел его рост то вскоре происходит рост д-мера. Я конечно дилетант в данной области, возможно это совпадение, но похоже в моем случае произошло именно так, сначала рфмк потом д-мер....
Просто принимать препараты без устранения причины однажды может стать бесполезным, поскольку нужно знать причину а не бороться исключительно с проявлением. хорошо если эта причина не патологическая,и устранения не требует, только как в этом убедиться чтобы не пришлось винить себя после...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2011, 07:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если Вы принимаете элевит, а гемоглобин низкий, то анемия явно не железодефицитная, ОЖСС не имеет таких норм, таким может быть сыв. железо. Измерение Д-димера или РКМф при беременности бесполезно, тк они растут на этом фоне. лучше всего не делать ненужных анализов, а вместо этого найти специалиста, который поможет разобраться с Вашими проблемами
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2011, 08:55
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, спасибо за уделенное внимание.
Извините но я не совсем поняла:
- {если Вы принимаете элевит, а гемоглобин низкий, то анемия явно не железодефицитная, ОЖСС не имеет таких норм, таким может быть сыв. железо.}- имеет ли значение тот факт, что элевит я приняла только 1 таблетку накануне и если я правильно поняла он мог повлиять на сывороточное железо? Что-то недопонимаю
- {найти специалиста, который поможет разобраться с Вашими проблемами} - в какой области его искать? Посоветуйте пожалуйста какой специалист может мне помочь?
- те истоки проблем не из области гематологии?
Спасибо.
с.у Гульнара
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.