Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2016, 09:30
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Монохориальная двойня, вопросы к гинекологу и терапевту

Добрый день!
Мне 35 лет, 3-я беременность, предыдущие 2 протекали без всяких проблем и закончились родами в срок здоровыми детьми в 2007 и 2013 году.
Из хронических заболеваний: бронхиальная астма с 2010 года, базисная терапия пульмикортом, проблем не вызывает.
Сейчас 15 недель беременности, день посл. менстр. 15.08.16
По Узи в 12 недель монохориальная диамниотическая двойня.

Сейчас самый актуальный вопрос такой. Дети заболели скарлатиной 6 и 3 дня назад. Течение легкое, температура снизилась на 2-3 день, легкая сыпь на 2 день, налетов на миндалинах не было, но стрептотест показал слабую вторую полоску и сейчас они принимают антибиотики для профилактики осложнений.

Вчера почувствовала у себя небольшую боль в горле, которая немного усилилась сегодня (часть ночи проспала с открытым ртом, у меня искривленная носовая перегородка, и с самого начала беременности периодически нос закладывает, видимо в связи с ринитом беременных). Температуры нет, горло не красное, хотя наверно можно немного придраться к задней стенке и дужкам (но они не изменились за последние дни, у меня они часто они не спокойные без причин, в молодости был хронический фарингит), миндалины не увеличены, самочувствие хорошее.

Что правильно сделать в данной ситуации: осмотр терапевта + стрептотест и при положительном результате антибиотики? Или а/б не нужны, если не будет температуры и более ярко выраженного заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2016, 12:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, что дети получают антибиотики.
Вам стоит показаться и сделать стрептотест, при положительном результате те же пенициллины, они считаются достаточно безопасными при беременности.
А Вы точно не болели скарлатиной в детстве? Спросите родителей, возможно было заболевание, с сыпью или с больным горлом, после которого облезала кожа на ладонях и подошвах.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2016, 12:44
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Я посетила ЛОРа, сделали стрептотест, он отрицательный, взяли мазок обычный, но результат соответственно будет через 5-7 дней.
По осмотру задняя стенка красная с переходом на небо, миндалины в принципе спокойные, какого-то значимого увеличения, налетов на них - нет. Небольшое увеличение шейных лимфоузлов.
Температуры у меня по прежнему нет. Глотать больно. Насморк непонятный, то вроде и слизь, то просто заложенность, то свободный нос.
Конечно скорее всего получается, что я с БГСА уже встречалась, даже если не в виде скарлатины.

Вот мне и непонятен момент, если (допустить) что сейчас это стрептококковый фарингит, при нем тоже могут быть осложнения на сердце/почки? Или если заболевание протекает так легко и все указывает на то, что организм с ним уже встречался, оно не может дать такие осложнения?

Очно посоветоваться не нашла с кем, пока все врачи (терапевт, лор) сильно удивляются когда я говорю о антибиотиках не позднее 9 дня болезни для профилактики осложнений, ибо они назначают их, чтобы горло прошло.

Не знай я о болезни детей, я бы даже не обратила внимание на такое свое состояние, ну ОРВИ и ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2016, 13:43
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если стрептатест отрицательный, то уже скорее всего нет БГСА. Посев точно ответит на данный вопрос. Если он будет готов к 9 дню от начала симптомов - можете спокойно ждать и лечиться симптоматически (теплое питье, леденцы).
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2016, 16:52
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Добрый день!
Большое спасибо за консультации.
Все же 2.12 начала антибиотики (амоксицилин), т.к. к вечеру поднялась температура до 38,1 и увеличился шейный лимфоузел.
Побоялась, что на мазки может повлиять то, что чистила зубы и ела за 1-1,5 часа до забора мазка, да и сомнительно, что я чем-то другим чем дети заболела с такой же сильной болью в горле (хотя знаю, что бывает всякие совпадения).
Надеюсь не зря, по крайней мере температура спала где-то через 6-8 часов после первого приема а/б. Но уж теперь в любом случае долечиваюсь до 10 дней, вот только не знаю не излишняя ли доза: 3 р/д по 500. Может быть можно уменьшить до 2 р/д по 500?

И еще текущие вопросы.
Сейчас 16 нед. беременности.

В пришедшей биохимии ТТГ 0,01 (на 4 неделях беременности ТТГ 0,6). Свободный Т4 21,83, свободный Т3 6,78. Это нормально?

И из показателей железа сейчас направляли только на сывороточное железо - 25,8.
ОАК есть только выполненный 3 мес. назад (так же на сроке 4 нед.):
RBC 4.61
HGB 141
HCT 44.4
MCV 96.30
MCH 30.60
MCHC 318
RD-SD 43.5
RDV-CV 12.4

Можно ли по этим данным сделать вывод, что дополнительное железо не нужно?
Или нужно еще что-то досдать.

И вообще какие витамины я должны сейчас пить?
До 12 недели пила йодомарин и фолиевую.
Сейчас оставила йодомарин, не пойму нужна ли фолиевая на таком сроке (иногда принимаю).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2016, 19:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фолиевая нужна, по поводу отклонений в гормонах шит. железы необходимо показаться очному ендокринологу: своб. Т4 высоковат для второго триместра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2016, 22:38
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо!
Я поняла, что забыла написать, что этот анализ (биохимия, в т.ч. ТТГ, Т3, Т4) был сдан 3 недели назад, т.е. на сроке 13 нед. Так получилось, что результат только сейчас узнала.
Думаю пересдам тогда эти показатели, чтоб была свежая информация.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2016, 22:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
св. Т4 в первом до 22.9, во втором до 16.5, ТТГ должен быть более 0.1-0.2, и как понимаю ети нормы для одноплодной беременности, какие при двойне - подскажут коллеги, пересдайте ТТГ и св. Т4 и далее по результату
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2016, 16:48
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Здравствуйте!
Пересдала анализы. Что-то ТТГ совсем низкий , переживаю.
16,5 нед. беременности.

ТТГ (чувствительный) 0.0045 мкМЕ/мл, референс 0.3500 - 4.9400
Т4 свободный 0.93 нг/дл, референс 0.70 - 1.48
T3 свободный 3.19 пг/мл, референс 1.71 - 3.71

И на всякий случай сдала показатели железа:
Железо сывороточное 25.50 мкмоль/л, референс 9.00 - 30.40
Ненасыщенная железосвязывающая способность (UIBC) 38.8 мкмоль/л, референс 12.5 - 55.5
Железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 64.3 мкмоль/л
% насыщения 39.7 %, референс 15.0 - 50.0
Ферритин 32.34 мкг/л, референс 4.63 - 204.00
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2016, 20:02
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипертиреоз, сейчас не нужны препараты йода.
С обменом железа все прилично.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2016, 20:46
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Ольга Ивановна, нужен ваш совет.
Ребенок принес очередную заразу, заболел аденовирусной инфекцией, через несколько дней присоединилась пневмония (снимок).
У меня пока нет признаков ОРВИ, только стала хуже компенсация астмы.

Обычно вне беременности я в таких ситуация увеличивала дозу ингаляций (тогда это был Беклазон Эко: с 1 р/день по 250 мкг до 4 р/день по 250) и добавляла сальбутамол перед ингаляцией гормонов. Либо (иногда) беродуал через небулайзер.

Сейчас во время беременности я использую Пульмикорт 200 мкг/доза, вечером 2 дозы.
До какого "максимума" мне можно увеличивать пульмикорт на время ОРВИ?
Сальбутамол я так поняла тоже можно во время беременности. Тоже сколько максимум?
Беродуал можно или нельзя?

И еще, заодно спрошу, гормоны щитовидки мне надо контролировать через какое-то время или нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2016, 22:21
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульмикорт еще есть куда увеличивать, максимальная суточная доза 1600 мкг в сутки.
Сальбутамол максимально восемь ингаляций в сутки, с разносом в четыре часа между ингаляциями.
Понятно, что сразу стремиться к максимальным дозам того и другого не надо.

Через месяц можно посмотреть еще раз ТТГ и антитела к тиреопероксидазе.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.12.2016, 21:37
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Ольга Ивановна, к сожалению не справилась с обострением. Вчера стала подниматься температура до 37,8-38,4. Держится, если не сбивать парацетамолом.
Посетила сегодня пульмонолога. Влажные хрипы, поставили о. бронхит, но полностью исключить пневмонию не может.
Сатурация 99%.
Мокрота с утра зеленая, днем желая или светлая.

Назначили: ингаляции через небулайзер беродуал 15 кап/3 раза в день. После него пульмикорт тоже в небулах 1/2 от 0,5 (делаю целую 0,25) тоже 3 раза в день.
Еще пить амброксол, но его пока не решаюсь, по крайней мере пока остается бронхоспазм.
Договорились с врачом, что можно попробовать полечиться без а/б 1-2 дня, если анализ крови не очень плохой и будут улучшения состояния. Либо начинать вильпрафен 0,5 2 р/день 5 дней.

Анализ получила уже вечером после посещения врача:
Эритроциты 3.89 10^12/л (4.00 - 5.20)
Гемоглобин 118 г/л (120.00 - 160.00)
Гематокрит 33.8 % (36.00 - 46.00)
Средний объем эритроцитов 86.7 фл (80.00 - 90.00)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 30.2 пг (27.00 - 33.00)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 349 г/л (310.00 - 370.00)
Ширина распределения эритроцитов по объему 16.8 % (11.50 -14.50)
Ширина распределения эритроцитов, абсолютное значение 60.9 фл
Тромбоциты 152 10^9/л (150.00 - 400.00)
Тромбокрит 0.11 % (0.10 - 9.90)
Ср. объем тромбоцитов 7.5 фл (8.00 - 11.00)
Ширина распределения тромбоцитов 9.8 фл
Макротромбоциты 10.9 %

Лейкоциты 11.0 10^9/л (3.50 - 10.00)
Гранулоциты 85.0 % (47.00 - 72.00)
Клетки средних размеров 3.6 % (5.00 - 10.00)
Лимфоциты 11.4 % (19.00 - 40.00)
Лимфоциты (абс. кол-во) 1.2 10^9/л (1.20 - 3.00)
Гранулоциты (абс. кол-во) 9.3 10^9/л (1.20 - 6.80)
Клетки средних размеров (абс. кол-во) 0.5 10^9/л (0.20 - 0.80)

Палочкоядерные нейтрофилы 11 % (0.00 - 5.00)
Сегментоядерные нейтрофилы 75 % (50.00 - 70.00)
Эозинофилы 1 % (0.00 - 5.00)
Лимфоциты 7 % (20.00 - 40.00)
Моноциты 6 % (3.00 - 9.00)
СОЭ 57 мм/час (2.00 - 15.00)

Подскажите, ваше мнение что предпочтительнее для детей в животе : начинать а/б при таком анализе или попробовать выжидательную тактику день-два?
Вильпрафен разрешен ведь?

Ингаляции из небулайзера показалось лучше помогают, чем ингалятор.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2016, 00:17
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Добрый день!
Все же пришлось начать антибиотик, завтра уже заканчиваю.
С обострением астмы полностью справиться не могу, хотя конечно уже гораздо лучше.
Пульмикорт через небулайзер смогла применять только пару дней, потом почему-то стал вызывать ужасное раздражение в горле.
Сейчас дышу беродуалом 3 раза в день через небулайзер и ингалирую потом пульмикорт (просто свой обычный ингалятор 200 мкг/доза) 2 дозы утром - 1 днем - 3 вечером.
Если есть советы - буду благодарна, к пульмонологу попаду послезавтра.


Когда сдавала кровь по поводу болезни пришлось сдавать из вены, поэтому заодно сделала ТТГ и проч. (раньше чем через месяц получилось).
ТТГ 0,0057 мкМЕ/мл (0,35-4,94)
св. Т4 12,53 пмоль/л (9-19,05)
Анти-ТПО МЕ/мл 0,43 (0-5,61)
В скобках референсный интервал.
Что это значит для меня?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2016, 15:29
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного, если не через небулайзер, а через ваш обычный ингалятор.

По поводу гипертиреоза - пригласим заглянуть эндокринологов. Как правило это означает, что не надо применять йодомарин и поливитаминки, содержащие йод.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.