Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2013, 20:42
MaricaMarica MaricaMarica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2013
Город: Msc
Сообщений: 2
MaricaMarica *
Множественные субсерозные миомы - удалять или нет?

Здравствуйте!
Мне 39 лет, женщина, рост 180, вес 62 кг.
Месячные начались с 13 лет, цикл регулярный 29-30 дней, выделения средние, иногда со сгустками, иногда немного болезненные в первые пару дней, характер цикла не менялся практически с его начала.
Абортов, родов не было. Забеременеть пока не пыталась.
Пошла к гинекологу просто провериться (давно не была), в результате обнаружили множественную миому матки.

Результаты УЗИ (на 9 день цикла):
ТА + ТВ
Тело матки определяется в anteflexio, границы четкие. Контуры не ровные. Форма обычная. Размеры матки: длина 59 мм, толщина 87 мм, ширина 68 мм. Структура миометрия изменена за счет диффузных ояаговых изменений подбрюшинной локализации на широком основании больше справа Д=49 мм, больше слева Д=38 мм, по передней стенке слева Д 34 мм и более мелкие до 20мм.
М-эхо: толщина до 9 мм, контуры ровные. Эндометрий до 4 мм соответствует периовуляторной фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована не расширена.
Шейка матки определяется, размеры нормальные, Цервикальный канал не расширен, структура не изменена.
Правый яичник определяется, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры: длина 32 мм, толщина 28 мм, ширина 33 мм, объем 16 см3.
Состояние фолликулярного аппарата с фолликулами Д 11-6 мм.
Структура не изменена.
Левый яичник определяется, подвернут за матку, контуры ровные, четкие, форма обычная, размеры: длина 33 мм, толщина 25 мм, ширина 34 мм, объем 14,6 см3.
Состояние фолликулярного аппарата с фолликулами Д 13-7 мм.
Структура не изменена.
Паталогические образования в полости малого таза определяются.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение - эхо признаки миомы матки.
Структура не изменена.

Доктор сказал, что в принципе можно пытаться беременеть с тем что есть сейчас, но можно и удалить, решение за мной. Беременность по личным причинам планирую не ранее чем через год-полтора, а то и два. Хотелось бы понять, что лучше предпринять - наблюдать все как есть или все же удалить? Если удалять, то сейчас, или непосредственно перед беременностью? Насколько я понимаю, есть вероятность, что после операции появятся новые миомы, меня пугает, что если сейчас миомы субсерозные, не деформирующие полость матки, то не вырастут ли потом вместо них новые но уже подслизистые и деформирующие?
С другой стороны, миомы и сейчас не маленькие, ждать когда они увеличатся до размеров, с которыми возможна только лапоротомия тоже наверное не лучший вариант.
Еще доктор сказал, что при множественной миоме точно понять, сколько миом будет удалено возможно только в процессе операции, и что вероятнее всего, большие будут удалены, а более мелкие 1 или 2 могут остаться.
Имеет ли смысл думать об ЭМА?
Очень прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации?
Пошу прощения за сумбур, я в растерянности и не знаю, какое решение в будет более правильным.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 00:56
MaricaMarica MaricaMarica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2013
Город: Msc
Сообщений: 2
MaricaMarica *
Прошу, ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Если нужно указать какую-то еще информацию, то я укажу.
Очень сложно принять решение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 05:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭМА не показана в данной ситуации
Полностью согласна с Вашим доктором
Обсудите вариант криоконсервации яйцеклеток или эмбрионов, так как через 2 года вам будет уже 42 года, возможность зачатия снижается очень быстро в этом возрасте
Обсуждаемо - использование эсмии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.