Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2013, 23:12
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Бесплодие 2 года

Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 164 см, вес 60 кг. Месячные с 12 лет, регулярные, умеренные, 6 дней, болезненные в 1 день. Цикл 27-29 дней. Одна беременность- нормальные роды в 2000 г., эктропион после родов. Трихомониаз в 01 г., уреаплазма выявлена в 07г.( наверно она долго была), лечение «эрозии», прогрессирующий эндоцервицит в 08 г., хр. аднексит, спаечный процесс, мастопатия, фиброаденомы, хр. цистит, хр. гастрит. Кольпоскопия: выраженная рубцовая деформация ш.м., кисты единич., нормальная кольпоскопическая картина. На данный момент инфекций нет, мазок нормальный, трубы проходимы. Узи щитовидки- в норме. Бесплодие 2 года.
Узи 14 д.ц., сентябрь 2012
Матка топография не изменена, форма не изменена. Положение anteflexio. Тело и шейка дифференцированы, угол выражен. Тело матки: длина 52 мм, толщина 41 мм, ширина 50 мм. Контур четкий, ровный. Полость не деформирована, не дилатирована, без признаков организованных включений.
М-эхо 7,5 мм, эндометрий трехслойный. Структура стенок в норме. В шейке полостные образования до 7 мм.
Л.я. 30х19, фолликул 9,5 мм и несколько до 4 мм.
П.я. 40х22, множественные фолликулы по периферии и в центре (более 15) от 5 до 9 мм.
Поликистоз правого яичника?
Узи 27 д.ц., декабрь 2012
Тело матки: длина 52 мм, толщина 48 мм, ширина 51 мм. Форма шаровидная. Структура миометрия однородная. Эндометрий 12 мм. Полость не расширена, не деформирована. Шейка обычных размеров.
Л.я. 30х20х23 – 7,1 см3, фолликулы 3-6 мм, 7 в срезе.
П.я. визуализируется за маткой 41х31х21 – 14 см3, желтое тело 18 мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве до 10 мл.
Эхоструктура матки и придатков не изменена. Аденомиоз?
Узи – контроль овуляции, январь 2013
9 д.ц.

Тело матки: длина 51 мм, толщина 44 мм, ширина 44 мм. Контуры ровные, четкие. Миометрий однородный. Эндометрий 8 мм, фаза пролиферации. Строение обычное, васкуляризация эндометрия не определяется, полость не расширена, не деформирована.
Шейка матки не расширена, множественные кисты до 12 мм.
Цервикальны канал не расширен. Строение эндоцервикса не изменено.
Левый яичник: 39х19х24 - 9,5 см3, фолликулы 3-6 мм, до 10 в срезе.
Правый яичник: 40х22х30 – 14 см3, фолликулы 6-10 мм, до 12 в срезе.
Жидкость не выявлена.
13 д.ц
Эндометрий трехслойный, м-эхо 10 мм, фаза пролиферации.
Л.я. мелкие фолликулы.
П.я. 2 фолликула 17 и 18 мм.
15 д.ц
М-эхо 10 мм. Л,П яичники- мелкие фолликулы. В заднем своде жидкость около 7 мл.
Гормоны сентябрь- 5 д.ц. Извините, не знаю ни единиц измерения, ни норм лаборатории.
Тестостерон- 3,4 …моль/л
Пролактин- 262,3 м ме/л
ТТГ- 2,24
ДГЕА-С- 2.86 мнг/ мл
Гормоны декабрь- 2 д.ц.
Прогестерон- 25,4
Тестостерон- 2,5
ФСГ- 5,2
Пролактин- 241
Эстрадиол- 19,1
ЛГ- 3,5
Кортизол- 451
ТТГ- 2
Т4 свободный- 30,6
АМГ- 3,8 (1-10,6 в норме) на 3 д.ц.
Спермограмма
Объем 1,6 мл ( объем всегда небольшой)
Консистенция жидкая
Цвет молочно-белый
Число сперм в 1 мл- 78 млн.
Активноподвижных 50%
Малоподвижных 13%
Неподвижных 37%
Число лейкоцитов 1-4
Лецитиновые зерна в умеренном количестве
Вопросы:
1) Высокий Т4-что это может значить? Анализ пересдала- результатов пока нет.
2) Врач назначала дюфастон с 16 по 25 д.ц., потом отвлеклись и забыли про него. Разве он мне нужен?
3) Раньше (лет 5 назад) у меня в середине цикла выделялась слизь «ячный белок», сейчас такого нет. Еще в последнее время замечаю, что месячные стали менее обильными. Может это возрастное снижение эстрогенов и яйцеклетки не дорастают или неполноценные? Может ли высокий прогестерон в 1 фазу быть причиной низкого эстрадиола?
4) Могут ли в моем случае проблемы с шейкой матки препятствовать зачатию? Гинеколог считает это маловероятной причиной бесплодия. Ваше мнение?
5) В интернете информация что объем эякулята должен быть не менее 2 мл, на приеме врачи говорят что все нормально. Ваше мнение?
6) Ну и самый главный вопрос. Что еще проверять, куда двигаться дальше, чтоб лялька получилась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2013, 08:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу сразу на последний вопрос: возраст требует ЭКО. Остальные вопросы из разряда "поговорить"
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2013, 17:17
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Сейчас для меня эко из разряда "поговорить". Платно-сумма неподъемная. Гинеколог говорит, что на данный момент показаний для эко нет. Предлагает сделать гистероскопию. По снимку гсг предположила небольшие очаги гиперпластических изменений (если я правильно поняла). Также лапароскопию для рассечения спаек, и после полугода бессмысленных телодвижений думать об эко. Может что дельное посоветуете исходя из данной ситуации. Наверно вопрос не по адресу, но куда обращаться чтобы добиться квоты на эко в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2013, 21:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
38 лет, спаечный процесс и два года бесплодия.
Разве этого мало для Вашего врача принятия адекватного решения?
Речь действительно должна идти о применении эко. Альтернативные варианты - потеря времени.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2013, 08:08
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Здравствуйте. Я снова к вам со своей проблемой. Сейчас мой врач в длительном больничном и про ЭКО по –прежнему речь не идет. В мае 2013 сделана диагностическая лапароскопия. Все нормально. Причин бесплодия не нашли. В августе на 7 д.ц. гистероскопия. Визуально все в порядке. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия. Назначен дюфастон во вторую половину цикла. Мужчине 35 лет. Назначены спеман, простатилен, витамин Е.
Спермограмма, февраль 2013г.
Объем 1 мл
Консистенция жидкая
Цвет молочный
Время разжижения N
PH 7,5
Кол-во сперм. В 1 мл 23 млн
Активноподвижные 39%
Малоподвижные 13%
Неподвижные 48%
Лейкоциты 4-5
Лецитиновые зерна в умерен. кол-ве
Клетки эпит. 2-3
Спермограмма, август 2013г.
Объем 1,5 мл
Консистенция жидкая
Цвет молочный
PH 7,5
Кол-во сперм. В 1 мл 27 млн
Активноподвижные 61%
Малоподвижные 8%
Неподвижные 31%
Морфология N
Лейкоциты 1-2
Лецитиновые зерна в неб. кол-ве

После лечения гиперплазии с такой спермой естественное зачатие возможно?
Опять же, насколько лечение олигоспермии повышает шансы на естественную беременность? Есть какая-то статистика? Стоит ли тратить время?
Может ли быть эффективной ВМИ с индукцией овуляции в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2013, 17:34
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Ответьте мне пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2013, 18:13
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В предыдущем посте исчерпывающей ответ на ваш вопрос. И спермограмма здесь не причем. Как и лечение гиперплазии. У вас есть собственная статистика - беременность не наступает.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2014, 09:01
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
В августе 13 г.-гистероскопия: железистая гиперплазия. 3 или 4 цикла пила норколут с 16 д.ц. Почти собрала документы на квоту на эко. Но в апреле сделали пайпель-биопсию. Гистология: железисто-фиброзный полип эндомерия. Врач говорит, что при пайпель-б. отщипнуть кусочек полипа невозможно, поэтому-гиперплазия. Назначен дюфастон на 16 -25 д.ц. Я так понимаю что с гиперплазией меня в очередь на эко могут и не взять, и эко будет заведомо неудачным. По любому лечить надо. Записалась на гистероскопию на июль. Возможно ли так, что гиперплазия у меня из-за низкого эстрадиола (на нижней границе нормы), т.е. в первую фазу цикла эндометрий не развивается как положено, поэтому и во вторую фазу не трансформируется так как надо. Эндометрий вырастает 10-12 мм. Имеет ли смысл вместе с дюфастоном применение эстрогенов с момента появления доминантного фолликула до 18 дня, как например при стимуляции назначают. Может быть я норколут мало пила, поэтому и не подействовал, но теперь насчет действия дюфастона у меня тоже сомнения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2014, 09:44
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идею с эстрогенами надо забыть. Эндометрий 10-12 мм - нормально для ЭКО. Нельзя в вашем возрасте терять месяцы на ожидание гистероскопии. Есть ЭКО по ОМС, бесплатно. Надо определиться с датой возможного ЭКО, за месяц до нее пропить дюфастон и идти в программу сразу после его отмены
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2014, 11:41
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
У нас в городе эко не делают, и вроде как по ОМС я не подхожу, только по федеральной программе. Документы в мае буду подавать, а вот когда его дождусь от меня вообще мало зависит. Вопрос в другом: везде пишут что при гиперплазии имплантации не бывает. Или при эко это становится неважно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2014, 11:43
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
И еще вопрос: дюфастон в течение всего цикла или только во вторую его половину?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2014, 18:27
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ОМС подходят все. Дюфастон в том режиме, что вам назначили. Но главное, сразу после отмены ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2014, 20:42
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Здравствуйте. Врач маммолог собирается отправить меня на операцию перед ЭКО.
Узи мж на 8 д.ц.: Возможность четкой дифференциации тканей мж хорошая. Соотношение тканей мж- много железистой, немного жировой. Протоки не расширены. Визуализация позадисосковой области хорошая. Нарушения УЗ архитектоники нет. Диффузные изменения нет. Очаговые изменения: в пмж на 10-11 ч гипоэхогенное образование 14*8 мм аваскулярное, на 9ч на границе железистой ткани и грудной мышцы кистозное образование 28*7 мм, на уровне 19ч 4 аналогичных гипоэхогенных образования 13, 9, 10, 8 мм. В лмж на 12 ч аналогичное образование 26*11 мм. рядом киста 9 мм. Подмышечные узлы не изменены. Заключение: множественные фиброаденомы, кисты мж.
Онкомаркер са 15-3 12,7 ед/мл при норме до 31,3.
После первой пункции я стекло с материалом разбила. На второй пункции другого образования врач не смогла проколоть оболочку образования(кисты кажется). Так что результатов нет.
В ноябре 2013 делала маммографию. Онколог дал справку на эко.
В 2004 было удаление фиброаденомы, через некоторое время на том же месте выросла еще больше размером 3*4 см, в 2008 операция, остался гипертрофированный рубец. Понятно, что добавлять еще пару шрамов совсем не хочется. Перед второй операцией, как я думаю, ФА сильно выросла от приема регивидона. Сейчас удалю имеющиеся, а если после стимуляции еще ФА вырастут- снова резать?
Вопрос: как аргументированно отказаться от операции, может есть статьи или мед. документы на этот счет, право пациента отказаться от части лечения наконец. Берут ли непосредственно клиники ЭКО пациенток с такими проблемами?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2014, 18:22
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Уважаемые доктора, надеюсь на ответ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2014, 21:54
Danetta Danetta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: Курган
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Danetta *
Здравствуйте. В июле второй раз была сделана гистероскопия из-за подозрения на полип. Перед этим 3 месяца пила утрожестан с 16 по 25 д.ц. Заключение: на 6 д.ц. Выскабливание полости матки. Полость матки немного больше нормы, правильной формы. Маточные углы, устья труб свободны. Эндометрий умеренный, ближе к скудному, однородный. Незначительно выраженные рубцовые пристеночные деформации. Гистология: ГЭ. Сложная форма без атипии.
Заявление на эко по омс написано, талоны будут давать в начале 15 года, поэтому есть время избавиться от гиперплазии, но у меня такое впечатление что после лечения, а может из-за простая железистая гиперплазия перешла в сложную форму. Может быть такой вариант что мне вообще её не вылечить?
Могли рубцовые изменения произойти из-за первой гистероскопии год назад?
Может сменить препарат или схему приема? Имеются мастопатия, аденомиоз, небольшая миома. 40 лет. Уровень гормонов в пределах нормы.
Маргарита Бениаминовна, везде в интернете читаю что с гиперплазией беременность не наступает и эко делать бессмысленно, объясните хотя бы кратко почему вы считаете прием дюфастона в месяце перед протоколом достаточным? Ведь ГЭ после 3-х месяцев утрожестана никуда не делась. "Пробовать" делать эко у меня нет возможности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.