Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2010, 13:37
kiv33 kiv33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
kiv33 *
Лонгидаза и Дюфастон при эндометриозе

Здравствуйте, мне 33 года. Родов и абортов не было.
В 2007 г. была проведена гистероскопия, диагноз гиперплазия эндометрия. Гистология- железисто-кистозная гиперплазия эндометрия .
2010 г. по заключению УЗИ в матке два полипа 12х7 и 8х5, признаки хронического эндометриоза.
Врач назначил предупредив меня, что шансы небольшие, но они есть:
дюфастон с 11 дня - 10 дней
лонгидаз 10 свечей с интервалом 3 дня.
После проведенного лечения снова надо сделать УЗИ и если полипы не уменьшаются, то тогда гистерокопия.
Я прочитала в инструкции к дюфастону, что при эндометриозе его надо пить с 5 дня, как быть?
У кого нибудь был опыт подобного лечения? Каков результат? Или лучше гистероскопию, а потом лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2010, 23:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕобходимо удаление полипов эндометрия под контролем гистероскопии, после чего - данные гистологии и гормональная терапия. Назначенная терапия - потеря времени
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 09:14
kiv33 kiv33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
kiv33 *
Спасибо, я вообщем-то так и думала, только зачем на такое лечение согласилась не знаю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2010, 17:12
kiv33 kiv33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
kiv33 *
Здравствуйте, я пролечилась дюфастоном и лонгидазой, сделела УЗИ за 3 месяца полипы выросли, эндометрий увеличен. Сегодня ходила к врачу за направлением на гистероскопию, он мне его не дал, сказал, что в моём случае после одной гистероскопии и с одним яичником (второй здоровый по ошибке отрезали хирурги в 15 лет, когда вырезали апендикс) эндометрий трогать можно только в самом крайнем случае. И снова назначил лечение сначала дюфастоном, а потом 63 дня Жанин и снова УЗИ. На мои возражения он ответил, что без яичников я смогу выносить ребенка, а без эндометрия у меня никогда не будет детей.
Не подумайте я не дура и не идиотка я просто очень сильно боюсь, что у меня не будет детей. Что же мне делать? Я конечно схожу ещё к кому-нибудь на консультацию, но может вы мне скажете прав он или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2010, 19:43
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к другому врачу.
Лечение после гистероскопии в 2007г было?
Приведите протокол настоящего УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2010, 18:00
kiv33 kiv33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
kiv33 *
Здравствуйте, в 2007 г. лечения не было. Сейчас данные УЗИ:
эндометрий - толщина 12 мм, повышенная эхогенность, в полости 2 образования повышенной эхогенности 14х8 мм и 9х5 мм.
эхоструктура миометрия: не гомогенная с гиперэхогенными штриховидными включениями.
Диагноз: уз-признаки хронического метроэндометрита, полипоза эндометрия, вну............. эндометриоза.
При удалении полипов гистероскопией как сильно травмируется эндометрий? И какое лечение должно проводится после этой процедуры?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2010, 20:06
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под контролем гистероскопии производится удаление полипов и выскабливание полости матки и цервикального канала.Удаляется функциональный слой эндометрия,который и так отторгается во время менструации.Оперирующий врач должен понимать,что Вы не рожали и сделает это максимально бережно.
Лечение гормональное,назначается после получения результатов гистологии обязательно-для того,чтобы не росли полипы опять.Cами по себе полипы не исчезнут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2010, 17:27
kiv33 kiv33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
kiv33 *
Подскажите, как быстро эндометрий восстанавливается и когда можно планировать беременность после гистероскопии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2010, 21:02
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эндометрий восстанавливается каждый месяц и отторгается с месячными. Вначале нужно узнать ответ гистологии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.