Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.04.2020, 21:26
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
выкладываю данные по росту/весу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес .jpg
Просмотров: 49
Размер:	141.8 Кб
ID:	201008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост  .jpg
Просмотров: 32
Размер:	132.5 Кб
ID:	201009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост вес2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	126.5 Кб
ID:	201010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост вес.jpg
Просмотров: 34
Размер:	91.9 Кб
ID:	201011  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2020, 21:33
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
До марта 2015 года Вас беспокоит кожа ребенка, при этом врачи успокаивают Вас , говоря о том, что нет никаких невероятных событий - вы же жалуетесь на очных врачей, к коим замучились обращаться и плодите новые темы, впервые получая за это замечание и проявляя некие инициативы
"""Действие элидела на детей не исследовалось, Вы хотите эксперимента на своем ребенке?
В предыдущем сообщении Вы писали только о шершавой коже, не понятно о "прыщах" есть или нет...""
Все чаще возникает ощущение некоей сложности в общении- возникает уже три темы только о коде ребенка- отдельно попа, отдельно голова. Все темы в принципе о неких по сути самопроходящих ситуациях
Про попу далеко не самопроходящее состояние было, у него было сильное воспаление там, плоть до прыщиков, очень мучило его. Элидел ему прописывал врач, но слыша о том, что действие его не до конца исследовано, я обращалась за советом на форум ибо сомневалась о назначении. В итоге мы нашли аллерголога. Данное состояние тоже было вызвано аллергией и проблемы в кишечнике. Поэтому у него постоянно воспалялся анус и он отказывался ходить в туалет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2020, 21:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и будем собирать по крошкам анамнез и сопоставлять- где- то с 2,5 лет ребёнок несколько снижает свой рост и массу тела, уходя от 15 персентили. Вернёмся и посмотрим, что же было между 24 и 36-б месяцами.
В полтора года возникла линия железодефицитной анемии, тоже заброшенная тема, в это же время используется гидрокортизон ?
В два года появляется бронхиальная астма и пульмикорт- то есть ингаляционные глюкокортикоиды.
В принципе они могут быть причиной замедления роста, причиной замедления роста может быть и сама по себе бр.астма.
Давайте теперь, когда мы собрали историю разбросанную по всему форуму, позовём педиатров.
С одной стороны, в принципе « гена» ответственного за особенности мышц, роста и тд , объединяющего Вас и ребёнка, точно нет, и оплакивать его наличие тоже нет оснований, с другой стороны, с другой, могут быть генетически детерминированные поражения легких, да и сама бр. Астма - полигенное заболевание с семейным накоплением.
Словом, черновую работу я проделала, теперь попрошу помочь мне генткков и педиатров.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2020, 22:20
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну вот и будем собирать поткрошкам анамнез и сопоставлять- где- то с 2,5 лет ребёнок несколько снижает свой рост и массу тела, уходя от 15 персентили. Вернёмся и посмотрим, что же было между 24 и 36-б месяцами.
В полтора года возникла линия железодефицитный, тоже заброшенная тема, в это же время используется гидрокортизон ?
по ощущениям, набор веса уменьшился где-то к 1,5 г, тогда и возникла тема скрытого железадефицита, педиатр по ОАК сказала, что гемоглобин в норме, если не путаю было немного понижено среднее распределение эритроцитов -профилактически назначали мальтофер на 3 мес. До сих пор у меня ощущение, что этот вопрос не до конца выяснен, потому что доп.анализов на железо не назначали.. возможно я зря не настояла. Если скажите, что нужно -мы сдадим...Интуитивно периодически по мес даю ему профилактическую дозу Мальтофера.

хочу добавить важный факт, о котором сейчас вижу, что забыла упомянуть -астма у его отца, как в принципе и атопия. Астму он "получил" от папы, худобу и астению -от меня (по моим ощущениям). В моей семье родственников с астмой не было (по крайней мере тех, о которых знаю). Проблем с весом тоже.. при этом я всегда была "кожа да кости"..по женской линии прабабушка умерла от рака желудка (в возрасте 52л), бабушка умерла от ССН в возрасте 86л (просто остановилось сердце).

Гидрокортизол помню назначали как крайнюю меру, ведь он как атопик долго мучился с проблемами кожи короткими курсами точечно-потом уже перешло в астму (вроде бы называется атопический марш..). Но его мне до сих пор приходится иногда использовать летом на даче на укусы комаров. У него сильная реакция на них, плюс начинает чесать -ничего другого пока не помогло.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.04.2020, 22:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, хорошо, Вы в одной из тем писали об отце, я не успела это вытащить. Хорошо, что Вы помогаете сложить пазл в одной теме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.04.2020, 22:43
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да, хорошо, Вы в одной из тем писали об отце, я не успела это вытащить. Хорошо, что Вы помогаете сложить пазл в одной теме
я сейчас вспомнила, что недавно мы оба переболели ротавирусом (точнее каким-то энтеровирусом, на анализ не стали направлять). И контрольно сыну назначали копрограмму (потому что был светло желтый стул). К сожалению, повторный прием гастроэнтеролога нам пока отменили, честно говоря пока боюсь с астматиком ходить в мед.учреждения без экстренной надобности...потому что в мае 2019 он перенес правосторонюю среднедолевую пневмонию средней тяжести.
но анализ на руках -могу приложить. Добавлю только, что сейчас кал оформленный. Тот анализ был сдан где-то через неделю после острых симптомов.
Вложения
Тип файла: pdf INVITRO_292835962_135762588_0_ЧИСТЯКОВ.pdf (533.5 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.04.2020, 11:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
картина немного вырисовыевается, хотя сведений медицинских очень мало( не считая хорошую копрологию).
Но давайте попытаемся разобраться.Попробуем проанализируем графики физ.развития.После 3.5 лет есть относительно небольшое снижение в кривой роста, но рост остается в пределах возрастной нормы (какой рост отца?Вы не указали).Вес соответсвует росту и нет снижения в этом показателе.До 2 лет кривые вес и рост могут притерпевать значительные изменения, но обычно после 2 лет эти показатели более стабильные и остаются на одной кривой. В принципе бронхиальная астма и пульмикорт(ингаляционные глюкокортикоиды) могут быть причиной замедления роста.Как понял ребенку проводили обследования и нет эндокринологических проблебьпо крайней мере явных.У ребенка есть астма, дерматит периодически, пищевая аллергия и проблемы с кишечником-запор, когда то скрытый железодефицит.Какие обследования гастроэнтерологические проводились(кроме копрологии) ?Например, проводилось ли исследование на целиакию(серологическое, только не на фоне безглютеновой диеты, генетическое).Целиакия в наст. время выявляется в скрытой нетипичной форме и может проявляться в зависимости от изменений в кишечнике от легкой, скрытой формы(бессимтомная) до тяжелых сличаев При легких и стертых формах в разной форме выраженности могит быть: железодефицит,дерматит,проблемы с кишечником(поносы,запоры. синдром раздраженнохо кишечника),нарушения веса и роста,умеренная недостаточность витаминов, раздражительность, синдром дефицита внимания и гиперактивность и т.п.Какие анализы вы сдавали, включая ферритин, вит Д, вит Б12,серологическиеь гормональные и т.п.Представьте больше медицинской информации...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.04.2020, 11:34
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Добрый день!
Рост отца 170, вес сейчас где-то 85. Мой рост тоже 170, вес 49-50кг.
Эндокринолог обследовал только "внешне", на анализы на направлял, приложить нечего..
По гастроэнтерологии делали только копрограммы. Обычно у него находили проблем ы с усвоением жиров. В любых попытках разобраться назначали только креон+хофитол+бифиформ. Особой разницы в росте веса не наблюдала. На целиакилию не направляли. После ротавируса делали узи брюшной полости (оно самое свежее). Сфотографирую, приложу. И некоторые печеночные показатели.
Однажды по осени на фоне орви у ребенка сильно заболел бок со стороны почки, не мог даже встать. Обратились в стационар. Проблем с почкой ттт не обнаружили, но сделав клизму сказали, что у ребенка большой "стул" для его возраста, посоветовали обратиться к хирургу тк ребенок мог перенять от меня долихосигму. Из-за частых орви пока не дошли, к сожалению.

Из общего у нас с ребенком, кроме дефицита веса и мышечной массы -склонность к запорам, кал мажет унитаз и не тонет (гастроэнтеролог про это спрашивал), бледность, излишняя эмоциональность (у ребенка гиперактивность). Ни у кого из обоих семей таких проблем нет.. И никак пока хоть немного нормализовать вес ребенку и себе у меня не получается. Переживаю, что у него заметно стали слабеть мышцы спины, вскоре может повлиять на осанку, как у меня. Ортопед посоветовала бассейн.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.04.2020, 11:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это и есть работа эндокринолога- решить, после осмотра « внешне» нужны либо какие бы то ни было анализы - иначе всю жизнь будете пугать других врачей « низким» ТТГ в ожидании тиротоксикоза.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.04.2020, 11:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ситуация из описанного не критичная:можно спокойно подождать пару месяцев до достаточного ослабления карантина и затем , после того,как сосканируете все проведенные исследования и обследования,попробуем решить, какие анализы можно сдать, что бы при необходимости оптимально обследоавть , лишний раз не таская ребенка в поликлинику...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.04.2020, 12:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрыла текст- личные данные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.04.2020, 12:04
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это и есть работа эндокринолога- решить, после осмотра « внешне» нужны либо какие бы то ни было анализы - иначе всю жизнь будете пугать других врачей « низким» ТТГ в ожидании тиротоксикоза.
Да, я понимаю. Просто знаю, как и многие, про связь веса и работой щитовидной. По себе могу сказать, что вес на мне практически "сгорает" при любых лишних нервах (стресс на работе, или обструкция у ребенка и тд). Или если вдруг не успею пообедать/поужинать, могу моментально скинуть к утру 1-2 кг.
В прошлом году от пневмонии ребенок за пару недель потерял кг. При любой орви сразу вес падает..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.04.2020, 12:08
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Скрыла текст- личные данные
Спасибо, не умею этого делать. Мне может быть надо как-то текстом переписать их? Или врачи их видят?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.04.2020, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как хорошо, что Вы знаете о связи массы тела и щитовидной железы - понятно, что эти тупицы врачи ПОНЯТИЯ об этом не имеют
Убогие людишки, тупо знающие только про референсный интервал, талдычущие везде, что НЕ НОРМА на бланке- а референс, то есть 90-95% от гауссианы распределения цифири у отобранной для создания референтной условно здоровой группы.
Понятно, что пишу мало понятно для пипла- поэтому объясняю ещё раз: если все 140 млн россиян имеют идеальную железу и все пошли и сдали ТТГ , то у 7 млн ( так!!!) оный будет ниже референса- по законам статистики, не медицины.
А если осенило сдать 20 любых анализов, то один из них тоже будет отклонён от референса, по тем же законам.
Ну пожалуйста, как сказал Президент- нынче мы все вирусологи. Не становитесь ещё и эндокринологом - просветителем. Мозг не выносите ни себе, ни нам.
Вам хорошо- Вы про щитовидку знаете, нам куда хуже - мы знаем куда больше..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.04.2020, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,617 раз(а) за 32,691 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastasia0803 Посмотреть сообщение
Спасибо, не умею этого делать. Мне может быть надо как-то текстом переписать их? Или врачи их видят?
Ну неужели, ес- сно, видят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.