Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2020, 13:19
nigilinka nigilinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
nigilinka *
Нарушение микрофлоры кишечника

Добрый день, уважаемые специалисты!
Хочу получить консультацию по одному вопросу: две недели назад у сына было расстройство стула (несколько дней понос) - держали диету неделю, стул восстановился. Но сын до сих пор периодически жалуется на боли в животе, иногда проблематично опорожнить кишечник. Были у педиатра, он пощупал живот - сказал, много газов, прописал сухие пробиотики, пока пропили только 5 дней, эффекта нет. Меня еще беспокоит, что сын практически перестал пукать. Аппетит нормальный, боли не всегда проходят после опорожнения. Складывается ощущение, что кишечные бактерии не справляются со своей работой. Подскажите, как восстановить микрофлору?Сыну 5,5 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2020, 13:34
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nigilinka Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые специалисты!
Хочу получить консультацию по одному вопросу: две недели назад у сына было расстройство стула (несколько дней понос) - держали диету неделю, стул восстановился. Но сын до сих пор периодически жалуется на боли в животе, иногда проблематично опорожнить кишечник. Были у педиатра, он пощупал живот - сказал, много газов, прописал сухие пробиотики, пока пропили только 5 дней, эффекта нет. Меня еще беспокоит, что сын практически перестал пукать. Аппетит нормальный, боли не всегда проходят после опорожнения. Складывается ощущение, что кишечные бактерии не справляются со своей работой. Подскажите, как восстановить микрофлору?Сыну 5,5 лет.
Добрый день!
Микрофлора кишечника это сложная сбалансированная система, которая сама со временем восстановится. Пробиотики чаще всего не нужны, есть некоторые оптимистичные результаты исследования сахаромицетов буларди, но они касались диареи путешественника, а не мифического «дисбактериоза». Для облегчения опорожнения можно порекомендовать диету наполненную клетчаткой и выпивать достаточное количество жидкости.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2020, 14:28
nigilinka nigilinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
nigilinka *
Спасибо большое, надеюсь, он сам восстановится в ближайшее время. Хочу почитать литературу по работе кишечника, не могли бы Вы порекомендовать какое-нибудь издание?Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2020, 16:46
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nigilinka Посмотреть сообщение
Спасибо большое, надеюсь, он сам восстановится в ближайшее время. Хочу почитать литературу по работе кишечника, не могли бы Вы порекомендовать какое-нибудь издание?Буду очень признательна.
Да, конечно - «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами», автор Джулия Эндерс. Книга простым языком обьясняет сложные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.