Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2020, 22:56
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Нужно ли менять СИОЗС при побочках

Здравствуйте, 2 недели как пью сиозс Иксел. Сразу же пошли побочки. А именно через 2-3 часа после первой таблетки меня вырвало. Я была наслышана, что антидепрессанты не без побочек, поэтому решила не бросать. На второй день была тяжесть в желудке, я начала пить Мотилиум. И вот пью уже 2 недели и приходится каждый день пить Мотилиум, сегодня уже омепразол начала (по ощущениям знакомый мне эрозивный гастрит начался). В течение дня часто болит желудок, жжение внутри, отрыжка. Нужно ли мне менять антидепрессант на другой или продолжить , прикрывшись разными препаратами для желудка и когда организм "привыкнет", эта побочка, возможно, пройдет? И вообще поможет ли смена препарата, если у них механизм один, или на любые СИОЗС у меня теперь будет такая побочка? Помню лет 10 назад пила сертралин (Серлифт), правда, месяца 3 всего, но побочек не было от него, а тут с первого же дня..
Я еще думаю, может быть, есть какая-то связь, что этот препарат ингибитор захвата не только серотонина, но и норадреналина (мне его поэтому и выписали), то есть, концентрация норадреналина в организме становится выше, а он ведь по механизму действия снижает перистальтику жкт и секреторную активность желудка..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2020, 20:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Иксел это ИОЗСН, а не СИОЗС.
Если побочки не проходят в течение двух недель, то нужно переходить на другой АД. Сетралин - хороший препарат, нужно именно его сейчас использовать, если он когда-то помогал раньше и побочек не было.
Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2020, 11:06
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Спасибо! Тогда попрошу заменить.
Нет, психотерапии нет, только антидепрессант назначали и все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2020, 18:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно организовать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Пока идёт эпидемия - лучше проходить психотерапию онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.