Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2017, 21:43
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Не заживает рана на ноге

Добрый день!

помогите, пожалуйста, с проблемой у моего мужа - не заживает рана уже несколько месяцев, с начала августа.

41 год, рост 178 см, вес примерно 90-95 кг. В 3 года было подозрение на артрит (болела коленка), в детстве переболел свинкой, есть признаки герпеса (периодические высыпания на губах), в юности был пиелонефрит, семь лет назад был хронический фарингит.

В августе мы были на отдыхе в Грузии, муж натер ногу кроксами, в месте подъема стопы, с тех пор рана не заживает, это уже более 3 месяцев. Долго не ходил к врачу, заклеивал пластырями, мазал банеоцином, какое-то краткое время найденной в аптечке гормональной мазью из Индонезии (не понимаю зачем, но попалось под руку ему), не помогло. Недавно по моему настоянию пошел к хирургу. Хирург прописал левомеколь и пластырь Сosmopor E, тоже ничего не помогло. Рана расположена на подъеме стопы, сейчас выглядит как бугорок с дыркой посередине, я так понимаю, внутри гной. Похоже на жерло вулкана. Вокруг покраснение. Если и болит, то несильно, как я понимаю. Я волнуюсь, по мне ситуация ненормальная. Переживаю, как бы не начался некроз тканей или еще что-то, или может он уже начался. Мне кажется пора эту рану иссекать, может даже антибиотики внутрь пить.

Хирург еще назначил мужу анализ на сахар, результат 5.8. Каких-то признаков диабета нет, другие раны заживают нормально. Похоже, что в ране размножились некие микроорганизмы, но ни банеоцин, ни левомеколь не помогают. Я нагуглила разные мази, но их так много, и я не уверена, что правильнее использовать (синтомициновая, левосин, гентамицин, эритромициновая, линкомициновая, стрептоцидовая, ихтиоловая, мазь Вишневского). Последние из них надо думать разработки еще времен первой мировой войны, муж настроен скептически, но вдруг поможет? Я боюсь что если неправильно использовать эти мази, то придет полная резистентность и тогда вообще непонятно как избавляться от этого.
Скажите, пожалуйста, что может быть причиной такой незаживающей раны, и какую из перечисленных мазей - или может какую-то иную - лучше использовать? В целом я не могу понять что происходит - муж не настолько болезненный в плане инфекций. Не могу сказать, что много болеет. Причем за это время уже успел получить другие ссадины, все давно зажило, а именно эта не заживает. Помогите, пожалуйста!

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.