Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2017, 16:17
Olchenka Olchenka на форуме Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: нижний Новгород
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 51
Olchenka *
Занятия спортом после холецистэктомии

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 39 лет, рост 175, вес 72,5 кг.
В сентябре 2016 года на УЗИ в ходе диспансеризации был обнаружен камень в желчном пузыре, размером около 2 см.
13.12.2016 была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Послеоперационный период протекал гладко, болевой синдром купирован, температура тела стабильно нормальная, п/о ранки без признаков воспаления. Выписана 15.12.2016.
Среди рекомендаций ограничение физических нагрузок (подъем тяжестей не более 5 кг) до трех недель после выписки.
К занятиям в тренажерном зале вернулась спустя месяц после операции. Делаю все привычные упражнения, но с меньшим весом, чем раньше, а также упражнения на пресс. В последнее время стали беспокоить небольшие боли в области верхней ранки, ощущение натяжения внутри, дискомфорт после лежания на животе, и прощупывается как будто бы какое-то уплотнение ниже ранки.
В разных источниках читаю про разные сроки воздержания от нагрузок, вплоть до года, т.к. это может быть чревато появлением грыж.
Собственно вопросы:
1. можно ли мне уже заниматься в тренажерном зале, используя отягощения или следует прекратить занятия?
2. можно ли качать пресс?
3. могут ли мои болевые ощущения быть связаны с физ. нагрузкой?
4. следует ли сейчас сделать УЗИ, чтобы выяснить, не образовались ли грыжи? (плановое исследование будет в конце мая)
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.