Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 04.08.2012, 12:53
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
После "пятничного" укола под глаз (одна ампула дипроспана) зрение заметно улучшилось!
Напротив кровати на стене висят часы. Так если утром в пятницу я мог видеть только контур часов, то в субботу утром я уже мог увидеть, сколько времени, а сегодня утром, не сразу, после длительного всматривания, но таки "угадал" положение секундной стрелки! это примерно соответствует лучшим результатам этого глаза после тромбоза.
Врач делала укол в надежде, что спадет отек сетчатки.

ainakoz, спасибо! Завтра по плану 83-я больница, если там не сделают, то попробую сделать где-нибудь. Или есть разница, где делать "снимки на ретинальной камере..., флуоресцентную ангиографию, ОСТ"?

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.08.2012, 17:57
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да наверное нет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.08.2012, 01:29
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Съездил на консультацию к еще одному офтальмологу. Результаты выкладываю.
Врач сказала, что зрение лучше вряд ли станет, что видит относительно свежую (не вчерашнюю, но и не начала июня) кровь , что отека заметного нету, что нету неоваскуляризации, а есть что-то другое (не понял что, но что-то получше новых сосудов), что очень важно не допускать повышения диастолического давления, что лазерному хирургу надо показаться месяца через три. Сказала, что дипроспан на прошлой неделе мне вкололи правильно, а вот почему вобэнзим не давали – не знает, она в таких случаях дает вобензим. Его она мне и назначила, по три таблетки три раза в день, на 1 мес (еще не сказал диализному врачу). По поводу коагуляции крови не стала ничего говорить, послала сначала делать развернутую коагулограмму.

Неприятности начались сегодня утром. Часы на стене увидел, но мутно и пятнами, не до секундных стрелок((( Предметы опять разного размера (левым глазом меньше, чем правым), в общем, все похоже на то, что было до укола дипроспана. Не понимаю, что случилось. То ли что-то спровоцировало ухудшение (а что могло? Вчерашний осмотр?), то ли действие укола кончилось (не слишком ли резко?). И, главное, теперь-то что делать? Нет, про ретинальную камеру я помню, это в планах (в 83й спрашивал - у них нету), я про глаз. На пятницу я записан к лазерному хирургу в 1ю Градскую. Бежать делать еще один укол дипроспана прямо завтра и побыстрее или дождаться пятницы?


PS. Хотел с диализа это сообщение отправить, но там сегодня такая плохая связь была, что так и не получилось(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГБ83.jpg
Просмотров: 23
Размер:	545.5 Кб
ID:	35999  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.08.2012, 08:22
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,052
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобэнзим ни к чему. По поводу секундных стрелок - смотреть на гл. дно, искать отёк. Дипроспан не панацея. Имхо - задача не пропустить неоваскуляризацию (90-100 дней от момента тромбоза). Она может стать куда большей неприятностью, нежели секундные стрелки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.08.2012, 09:10
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Ophthalmist, спасибо! Попробую не пропустить эту неоваскуляризацию.
А секундные стрелки - конечно, и без них можно обойтись, но по часам этим очень хорошо видны изменения в зрении. Проверки зрения в кабинете офтальмолога чего только не показывают. Наверно, по крайней мере отчасти потому, что у всех разные изображения, разные освещенности, разные расстояния...
Сегодня не до секундных стрелок, сегодня цифр на часах не вижу.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.08.2012, 00:15
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Какие-то фотографии глазного дна мне сегодня сделали. Для форума фотки слишком велики, я не стал их уменьшать, а разместил на Яндексе:
левый глаз: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
правый глаз: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
все 5 фотографий (те же +3 фотографии левого глаза): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Флуоресцентную ангиографию, наверно, не стану делать (у меня почки еще чуть-чуть помогают, велик риск, что контраст их добьет)
ОСТ в этом месте не сделали (не работает аппарат), другое место еще не нашел
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.08.2012, 12:22
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
соглашусь с коллегой - наблюдаться активно у окулиста и при существовании отека резистентного к периокулярным стероидам более 3 месяцев - лкс по типу решетки, при выявлении перехода в ишемическую форму или при развитии нео - секторальная лк, коррекция факторов риска...учитывая невозможность проведения ФАГ в динамике окулист будет оценивать признаки перехода в ишемическую форму лишь офтальмоскопически((...вобензим скорее для пищеварения
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.08.2012, 18:07
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛКС по типу решетки при тромбозе обладает сомнительной эффективностью. при тромбозе ветви ЦВС при наличии макулярного отёка - ЛК зоны поражения. при тромбозе всей ЦВС - кеналог интравитреально. РешетОк не надо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.09.2012, 20:00
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Я так и не понял, зачем меня посылали делать фотографии глазного дна. Соответственно, неясно, зачем делать ОСТ. Тратить деньги, чтобы потом самому на эти картинки любоваться?

Вобензим пью. Гемодиализ у него в противопоказаниях, но диализные врачи подумали и разрешили мне пить его в недиализные дни (то есть 4 дня в неделю). Даже если он просто безвреден - приятно думать, что ты что-то делаешь для глаза.

Сходил к лазерному хирургу, еще в первой половине августа. Неоваскуляризации она не увидела, сказала придти где-нибудь через полгодика. Конечно, она знает, что, чтобы к ней попасть, надо новое направление. Но мне она никаких рекомендаций о повторной явке не выдала, в карточке про это ничего не написала. На каком основании мне через полгода дадут к ней направление?
Еще непонятно, вот Ophthalmist написал:
Цитата:
"задача не пропустить неоваскуляризацию (90-100 дней от момента тромбоза)."
У меня это как раз 11-20 сентября. А что, другие лазерные хирурги этого не знают? Почему меня отправили домой на полгодика?
Спросила, был ли я у профессора, посетить которого мне рекомендовали в больнице. Я сказал, что "вот как раз к Вам пришел за направлением" - разговор на эту тему тут же закончился.
Дала список платных анализов для уточнения ситуации с коагуляцией и/или тромбообразованием, тысяч на 10, и направление к специалистке по сосудам, которая сможет с этими анализами разобраться. Но при попытке этим воспользоваться выяснилось, что специалистка на больничном, потом идет в отпуск, потом - в декрет... В общем, я немножко опоздал, а других таких специалистов у них нету. Конечно, в Москве есть и другие места, но что-то я пока на такое место не наткнулся.
Еще лазерный хирург предложила сделать инъекцию дипроспана в глазное яблоко, но это можно было сделать только в один день и только в 9 утра после диализа, с которого привозят в 1:30-2 часа ночи, и именно в тот день, на который я был записан на прием к главному нефрологу Москвы. Я сказал, что в этот день не могу, она ничего не сказала, ее ответ я прочел в карточке потом, что-то в духе: пациент от предложенного лечения отказался. Молодцы, ребята! Очень грамотно, что пациенту не показывают сразу, что пишут в карточку, поди теперь доказывай, что я не верблюд! Короче, послала меня лазерный хирург далеко и надолго. Ну это так, эмоции.

Мир не без добрых людей, а офтальмологи - тоже люди Нашлась врач, которая мной занялась, она договорилась с другим лазерным хирургом и вот в среду я поеду на процедуру введения кеналога куда-то в область около глаза. Я не понял, куда именно, но сказали, что это не инъекция в глазное яблоко, а делают в склере(?) разрез и туда вводят кеналог. Понятно, что без гарантий, но вроде как шанс?

К сожалению, сейчас приболел (вроде грипп) - не сделал снимка глаза, чтобы посмотреть, не изменилась ли картинка, не рассосалось ли кровотечение. По ощущениям что-то изменилось: сейчас вижу лучше вверху слева и хуже - внизу справа (такая же ситуация была в больнице, в первое время после тромбоза).
Если после введения кеналога не посмотрят, нет ли неоваскуляризации, 10-20 сентября пойду в клинику Столяренко или на Пироговку, пущай там смотрят, заодно и снимок сделаю.

Интересно, когда из-за гриппа поднялась температура 38, зрение резко улучшилось - примерно как и после укола дипроспаном под глаз. Но дня через три все вернулось обратно(
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.09.2012, 20:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
неплохо бы проверить уровень гомоцистеина в крови - есть клин. данные, что гипергомоцистеинемия - фактор риска тромбоза вен сетчатки и нередко бывает у людей на диализе...

крайне не рекомендую продолжать прием во-бензина - даже его безопасность при данной ситуации неизвестна, не говоря об эффективности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.09.2012, 22:17
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Dr.Vad, огромное спасибо!
Пишут, что у 80% гемодиализных пациентов концентрация гомоцистеина в крови повышена. И, может быть, не так сложно снизить его уровень с помощью фолиевой кислоты и витаминов B6 и B12. Но то ли повышенный гомоцистеин не часто называют среди причин тромбозов, то ли я не замечал этой инфы по причине незнания, сейчас вот только прочел.

Витамины B нам периодически "колят" после диализа, а вот фолиевую кислоту, кажется, нет. Обсудим с диализными врачами!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.