Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2019, 03:26
Alise13071987 Alise13071987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
Alise13071987 *
Бессонница. Ничего не помогает.

Здравствуйте!

Мне 32., женщина. Уже года три с половиной у меня бессонница. Не всё время, периодами. Но в последние полгода эти периоды случаются всё чаще. Изначально я перестала нормально спать из-за переживаний, потом проблемы, которые вызывали эти переживания, решились, а бессонница осталась. Засыпаю более-менее нормально, но через час-два-три просыпаюсь (иногда по каким-то объективным причинам: кот шумел, душно, холодно, ребёнок пришёл из своей комнаты к нам в спальню), а иногда вообще непонятно почему. И всё, в каждом втором случае заснуть больше не могу. И утром не могу, и днём (работаю из дома, могу себе позволить прикорнуть иногда). Меня что-то выбрасывает из сна каждый раз как я задрёмываю. И возникает очень неприятные физические ощущения - сильно колотится сердце, в ушах шумит, иногда крутит в животе. Меня всю начинает подтрясывать, наступает ажитация, нервное возбуждение. Плюс я начинаю переживать из-за того что не сплю, бояться и расстраиваться.

Я замеряла ЧСС, она в норме - 75-80 ударов. Давление либо чуть пониженное при этом, либо нормальное (100 на 60 либо 110 на 70). В июле мне делали ЭКГ (лежала в больнице с гастритом), без патологий (тогда эта проблема с сердцебиением уже была). После бессонной ночи эти ощущения (сердце колотится, шум в ушах, трясучка, подташнивает, в животе всё сжимается) наблюдаются целый день. Усиливаются почти от любых звуков (например от уведомлений на телефоне, от ремонта у соседей, от малейшего щелчка, стука). Не дают расслабиться, отдохнуть, уснуть.

Я пью на ночь мелаксен. Раньше он помогал, теперь почти бесполезен. Еще вот сейчас в третий раз пью курс фенибута, мне его когда-то назначали, когда вся эта история только начиналась, и первые два курса мне надолго помогли. А сейчас вот и фенибут не помогает.

Фенибут назначал психиатр, в первый раз это было почти 4 года назад. У меня было очень нервное, подавленное и околодепрессивное состояние, я пошла к психиатру в частную клинику. Она поставила мне диагноз циклотимия, выписала ламотриджин, золофт и фенибут. От золофта были мигрени, пришлось от него отказаться. Ламотриджин с фенибутом принесли заметное облегчени - выровнялось настроение, сон более-менее наладился. Когда случались бессонные периоды, пила лорафен и тазепам по полтаблетки на ночь (взяла у мамы, у неё тоже бессонница почти полжизни). Сейчас не помогает и тазепам.

Ламотриджин я пила полтора года, потом он перестал помогать, случился депрессивный эпизод (2 года назад), я перестала принимать таблетки и обратилась к психологу. Ходила к ней довольно долго, она мне помогла разобраться в сложных ситуациях (очень сильная неуверенность в себе, проблемы с работой, сложные отношения с мамой), но сон так и не пришёл в норму. И вот эти приступы не то паники, не то тревоги, на ровном месте - они тоже не ушли, даже стали чаще и выраженнее.

Сейчас я очень измучена, напугана и не знаю, что мне предпринять и куда обратиться. Боюсь теперь, что всю жизнь буду так мучаться. Это всё влияет на мою работоспособность, на личные отношения, на общее благополучие. Очень тяжело. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сразу оговорю, что режим для у меня адекватный - встаю около 7, ложиться стараюсь до 12. Занимаюсь йогой и домашними тренировками (если не валяюсь тряпкой после бессонной ночи, конечно). Медитирую. Умею себя расслабить и успокоить, стараюсь делать это всеми способами (медитация, спокойные аудиокниги, глубокое дыхание). Но вот это ощущение, о котором я говорила - сердце, общая трясучка - оно всё равно уходить не хочет. В жизни у меня сейчас всё достаточно благополучно, навязчивых негативных мыслей нет. Простите за простыню текста. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2019, 12:47
Alise13071987 Alise13071987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
Alise13071987 *
Цитата:
Сообщение от Minutco Посмотреть сообщение
Вам нужно обратится к психиатру, чтобы установить причину, назначить лечение -подобрать препарат, или метод психотерапии, не медикаментозные способы. Исключить соматические и гормональные нарушения
Спасибо! Я уже записалась к психиатру. Но мне хотелось бы хотя бы примерно понимать, что это вообще может быть и лечится ли оно. Начиталась ужасов про фатальную бессонницу, боюсь теперь, что это она и есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2019, 20:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В какой дозе Вы принимали ламотриджин и кветиапин?
Можно не бояться "фатальной бессонницы".
Сейчас Вам нужно посетить врача психотерапевта или психиатра.
Нужно подобрать антидепрессант, который устранит Вашу депрессию без побочных эффектов. Когда пройдёт депрессия - бессонница тоже пройдёт.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Вам нужны контакты специалистов в Москве?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.