Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.10.2017, 11:09
Mama_Evy Mama_Evy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Evy *
Розацеа или аллергия и блефарит

Добрый день, уважаемые врачи.

Мне 33 года, с августа 2016 по май 2017 года прием новинета (после удаления кисты на яичнике). В ноябре 2016 года - розовый лишай на бедре и на предплечье, позже - на виске. После консультации дерматолога и лечения (супрастин, полисорб, адвантан крем) все прошло.

В апреле 2017 года появление первых пятен на скулах, небольших и слегка шелушащихся. Далее быстрое изменение характера пятен - увеличение в размере, появление красноты, чувства жжения и стянутости. В пиковый момент пятна были на лбу ближе к зоне роста волос, на висках, под нижними веками на щеках, на скулах и на линии подбородка. Никогда не было пятен на носу, подбородке, крыльях носа или на лбу (кроме узкой линии вдоль роста волос).

Никаких высыпаний, прыщиков и тд. Только пятна, иногда с небольшим шелушением.

Диагноз был поставлен розацеа-дерматит, эритематозная форма. Назначены: трихопол, физиогель для умывания без воды, сетафил крем, крем розамет на красные очаги.

На розамет было крайнее усиления цвета и величины пятен, а также усиление жжения и зуда, и без того сильного. Отказ от крема.

Остался только сетафил себорегулирующий увлажняющий крем. В течение времени (примерно 1 месяца) все почти прошло, периодически появлялись маленькие пигментированные пятнышки, в основном на скулах, которые проходили при частом использовании крема в этих местах. На лбу по линии роста волос остались небольшие пигментные линии в местах первого появления пятен, также на скулах и линии подбородка. В целом все лицо с апреля 2017 года по настоящий момент стало по цвету слегка неоднородным - где белое, где светло-рыжее, где розовое :-)

Летом (июль-август) вообще ничего не беспокоило, а полностью прошли все симптомы, даже маленькие пятнышки, в отпуске на море (август). Не было реакции ни на морскую воду, ни на яркое солнце.

И снова все симптомы вернулись по возвращении в СПб.

Сейчас, по моему мнению, у меня острая форма: лицо горит, любое прикосновение болезненно, красные пятна на щеках приподняты, как-будто немного вспухли, нет грани с областью под глазами, что мне несвойственно. Любой контакт с водой вызывает ухудшение, кожа по ощущения либо как будто сильно обгорела на солнце (есть чувство озноба), либо как после химического пилинга. Такое состояние стало после принятия ванны. Больно улыбаться, разговаривать уже несколько дней, сильное чувство стянутости.

Параллельно с диагнозом розацеа появились неприятные ощущения в правом глазу: чувство жжения, ощущения инородного тела под верхним веком, при этом сильная боль и невозможность использовать контактную линзу. 2-3 раза верхнее веко краснело и набухало, потом в центре века по его краю появлялся маленький прыщик, который проходил сам в течение еще 1-2 дней. Чувство инородного тела только в этом глазу и появляется в течение дня от 3 до 7 раз, к вечеру становится нестерпимым, тогда ношу очки.

Летом есть аллергия на дикие травы, выражается в заложенности носа, зуде в горле, ушах, глазах.

Прикладываю фото. Буду очень благодарна за любую помощь и готова ответить на вопросы, если что-то не учла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2017, 19:03
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina на форуме
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2017, 19:07
Mama_Evy Mama_Evy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Evy *
Я ознакомилась со всеми материалами на сайте на эту тему, но не готова сама себе поставить диагноз. Завтра иду к врачу на очный осмотр, а здесь оставила сообщение в надежде, что можно как-то облегчить текущее состояние. И тем не менее даже из ссылки мне непонятно у меня розацеа или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2017, 16:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina на форуме
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mama_Evy Посмотреть сообщение
Я ознакомилась со всеми материалами на сайте на эту тему, но не готова сама себе поставить диагноз. Завтра иду к врачу на очный осмотр, а здесь оставила сообщение в надежде, что можно как-то облегчить текущее состояние. И тем не менее даже из ссылки мне непонятно у меня розацеа или нет.
Розацеа.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2017, 19:05
Mama_Evy Mama_Evy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Evy *
Спасибо за ответ!

В виду того, что у меня нет четкой картины зависимости факторов, провоцирующих розацеа, и самого проявления розацеа - что делать? ) То есть я не делаю ничего нового, а розацеа проявилась так же неожиданно, как и в мае.

Также актуален вопрос - проходит ли розацеа самостоятельно без лечения? В этот раз тоже все прошло без применения каких-либо средств (крем для лица тот же - сетафил), в течение 4 дней. Лицо снова чистое и спокойное, нет чувства жжения, стянутости - ничего. Нет реакции на воду и на тепло, как и на протяжении всего лета и первого месяца осени.

Врач назначил: эриус, глюканат кальция внутривенно (10 дней). Пока ничего не начинала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2017, 21:01
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina на форуме
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При сомнении в диагнозе-точный ответ даст очный дерматолог.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2017, 18:05
Mama_Evy Mama_Evy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Evy *
Спасибо за ответ. Сомнений в диагнозе нет, очень повезло с очным врачом. Начала лечение. Очень благодарна, что Вы нашли время для моего случая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2017, 15:31
Mama_Evy Mama_Evy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Evy *
Добрый день!

Вдруг это будет важно для кого-то. То, что было принято за розацею (вполне по объективным причинам), является аллергией. Узнали случайно - уже в процессе лечения стало резко хуже после съедения большой порции шоколада (который я ела почти ежедневно). Зудели и болели глаза, был заложен нос, на груди появились пятна, на щеках, под глазами. Строгая диета, антигистамины, курс кетотифена, курс глутаксима. Лицо как новое.

Только одна проблема - у меня очень ограниченный список продуктов, на который нет никакой реакции. Очень сложно изменять свои вкусовые привычки, особенно когда аллергия появилась достаточно неожиданно.

Пожалуйста, подскажите, может быть на на что-то стоит обратить внимание, я планирую беременность.

Еще раз большое спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.