Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2016, 13:33
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Цистит и беременность

Добрый день, уважаемые врачи!

Ситуация следующая. Возраст 28 лет, 2-ая беременность 17,5 недель. 1-ая - апрель 2015, анэмбриония в 6-7 недель с последующей вакуум-аспирацией. Из инфекций, была уреаплазма, впч и молочница 7 лет назад.

До беременности бывали циститы несколько раз (почти все разы возникали либо после лечения антибиотиками (1й раз после лечения уреаплазмы), либо на фоне переохлаждения). Последний раз цистит был через месяц после чистки (на фоне приема Юнидокса и Трихопола) и в несильной, хронической форме, но долго меня мучил, месяца 1,5-2. Прием Монурала и Нолицина мне особо не помог по ощущениям, хотя анализы и бак.посевы были чистыми, гинеколог назначил тогда еще антибиотики сверху (Авелокс и Флемоксин), после которых состояние еще больше ухудшилось. В итоге уролог развел руками и назначил пить травы (толокнянка, брусничный лист, медвежьи ушки) курсом 3 недели и все наконец-то прошло. УЗИ почек и мочевого я тогда делала вовремя лечения антибиотиками - почки почти без изменений, врач на словах сказала, что чуть расширены почечные лоханки, чуть-чуть замедлен отток мочи, а вот слизистая мочевого пузыря с признаками цистита. Анализы на ИППП сдавались еще до планирования 1ой беременности даже бак посев из трех точек - ничего у меня не нашли. Перед 2ой беременностью после всех курсов антибиотиков сдала только Флороценоз, т.к. уже банально устала от анализов - микрофлора была в норме. В принципе, никаких ИППП в последние 7 лет у меня ни разу не находили при постоянных проверках, а циститы бывали.

Сейчас ситуация повторяется, но в более легком варианте (на прошлой неделе переболела ОРВИ и немного замерзли ноги на улице и сразу после все началось). Беспокоит небольшой дискомфорт после мочеиспускания и чуть-чуть в начале, также небольшие позывы через некоторое время после мочеиспускания. Минут через 15-20 все проходит. Сдала сама ОАК. Там, вроде, ничего критичного, кроме того, что нашли фосфаты. Анализ прилагаю.
Пью Канефрон и бруснику с чаем, стараюсь пить больше воды, также решила подержать безсолевую диету и ограничить продукты, которые нельзя при фосфатных камнях. Вроде, становится чуть-чуть получше. Гинеколог настаивает на приеме Монурала 2 раза через 24 часа и если не пройдет, то УЗИ почек и мочевого пузыря.

Вопросы:
1. Имеет ли смысл в моем случае пить Монурал (он мне никогда особо не помогал) и насколько он опасен для ребенка? Доводить дело до проблем с почками не хочу, т.к. понимаю всю опасность, но и навредить ребенку тоже и так недавно переболела ОРВИ и переживаю по этому поводу. Или я могу попить пока бруснику с Канефроном хотя бы неделю и посмотреть динамику? Раньше брусника и кислое обильное питье мне помогало лучше всего.
2. Нужно ли сдавать на ИППП (имеется половой покой с момента наступления беременности) или мазок или тот же флоросценоз?
3. Нужен ли визит к урологу и УЗИ почек с мочевым пузырем?

Благодарю заранее за ответ и хороших вам выходных.
Вложения
Тип файла: pdf Результаты исследований.pdf (463.9 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2016, 14:23
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед тем, как решать, пить или не пить монурал, имеет смысл сдать посев мочи.
При беременности монурал приниматься может, он считается достаточно безопасным для плода. Нужно ли принимать именно его, вот в чем вопрос. Возможно, имеет смысл выбрать другой антибиотик.
Канефрон не изучен с точки зрения эффективности при инфекциях мочевого пузыря и безопасности при беременности, зато широко распиарен в нашей стране, поэтому применяется у беременных.
Много жидкости это правильно, если помогает брусника - хорошо, ее можно в неограниченных количествах - если позволяет желудок.
По поводу солей в анализе мочи - не обращайте внимания, не они служат причиной испытываемых Вами неприятных ощущений. К тому же состав солей в ОАМ не отражает состава камней в почечных лоханках - если они, камни, есть.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2016, 20:00
kalipso1987 kalipso1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
kalipso1987 *
Спасибо большое за ответ! Тогда сдам посев мочи обязательно.
Еще вопрос, есть необходимость делать УЗИ почек или пока начать с бак. посева?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2016, 10:13
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начать с посева.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.