Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2007, 13:34
Сергей Ж Сергей Ж вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Сергей Ж *
Медицинское заключение

В январе 1998 года мой отец перенёс обширный инфаркт. Есть выписной эпикриз и выписка из больницы, где он находился на лечении. После выписки из больницы ему дали 3-ю группу инвалидности. В 2006 году он умер. После его смерти выяснилось, что он состоял в браке, который заключил в сентябре 1998 года. Никто из родственников и друзей не знал об этом. Как я выяснил, брак был фиктивным. Его очень попросили помочь одной девушке с московской пропиской. На самом деле цели просителей были другие - овладеть имуществом после его смерти, о чём он не догадывался. Никаких денег за заключение фиктивного брака он не получал. После заключения брака его фиктивная жена пропала вместе со свидетельством о браке. Она в его квартире никогда не жила, но была прописана. Позже, когда он понял, что сделал, то написал исковое заявление в суд о признании брака недействительным, но отнести его в суд не успел, так как умер. Как только фиктивная жена узнала о его смерти, тут же подала заявление нотариусу о праве на наследство. Я в свою очередь подал заявление в суд о признании её недостойным наследником.
Теперь для суда нужно медицинское заключение о том, что мой отец, будучи инвалидом 3-й группы, нуждался в помощи и уходе. Я уже обращался к нескольким врачам по этому вопросу, но как только они слышат, что такая справка нужна для суда, мне отказывают.
Посоветуйте пожалуйста, где мне можно получить такое медицинское заключение? Регион - Москва.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2007, 17:05
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинское заключение- это документ, выдаюшийся после освидетельствования. После смерти пациента подобный документ получить весьма затруднительно. Можно обратиться к врачам, которые действительно осматривали Вашего отца при жизни- возможно, суд примет во внимание документ, написанный ими- " Я, ФИО, осматривал ФИО в качестве (терапевта по месту жительства етц)такого-то числа там-то, и по моему заключению на момент осмотра он нуждался в.... по основному заболеванию (по совокупности етц) "
Разумеется, выдавать такую справку никто не обязан, и примет ли суд ее во внимание- неизвестно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2007, 17:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей,
Боюсь, что Ваша проблема в том контексте, в котором Вы ее определили, неразрешима.
1. Ни один врач не будет давать заключение о прошлом состоянии здоровья умершего человека.
2. Документы (в том числе амбулаторная карта) переданы в архив. На каком основании может быть сделано заключение?
3. Ретроспективное изучение медицинских документов может быть произведено по решению суда, но не по Вашей просьбе.

Более того, хотя это и выходит за рамки медицинских вопросов, - мне представляется не совсем правильной фабула судебного разбирательства. Недостойным наследником фиктивная жена Вашего папы может быть признана вследствие признания брака недействительным (ст. 27 Семейного Кодекса РФ). В процессе судебного разбирательства суд примет решение о проведении всех необходимых действий.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к очной помощи адвоката.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2007, 07:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей!
Вы как то с конца начинаете. Нужно начинать с юриста и доказывать, что брак был фиктивный. Оттуда и адвокатский запрос пойдет.
Только не действуйте сами или по совету - проиграете. По жилью, она уже имеет права. И если Вы не докажете фиктивность брака....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2007, 13:55
Сергей Ж Сергей Ж вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Сергей Ж *
Благодарю за коментарии!
Я уже обратился к адвокату. Именно он сказал мне, что нужно такое заключение.
К сожалению по закону на признание брака недействительным подать иск в суд может только один из супругов или прокурор в случае фиктивного брака. Я обращался в прокуратуру, но мне отказали. Дело в том, что ни один суд не признает брак недействительным после смерти одного из супругов. Такой судебной практики нет. Но прокурор, видимо, в ситуацию вник и, хотя они консультаций не дают, посоветовал мне подать иск о признании её недостойным наследником. Адвокат того же мнения. Вот и возникла необходимость в таком медицинском заключении или экспертизе. Естественно по адвокатскому запросу.
На своё больное сердце отец жаловался постоянно и всем, в том числе и тому, кто его просил заключить этот брак. Банальная квартирная афёра...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2007, 14:00
Аватар для vulture
vulture vulture вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2006
Город: Россия
Сообщений: 419
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
vulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvulture этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться в Московское городское Бюро судмедэкспертизы в отдел сложных экспертиз. Экспертизы по определению состояния здоровья потерпевших проводятся, например. при решении вопроса о возможности содержания под стражей. Проводятся и посмертные психолого-психиатрические экспертизы. Вполне возможно, что и ВАм помогут. Хотя гарантировать успех в Вашем деле я бы тож не решился.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2007, 06:55
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть и независимая экспертиза ( это на всякий случай) "Версия" - найдете а инете.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.