Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2008, 18:01
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
СИЛЬНОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ!!!

Добрый день.
Мне 29лет
Рост 177см
вес 60кг
В течение последних 10лет у меня Диффузно-токсический зоб 2-3ст
4апреля 2008г.(2.5месяца назад) мне полностью удалили щитовидную железу.
После операции, буквально через несколько дней отметила сильное выпадение волос.Более 50% волос на голове выпало в течение последних 1.5месяцев, и выпадение продолжается. Оставшиеся волосы стали очень тонкие, легкие,на вид как будто после неудачной химии..у корней очень светлые, хотя я шатенка.
Сразу после операции мне назначили дозу L-тироксина125мг/в день
Спустя месяц после операции, сдала ТТГ результат 0.007-мед/л, референсные значения 0.4-4.0
Пришла с этим результатом к эндокринологу, он мне рекомендовал снизить дозу L-тироксина до 50мг/в день, принимала такую дозу в течение последних 1.5 месяцев, после сдала еще раз гормоны результат на 12.06
Тироксин св. 15.84пмоль/л (референ.значения 10.00-25.00)
Тиреотропный гормон 0.47мме/л (референ.значения 0.20-4.00)
Кальций ионизированный 0.88ммоль/л (реферн.значения 0.95-1.13) (на 2-х таблетках кальция Сандоз+20капель Т10)
Я читала в форуме, что после общего наркоза возможно сильное выпадение волос+наверное гормональное, есть еще проблема гипокальцемии, кстати можно ли рассматривать гипокальцемию как причину выпадения волос?
Была на консультации в двух очень рекламируемых клиниках по проблемах с волосами. В одной порекомендовали купить средства, на баночках которых стоит только их логотип, в другой рекомендовали Трикоксен спрей+ Трикоксе капсулы (БАД), т.к. что-то нужно делать уже 2 недели втираю Трикоксен и пью капсулы, кажется, что выпадение меньше, но спрей уже заканчивается и я не знаю покупать ли еще.
ЧТо Вы порекомендуете:
Ждать пока выпадение прекратиться само? или что-то делать?Продолжать ли использовать Трикоксен?
Как можно простимулировать рост новых волос?, по линии роста волос много коротких (05.-1см) волос,но по проборам маленьких волос вроде нет
Пожалуйста, посоветуйте.Заранее благодарю. Очень жду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2008, 19:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ К сожалению, диффузный токсический зоб сам по себе резко ухудшает состояние волос , при этом не следует ожидать, что последовательность событий будет такой : волосы прекрасны, заболела ДТЗ, волосы выпали, операция - волосы на месте

!0 летний тиротоксикоз оченнь даже может нарушить структуру волос и остановить рост будущих волос


Скорее ситуация напоминает стоящие в лесу сухие деревья, поэтому мы не знаем времени воздействия повреждающего фактора ( а ну как до операции у вас не было компенсации или был уже гипотироз ) - но знаем ХРОНОЛОГИЧЕСКУЮ последовательность- операция - выпадение волос ( сама по себе операция стресс )


2/ хуже другое - при полном удалении щитовидной железы потребность в тироксине НРИКАК не будет 50 мкг, и после операции вы оставались в ТИРОТОКСИКОЗЕ - вероятно, медикаментозном
ПОэтому важно ( для будущего )_ уточнить реальный объем операции

3/гипокальциемию следует устранить - доза АТ10 свободно может быть увеличена и прием разбить на 3 по 10 капель ) цель - кальций на НИЖНЕЙ границе нормы

4/ диффузный токсический зоб - аутоиммунное заболевание, и есть иммунные формы потери волос
Так что с этого места попросим трихолога ( а трихолог нашего форума прекрасно осведомлен в эндокринологии ) помочь нам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2008, 19:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""""""""""""""""Что делать с глазами? они не стали лучше, как мне обещали? Офтальмолог назначила только офтогель на ночь"""""""""""""""""".

Этот текст наша респондентка разметила в другом разделе, что помешало ответу ( без этой информации я считала возможным обсуждать еще и неиммуногенный тиротоксикоз и долго думала над последним предложением ) и отражает плохое информирование нашей пацинетки о сути заболеания

поэтому продолжу в этой теме

У Вас действительно был Диффузный токсический зоб ( болезнь Грейвса - Базедова ) поскольку у вас есть эндокринная офтальмопатия , которая НЕ обязана исчезнуть после операции


Часть ваших жалоб заставляет усомниться в лаборатории и я настоятельно советую исследовать ТТГ и св Т4 в специализированном учреждении
Что касается оценки состояния орбиты , нужен очный осмотр
Надеюсь , вы не курите ?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2008, 19:53
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
Нет, я не курю.
По поводу глаз:До операции, хирурги и эндокринолог говорили мне о том, что глаза, после операции часто "возвращаются на место",но бывает такое, что после операции глаза еще хуже, поэтому надо наблюдаться у офтальмолога, что я и сделала, т.е. пришла с жалобами на дискомфорт в глазах: раздражение, сильное распирание, напряжение одного глаза.Врач назначил офтогель и приводить в норму гормоны, но как? если никто не может назначить дозу L-тироксина. Один эндокринолог сказал, чтобы я пила 125мг, несмотря на ТТГ 0.007-мед/л,, т.к. ТТГ спустя месяц после операции не является информативным...другой врач сказал 50мг, третий врач сказа вообще 2 недели не пить, а потом начать с 50мг в день и со временем увеличить дозу.
Если честно, я просто не знаю что делать: За 2 месяца их красивой, молодой девушки я превратилась в полулысую, отечную,депрессивную, еле говорящую женщину...
Спасибо за совет. Попробую пересдать анализы в другом месте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2008, 19:59
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
По поводу волос: несмотря на 10летний тиротоксикоз проблем с волосами никогда не было. Сильное выпадение началось спустя неделю после операциию
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 20:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, я уже комментировала эту ситуацию , нет ?
Тироксин дозируется в мкг, офтальмопатия не исчезает после операции, ее лечени е достаточно индивидуально и требуется очный осмотр,гипокальциемию следует коректировать , дозировка тироксина должна обеспечить нормальный уровень ТТГ, я не знаю, не произошло ли развитие гипотироза уже перед операцией, у вас не было пока консультации трихолога и мы не знаем реальной ситуации ( мы вас не видим ) Есть и преимущества - вы живете неподалеку от Москвы и не курите, а офтальмопатия стабилиируется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2008, 22:30
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас, скорее всего, временное телогеновое выпадение волос (м.б. и послеоперационное, хотя для этого слишком быстро развилось, а м.б. и до операции не исключены факторы, которые вызвали это выпадение).
Скорее всего, самопроизвольно закончится, по крайней мере, то что остро начинается, как правило, столь же "остро" и заканчивается с последующим восстановлением утраченных волос. Но вряд-ли раннее, чем будет достигнут нормальный показатель ТТГ., а скорее позже. Трикоксен лосьон в данном случае играет психотерапевтическую роль, на средства в баночках - хорошо что не потратились, посещенные раскрученные клиники - вряд-ли лучший вариант, не столь раскрученные, как правило, работают надежнее. Наружное лечение в настоящее время вряд-ли вообще целесообразно. По ощему анализу крови, железу, ферритину, трансферрину - есть данные?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2008, 22:23
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
К сожалению железо и т.д. не сдавала, но планирую это сделать.Сегодня была на консультации у Цимбаленко, диагноз-реактивная алопеция, она сказала, что очень много новых, маленьких волос,и что объем волос скоро восстановитсяБуду заниматься гормонами щитовидной железы.
Большое Вам спасибо за консультацию!!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2008, 15:57
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
Добрый день.
По Вашей рекомендации сдала железо результат 3.9мкмоль/л (референ.значения 6.63-26.9)
гемоглобин 108 (норма 120-140).
Что принимать чтобы повысить железо?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2008, 19:05
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальтофер 100 мг + 300-400 мг витамина С ежедневно 3 месяца, потом контрольный анализ - а дальше вы напишите ваши результаты. Обычно лечение ЖДА занимает 6 месяцев с последующим переходом на профилактический прием. Но консультация в интернете не заменит реальную консультацию у терапевта или, что лучше - гематолога.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2008, 19:05
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
Добрый день.В продолжение моей истории:
С момента операции по удалению щитовидной железы прошло почти 4 месяца:
вот уже больше месяца пью L-тироксин 100мкг/день, новые результаты анализов:Т4св. 19.0 (норма 9.0-22.0)
ТТГ 0.004 (норма 0.4-4.0)

Кальций ионизированный 0.77 ммоль/л (норма 0.95-1.13) результат на 2-ух таблетках Кальций-Сандоз, 30кап.-А.Т.10
Прошла курс лечения офтальмопатии ВЛОК с Фотосенсибилизатором+ медикаментозное лечение (иньекции под глазное яблоко), при выписке отечность уменьшилось, но вот уже как 2 неделе прошло с выписки, отеки опять такие как и были.
Волосы выпадают намного меньше, новые волосы активно растут.
Голос почти полностью восстановился.

У меня все тот же вопрос-Какую дозу L-тироксина порекомендуете? Почему кальций такой низкий?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2008, 16:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций такой низкий возможно потому, что его поступает мало ДЛЯ ВАС - ради этого и смотрим
Кальций могут расхватать изголодавшимеся по нему оргнаы мишени - мало ли тиротоксикоз повымыл кальция из костей
Так что еще таблеточку кальция - и посмотрите , что в моче с кальцием
Доза тироксина дб меньше - Вам не зачем иметь подавленный ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2008, 23:08
Eseniya_sh Eseniya_sh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 11
Eseniya_sh *
Большое спасибо за Ваш ответ! Насколько снизить дозу L-тироксина? может быть до 75мкг/день или сразу до 50мкг?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.