Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2015, 16:40
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Удлинение интервала QT

Добрый день! Нужен совет. Сыну 10 лет. Обычно делали ЭКГ лежа, было все нормально. На днях доктор предложил сделать лежа, стоя, и после 20 приседаний (неск раз датчики во время приседаний соскакивали). После чего был поставлен предварительный диагноз нарушении адаптации ЧСС к GT. и направлены на дообследование..... Но доктор сказала что диагноз будет удлинение интервала GT и как следствие обмороки, ну и... Наверное родители меня поймут какие эмоции я испытываю....... Сделали ЭХО-КГ, и тредмил-тест. Холтер еще очень долго ждать.... Уже и не знаю на каком свете нахожусь. Посмотрите пжста. Сечас никаких обмороков не было и голова не кружится...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004.JPG
Просмотров: 81
Размер:	310.4 Кб
ID:	91612  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005.JPG
Просмотров: 47
Размер:	348.2 Кб
ID:	91613  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0006.JPG
Просмотров: 42
Размер:	342.6 Кб
ID:	91614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0007.JPG
Просмотров: 32
Размер:	320.9 Кб
ID:	91615  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0008.JPG
Просмотров: 44
Размер:	347.4 Кб
ID:	91616  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2015, 16:46
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
еще эхо и тредмил

еще добавила эхо и тредмил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0009.JPG
Просмотров: 39
Размер:	98.0 Кб
ID:	91618  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0010.JPG
Просмотров: 46
Размер:	62.8 Кб
ID:	91619  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 18:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Интервала GT на ЭКГ не бывает. Вероятно, Вы перепутали с QT.
2. Не очень понятен переполох на ровном месте. Зачем врачу понадобилось делать ЭКГ в разных вариациях, диссертацию он пишет что ли? Или у Вас была причина к расширенному обследованию?
3. По шкале Шварца получается всего 1 балл (QTс больше 480 на 4-й минуте после нагрузки (только не понятно по ЭКГ через сколько после нагрузки делали ЭКГ, если раньше, то и этот критерий не достоверен)). В покое QTс в норме.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
4. Посмотрите другие пункты критериев в таблице - есть у ребенка что-то похожее? (в таблице: ВСС = внезапная сердечная смерть).
5. Даже наличие удлиненного QTc не является гарантией обмороков.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2015, 20:20
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо!
Даже видно что стоя время 16-39, а с нагрузкой 16-41, т.е. не на 4 минуте
У нас в роду со всех сторон не было всс, ребенок в обморок никогда не падал. Проверялись после сильной затяжной простуды, пили антибитотки, после уже 1.5 мес днем бывает температура, вот и решили проверить... Почему доктор так предложила е знаю, но решили что ей виднее
Не могу найти таблицу по всс, если это то что Вы прикрепили то я ничего не поняла
Были у врача, Настаивает на госпитализации т.к.к не хочет брать на себя отвественность....
Еще раз спасибо. Пророчат назначение бета-блокаторов. Это значит полная смена жизни ребенка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2015, 20:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О синдроме удлиненного QT, но по-взрослому (без адаптации для неврачей):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270885
Таблица с нормами ЧСС по возрастам:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Для 10 лет нижняя граница ЧСС 62 удара в минуту в покое на ЭКГ.

По критериям Шварца вероятность синдрома удлиненного QT низкая.
Показаний к дообследованию и тем более к госпитализации нет.
Бетаблокаторы не нужны, а если бы и были нужны, то они показаны не при всех типах этого синдрома.
Ответственность пока брать не за что.

Советую сходить очно к другому кардиологу (лучше аритмологу), чтобы получить альтернативное мнение.
Я бы вычеркнул это событие из жизни, как какой-то бред и спокойно жил дальше.
P.S. Важно, чтобы альтернативный кардиолог/аритмолог разбирался в теме удлиненного QT.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2015, 20:50
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Koraolga, Ваш случай из тех, когда сколько врачей - столько мнений.
Я не могу оценить всю ситуацию в целом - это может сделать только "живой" врач, но возьмусь оценить закорючки ЭКГ.
По представленным ЭКГ я вижу изменения, насторожившие Вашего врача. Также я понимаю, зачем была проведена проба с положением "стоя". Возможно, это "переполох на ровном месте", как говорит Александр Иванович, но Вашему сыну показано обследование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2015, 21:35
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо за ответ. Какие обследования нужно сделать? Где это лучше сделать? Может заграница? Если диагноз подтвердится каков Прогноз? Ещё раз спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2015, 21:45
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласна с Александром Ивановичем в том, что никаких оснований для паники нет.
Просто как врач функциональной диагностики вижу некоторые изменения ЭКГ, которые могут быть интерпретированы в рамках детского возраста. Эти же изменения увидел Ваш врач.
Назначен холтер. Подождём.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): никаких оснований для паники нет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2015, 21:58
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо за быстрый ответ!Просто госпитализация назначена аж на 17 января.. Что нужно ещё проверить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2015, 22:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
Назначен холтер. Подождём.
Только Холтер нужен с анализом QTc. Причем, если будет превышение, то нужен будет фрагмент ЭКГ (картинка) с максимальным QTc. Иначе нет достоверности, т.к. автоматический анализ часто ошибается.

Важно, чтобы во время анализа Холтера также обратили внимание на морфологию (внешний вид) зубца Т.

Продолжаю считать, что целесообразно получить консультацию альтернативного аритмолога.

Госпитализация для дообследования не нужна.
Максимум, что можно дообследовать - это Холтер и генетическое исследование. К генетическому исследованию я показаний не вижу. Смысл ради этого укладываться в стационар мне не понятен, все это легко делается амбулаторно. (Продолжаю подозревать заинтересованность в ребенке для научного исследования).
Вы так и не сообщили в какой стационар предлагают госпитализироваться (это, правда, важно, т.к. есть центры, которые зарекомендовали странным образом, и т.о. мы можем предостеречь Вас от волюнтаризма)?
Чтобы быть этичным и политкорректным, свое мнение о стационаре напишу Вам в личные сообщения.

Ехать в другие страны тоже не нужно. Холтер и генетика везде примерно одинаковые.
Если вдруг (т-т-т) выявят синдром удлиненного QT (вероятность чего по критериям Шварца низка!), то это не повлечет ничего, кроме рекомендации быть осторожнее, при отдельных типах синдрома посоветуют избегать плавания, при других может назначат бетаблокаторы.
И дадут длинный список медикаментов, которые нужно будет избегать.

P.S. Не перестаю удивляться, как люди не рады, когда им говорят, то они здоровы и как радуются и сильно хотят: обследоваться, получить диагноз и полежать в больнице...

Комментарии к сообщению:
mimoshla одобрил(а): врачебный опыт подсказывает, что люди радуются, когда диагноз снимают.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2015, 22:14
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, по какому поводу госпитализация?
Koraolga, не бегите впереди телеги и не накручивайте себя не нужными сведениями.
Мы с Александром Ивановичем не видим ничего криминального по ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2015, 23:04
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Не перестаю благодарить за ответы!!!! Будем ждать Холтера с 09.12 по 10.12..
Ещё я предпочитаю быть готовой к неприятным известия, поэтому и обратилась к вам. Интернет оптимизма не прибавляет...... Мне 43 года и это единственный ребенок. Я пытаюсь мыслить адекватно.
Госпитализация неочем, в хорошую клинику не дали направление.... 7 тушинская., да и то запись только на 17.01.16. Да я и не знаю куда надо было просить..... Можно попытаться если подскажете.
Но мы готовы и на платной основе,только к хорошим врачам.... Если подскажете буду благодарна. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2015, 23:23
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Ещё врач, к которой мы попали в первый раз и которая как раз провела ЭКГ стоя и с физ нагрузкой, сейчас работает в частной клинике, ранее была в команде Школьниковой......... Местный кардиолог, районный, не смогла взять на себя ответственность и даже на мои просьбы повторить ЭКГ ответила что все сделают в стационаре..... Выход или идти в ещё один частный центр, куда мы и идём на Холтер, или ждать 17.01.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2015, 23:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Госпитализация не нужна, никуда ни в хороший, ни в плохой стационар.
Делайте спокойно Холтер, больше ничего не нужно.
Выкладывайте результаты - там посмотрим.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2015, 23:51
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Спасибо-спасибо-спасибо!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.