Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 12.05.2019, 20:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Проблема в том, что гипомания у людей с БАР2 всегда оборачивается депрессией. И чем более выражена была ГМ, тем глубже будет Д.

1. Если сон становится меньше 7 часов в сутки. Либо если начинается какая-либо неадекватность.
2. Отмените сразу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2019, 21:14
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное вам спасибо.
Могу только повторить: нет слов, чтобы выразить вам мою благодарность за помошь.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.05.2019, 08:59
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Посетила своего психиатра. Она согласилась, что, похоже, я не депрессивный, а биполярный тип. Провели повторное тестирование у психолога. Обсудили нормотимики - вальпроат, кветиапин и карбамазепин. По ее мнению, последний самый комфортный. Доверилась мнению, начинаю прием с 1/2 таблетки на ночь с доведением до целой и далее отслеживание состояния, очередной прием.

По вашему совету попробовала сразу отказаться от амитриптилина, не получилось. Не могу понять, обратный эффект плацебо или что-то другое, но нормально заснуть удалось лишь на вторую ночь. На 1-ю и 3-ю ощущалось избыточное возбуждение и трудности засыпанием, не выдерживала, вставала и пила таблетку, после этого спала нормально. Доктор посоветовала отменять постепенно, но предупредила, что и эсциталопрам тоже может подавлять либидо. Забыла спросить, как с этим у карбамазепина. Из вопросов к вам только этот, остальное отчет)
Искренне благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.05.2019, 13:55
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще раз здравствуйте.
К сожалению, вопросы появились.
После первой дозы карбамазепина мне было не плохо, но как-то "ватно". Ничего не хотелось делать, негативными ощущениями это не сопровождалось, к вечеру я раскачалась. Наутро после второй проснулась с чувством похмелья вплоть до неприятных ощущений со стороны ЖКТ, который у меня совершенно здоров. Кроме желания валяться, проваливаясь в сон, просело настроение, появились негативные мысли. Это нормально??
Вообще, жуткое чувство от осознания, что несколько молекул туда или сюда так кардинально меняют состояние и настроение, а от воли и сознания человека ничего не зависит. Я хочу обратно в свою ГМ.

Отсюда второй вопрос. У меня есть подруга-психиатр. Я никогда не просилась к ней лечиться и не обсуждала собственное лечение, это помешало бы нам оставаться друзьями. Но мы не раз отвлеченно беседовали вокруг ее специальности, и я слышала от нее, что некоторые люди способны оставаться в ГМ годами и даже десятилетиями - и в результате приема АД, и из-за врожденных особенностей (без лекарств). Это неправда? Меня очень впечатлило ваше "всегда" жирным шрифтом, иначе я ничего не стала бы предпринимать...

И третий вопрос. Я всегда была относительно метеочувствительна - угнетали завывания ветра и долгое отсутствие солнца, падало давление в ответ на падение атмосферного (силовые тренировки от этого помогли). Но последние недели реакции на погоду гипертрофировались - головная боль на смену погоды, выраженное проседание настроения в дождь, ветер причиняет почти физическую боль. Почему так? Я упоминала об этом на приеме, перечисляя все изменения в состоянии, но этот пункт доктор не комментировала.
Сейчас на несколько дней очень плохой погоды наложились побочки нового лекарства, все вместе зашвырнуло меня почти в депрессию и я даже не понимаю, что подействовало сильнее (((
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.05.2019, 21:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если не планируете в обозримом будущем беременность, то лучше использовать вальпроат. Или перетерпеть, в надежде, что побочные эффекты карбамазепина пройдут.

Про гипоманию - я написал именно гипоманию в рамках БАР2. Бывает и другая гипомания.

Никто не знает механизмов метеочувствительности.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.05.2019, 11:49
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Решила попробовать перетерпеть побочные эффекты карбамазепина. Доктор о них, в целом, предупреждала, но в детали мы не вдавались.
Сегодня 7-й день и вечером будет 7-я доза. Неприятные соматические ощущения как будто прошли, но настроение остается сниженным, нет желания что-либо делать. 5-й день не могу заставить себя убраться - у нас линяет собака, дома авгиевы конюшни. Вот эта уборка, точнее, отношение к ней весьма ярко иллюстрирует разницу в состоянии. Последние недели оно было таким: "Есть свободные 30-40 минут. Что бы еще сделать полезного? О, полы грязные. Замечательно!". О каких-либо умственных занятиях речи сейчас вообще не идет - не то, чтобы голова плохо работала, а просто не видится смысл. И еще у меня жор, постоянно хочется есть, а чувства насыщения нет или очень недолгое((

Отсюда постоянные мысли, а что, если гипомании вовсе не было, а было нормальное состояние, лишь казавшееся избыточно приподнятым на фоне предшествовавшей депрессии (которую я даже не осознавала, считая недосыпом)?
Можно ли диагностировать БАР2 лишь на основании подобного состояния в результате приема АД?
Ощущаю себя кем-то вроде героя рассказа и романа Киза "Цветы для Элджернона" - новый препарат сперва превратил умственно отсталого уборщика в гения, а затем начался регресс. Так и я - вместо вялого и замкнутого социофоба я стала невероятно эффективной, общительной и востребованной (плюс возвращение к нормальному весу и гардеробу), но у меня за что-то это отняли и я никогда больше не буду такой

Сегодня в блоге психиатра Арчакова наткнулась на пост и совершенно растерялась:
Цитата:
Итак, не существует в научном мире единого мнения по поводу назначения антидепрессантов при биполярной депрессии. По факту их назначается очень много, как по причине ошибочной диагностики, так и по причине не знания доказательной базы.

Число исследований их эффективности и безопасности для лечения биполярной депрессии, отвечающих требованиям доказательной медицины, весьма ограничено.

А мета-анализ от 2011 года показал отсутствие превосходства антидепрессантов по сравнению с плацебо, но и не показал существенного повышения риска инверсии фазы.

Если заподозрена биполярная депрессия, то препаратами выбора будут нормотимики и некоторые антипсихотики!
Но мне же отлично помогли именно АД!
Я уже упоминала близкого человека с БАР (2?), там другое. Там до всякого лечения были очень выражены яркие сезонные ГМ- и Д-фазы, а лечение у другого врача с назначением только сертралина и гидроксизина не дало эффекта вообще, в отличие от комбинации АД+нормотимик, сразу назначенной нынешним лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2019, 20:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно ли диагностировать БАР2 лишь на основании подобного состояния в результате приема АД?
Нужно подробнее разбираться, лучше это делать на очном сеансе.
Для гипомании очень характерно снижение потребности во сне (ваш случай) и несколько других признаков.
БАР2 разная бывает по течению.
Антидепрессанты вполне могут дать инверсию фазы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.05.2019, 21:58
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сергей Иванович, спасибо вам огромное за внимание к теме и помощь.
Поскольку с каждым днем мне становилось все хуже, с вечера четверга я прекратила прием карбамазепина, т.е. пропустила на данный момент 3 дозы. На субботу планировалась репортажная съемка весь день, я не бы смогла работать под К. Пока ни секунды не пожалела. Будем разбираться с врачом. Хотела пойти на прием на еще в пятницу, но не получилось оставить малыша. Схожу при первой возможности.
С середины пятницы резко началась головная боль. Не прекращалась почти трое суток, не уверена, что прекратилась сейчас - сегодня я на кеторолаке. Ибупрофен и метамизол не помогли нисколько. Настолько длительная боль для меня необычна, но в остальном состояние было/есть нормальное (что радует) и я третий день очень занята (что отвлекает), поэтому терпимо. Но вообще-то боль не прекращалась и ночью, я спала, но чувствовала ее через сон. Возможна ли связь с отменой К.?
Цитата:
Для гипомании очень характерно снижение потребности во сне (ваш случай)
Не могу согласиться, что мой.
Когда вы спрашивали, сколько я сплю, я только-только начала нормально спать. С тех пор я сплю все крепче и дольше) Ложусь когда малыш позволяет (между 22 - 01), проспать могу до 9-10 и, когда есть возможность, с удовольствием сплю днем час-другой. Сон приносит отдых и удовольствие)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.05.2019, 20:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, можно связать головную боль с отменой карбамазепина.
Если вдруг будет гипомания в будущем - используйте вальпроат (депакин хроно или аналоги).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.07.2019, 07:56
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович. Давно не писала)
После отмены карбамазепина посетила врача, она все-таки думает, что у меня биполярное расстройство, тем не менее нормотимик я решила не принимать пока. Также, после отмены К. (принимала всего неделю, наверное это даже и не считается) прошло все, что было похоже на признаки гипомании. Настроение очень ровное уже 1,5 месяца. Сплю хорошо, в среднем 8 ч за ночь. Если вдруг меньше, по возможности добираю днем. Работа, отношения - все ровно. Интроверсия осталась при мне, но жить вообще не мешает, т.к. совершенно отступила социофобия, мучившая сколько помню себя.

По-прежнему принимаю эйсипи 1 т. утром и амитриптилин 1 т. на ночь. От А. пробовала отказаться, но начинался беспокойный сон под утро; потом прочитала, что нерегулярный прием АД только усиливает побочки и снижает эффект, а трициклики даже назначают при головной боли напряжения (есть такая проблема) и перестала дергаться, пью. Заканчиваю курс железа, потом пересдам ферритин.

Прочитала книги о БАР Джеймисон и Пушкиной - уверена, что ничего похожего у меня не было, зато совершенно точно есть у мужа со старших классов. Лечимся оба у одного доктора по ОМС. Пока без разговорной терапии: индивидуальная дорого, группы собирают с осени, постараюсь попасть. Хочется на семейную консультацию терапевта с опытом ведения БАР, т.к. лечение, конечно, снижает симптомы, но не убирает полностью (из книг следует, что у всех так). И порой неясно, где симптомы, а где черты личности, когда проявить понимание, а где твердость. Пока в поисках такого специалиста; если есть контакты в Уфе, буду признательна. К нему же есть вопросы по прогнозу психического здоровья нашего сына, к чему следует проявлять настороженность.

К вам вопрос 1, как можно исключить или подтвердить у меня БАР2? Ждать, не вернется ли депрессия на текущем лечении?
Вопрос 2. Около месяца назад началась ночная потливость, просыпаюсь под утро мокрой как мышь, переворачиваю одеяло сухой стороной, засыпаю. Эпизод ночной потливости был 2,5 г. назад + субфебрильная температура, непереносимость холода и физ.нагрузок. Обследовалась тогда на ВИЧ, туберкулез и пр. - все ок, прошло постепенно за пару месяцев. Сейчас самочувствие отличное. Возможна ли какая-то связь с моими лекарствами?

Спасибо за внимание, вы очень помогаете!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.07.2019, 21:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. БАР лучше подтверждать на очном сеансе. Если сейчас хорошо, то можно побыть на этом лечении. Если станет хуже - очный врач назначит нормотимик.
2. Вы пьёте низкие дозы лекарств. Побочные эффекты крайне маловероятны. Я бы думал о железодефиците.
Настороженность о сыне - не нужно. Нужно просто любить его и себя.
Контакты специалистов - в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.07.2019, 22:03
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получила, огромное спасибо за ответы и за контакты!
Всех благ вам!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.08.2019, 12:49
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Все-таки доктор мне ставит циклотимию. Рекомендует нормотимик. Пока воздерживаюсь - и не чувствую необходимости на данном этапе (дальше видно будет), и боюсь побочек. На карбамазепине, в числе прочего, у меня сразу же открылся дикий жор... читала, что типично и для других нормотимиков((

Врач-психотерапевт (КПТ), на котором я остановилась, в отпуске... и и пока все равно не получилось бы ездить к нему: ежедневно вожу малыша на ЛФК, сил и времени едва хватает на работу, ни на что другое не остается совсем(((
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.08.2019, 12:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Дикий жор" - это достаточно редкая побочка.
Организовать для себя психотерапию - это Ваша обязанность, в том числе по отношению к ребёнку. Вашему малышу нужна здоровая мама.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.01.2020, 13:37
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.

Каюсь, психотерапию я так и не начала - была предельно загружена беготней по врачам с ребенком (ему дали старт на оформление инвалидности по неврологии), по своим врачам (мне диагностировали мигрень, отменили кок, отчего был рецидив акне; пошла к гинекологу разбираться с гормонами - гормоны идеальны (с), зато cin2 на фоне hpv16, провели эксцизию), + абилитационные занятия малыша, + у меня было много работы и я брала ее всю, сколько приходило: затраты на медицину и абилитацию превышали все прочие статьи расходов. Летом нам пришлось продать обе машины - от моей было больше проблем, чем пользы, муж не смог обновить в/у из-за собственных медицинских проблем; сильнее изматывают поездки с неходячим ребенком общественным транспортом, чем собственно цели поездок.

Не то, чтобы я предпринимала сознательные попытки "слезть" с АД, но в суете и от усталости порой забывала принять их и спохватывалась, когда самочувствие ухудшалось. Без амитриптилина 25 мг на ночь сразу, максимум на вторую ночь пропадал сон - не могла уснуть до 2, просыпалась в 4 и все как раньше, до лечения. При этом никакая тревога меня не грызет либо я успешно вытесняю ее, я не тревожный человек в целом. Без эйсипи 10 мг по утрам 1 день норм, далее астеническое состояние - усталость, нежелание функционировать, контактировать с людьми, но без мрачных мыслей.
Гипомания с весны не возвращалась, но и депрессия, если не пропускать прием лекарств, тоже.

Сегодня была у доктора, она говорит - ну и не мучайте себе мозг, пейте и все, такая у вас биохимия, причем очень давно. Но я бы очень хотела отказаться ХОТЯ БЫ от амитриптилина. Есть неприятные вещи, которые и мой невролог, и сама психиатр считают побочным действием: 1) за 10 мес у меня образовалось почти 8 кг лишнего веса, притом что питаюсь я как всегда, не налегаю на сладости с булками, не переедаю. Никогда не весила больше 60 кг, вес болтался между 57-60, а теперь 68 2) либидо на нуле, мы почти не занимаемся сексом 3) я теряю волосы. Ферритин контролирую, половые и тиреогормоны ок, тирео сдавала дважды за год. Волосы лезут пучками с лета, если грязные - просвечивает кожа 4) ночная потливость - уменьшилась после отмены КОК в сентябре, но не прошла совсем. КОК я принимала почти всю взрослую жизнь, они так не действовали. Невролог показывала мне американский текст (емнип, ассоциации семейных докторов: алгоритм исключения состояний при ночной потливости. Все, что выше "приема АД", у меня исключено, ниже только пробная терапия ингибиторами протонной помпы, а ЖКТ у меня здоров до неприличия, и биопсия костного мозга). Амитриптилин, увы, никак не профилактирует мои приступы мигрени. И у меня тоже закончился срок действия в/у, а без машины тяжело и такси почти не выручает: сложно дождаться машину с дет. креслом, стоит такой заказ заметно дороже, а вместо нормальных кресел приезжают хорошо если с бустером, бывало что и со сложенным пледом - ездить так просто страшно((( Эсциталопрам не под запретом, зато амитриптилин да.

Я хочу попробовать мелатонин. А Вас хочу попросить:
1) дать любые советы на тему отмены хотя бы амитриптилина
2) контакты психотерапевтов, работающих онлайн. Я не смогу ездить на очные встречи, у меня не остается сил и времени даже на спортзал в 5 минутах ходьбы(((

Что я делаю хорошего для себя: достаточный сон - абсолютно неприкасаемая ценность; никакого чувства вины за запущенный быт, частая покупка готовой еды либо быстро готовящейся, вроде мороженых овощных смесей - здоровая еда, не фастфуд; забочусь о своем здоровье; впервые в жизни начала ходить в салоны красоты - раньше не было потребности и казались безумием такие траты, но сейчас мне проще сделать маникюр и забыть о руках на 3 недели, чем самостоятельно поддерживать их порядке дома раз в несколько дней, и т.д. Салоны у дома, а психотерапевтические центры в паре часов езды с пересадкой, и ездить же не раз в 3 недели...

Простите за простыню) Доктор мне ничем не смогла помочь, кроме новых рецептов. Она очень хорошая, но мне сейчас нужно больше...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.