Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2013, 21:20
Lica12 Lica12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2013
Город: Moskva
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lica12 *
Компрессия зрительного нерва

Добрый день. мне 26 лет

Жалобы на черные статичные пятна с белой каймой в обеих глазах
монокулярное двоение
легкий шум в ушах

4 года назад у меня была травма орбит


Все исследования на тот момент провели только спустя месяц после травмы

Рентген черепа не выявил перелома
мрт головного мозга в норме
Узи орбит несильный отек глазной клетчатки и мышц.
не эндокринный - позже он сошел
поперечное сечение обеих нервов в норме, ход нервов в орбите не нарушен



Глазное дно - диски бледно розовые, границы четки ангиопатия сетчатки
, сказали что может быть как вариант нормы.
Зрение с коррекцией 100 процентов
астигматизм


ЗВП - амплитуда снижена значительно, латентный период в норме
возможное поражение зрительных нервов


В 2013 всё было хорошо , но после употребления сосудистых
препаратов увеличелись зрачки поднялся шум в ушах
И начали появляться новые пятна в глазах

Причем как только я поворачиваю глаза эти пятна становятся интенсивнее и их как будто тянет как ниточками
и ощущение дергания, покалывание в глазу и за глазом
Так же в глазах мерцают серые пятна как в под ритм пульса



исследования В 2013
Глазное дно - диски бледно розовые, границы четки ангиопатия сетчатки
, сказали что может быть как вариант нормы.
Зрение с коррекцией 100 процентов
астигматизм

ЗВП без изменений.

МРТ головы в норме
отека тканей глазницы нет
Мрт артерий головы и шеи в норме.

Мрт вен - асимметрии кровотока по синусам твердой мозговой оболочки - поперечным и сигмовидным синусам D>S.

Узи артерий глаза - ( которые отвечают за кровообращение зрительного нерва ) - всё в норме.



У меня такое ощущение что глаз как будто сжимает, сдавливает
И при каждом незначительном повышения давления в черепе нерв начинает умирать....ведь стоит мне только принять кавинтон допустим
сразу начинают появляться искры .....а после ноотропила появились
черные статичные пятна и повысился шум в ушах...так же после спиртного в глазах мерцают пятна...как только шум в ушах стихает зрение становится более мнение нормальным меньше тянуться какбуд то ниточки в глазах..

Могли ли образоваться уплотнения в канале зрительного нерва от силы проведения удара без перелома , которые сдавливают нерв и при каждом незначительном повышении давления в черепе он погибает?

По многим темам написанным на форуме я поняла что при не сильном истончении нервных волокон зрительного нерва это не выходит а глазное дно - оно нормальное в то время как нерву угрожает постепенная гибель.

Так же я заметила что черные пятна это не всегда спутник понижения остроты зрения.


Так что диагноз ЧАЗН мне не поставили.


Что мне делать ????

Я стараюсь не поднимать тяжести, хожу на свежий воздух..что бы не дай бог не повысилось давление и нерв дальше не умер.


Можно ли хоть как то определить состояние сосудов в внутреканальном отделе нерва ?


можно ли снять компрессию ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2013, 22:21
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
данных за компрессия зн нет. Проверьте правильность носимых? астигматических очков. Кавинтон и пр. снижают АД, возникают подобные "пятна" - не принимайте. Занимайтесь физкультурой, хорошо питайтесь, соблюдайте режим дня и..... все будет хорошо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2013, 12:38
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вам необходим осмотр невролога. Самостоятельно принимать сосудорасширяющие препараты не нужно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2013, 18:14
Lica12 Lica12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2013
Город: Moskva
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lica12 *
Добрый день.

С тех пор состояние начало ухудшаться.
Я просто не могла поднять глаза - было ощущение стянутости отечности в глазных яблоках

И тогда я решила повторно сделать исследования

Выложу не полные заключения

16.05.2013
По результатам дуплексного сканирования бархиоцефальных ветвей аорты (Маг) и допплерографии транскраниальных артерий
У меня нашли признаки ангиодистонии с преобладанием венозной дисгемении. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку в магистральных сосудах шеи и головы не выявлено.
Умеренные признаки ВБН при проведении функциональных проб.
16.05.2013
Заключение узи глазного яблока и сосудов глаза
ЛСК в центральной и глазным артериям умеренно снижен.
Признаки начальной катаракты левого глаза, ангиопатия сосудов сетчатки. ЛСК умеренно снижены, больше без клиническуи значимой асимметрии. Затруднение венозного оттока по глазным и центральной вене сетчатки.
Ретробульбарное пространство без особенностей.

МРТ шейного отдела позвоночника не выявило остеохондроза



Мне такое ощущение, что стоит лишь только образоваться малейшиму спазму в сосудах мозга, то сосуды глаза впадают в очень сильный спазм.

То есть я имею ввиду, что ангиодитсания это пустяк и сосуды глаза не могут так сильно спазмироваться от не сильного спазма в сосудах мозга, следовательно я предполагаю, что их что-то сдавливает, и каждый малейший спазма в сосудах мозга приводит к сильному застою в сосудах
сетчатки и зрительного нерва.

Или я не права ?- есть проблема в сосудах головы? - и за этого всё идет на глаза.

Где искать ? Дайте ответ.



Сей час чувствую себя хорошо, только глаза постоянно колит и шум в ушах.

Хочу пойти к врачу по сосудам..
Мне почему-то офтальмолог сказал, что надо сделать капельницу....я не поняла , для чего. А так у меня всё на глазном дне нормально за исключением ангиопатии сетчатки.

От малейших напряжений мне становиться плохо, начинает давить глаза.

На данный момент мне стала немного лучше.. думаю если пойду делать узи результаты будут лучше
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2013, 07:52
Lica12 Lica12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2013
Город: Moskva
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lica12 *
МРТ шейного отдела - начальные дегенеративные признаки - то есть остеохондроза у меня нет

Протокол Узи глазного яблока и сосудов глаза Дата записи 16.05.2013

Описание:
OD: размер переднийзадний 22.1 мм, размер передней камеры 1.6, мм, стекловидное тело прозрачно, уплотнение внутренней капсулы хрусталика. В обл сетчатки без видимой патологии. По циллиарным артериям кровоток в норме. Зрительный нерв с четкими контурами. ЛСК в центральной артерии сетчатки умерн снижен, артерии расширены асимметрии. Затруднение венозного оттока по центральной и глазной вене.
OS: переднийзадний = 22.5 мм., размер передней камеры 1.7 мм, стекловидное тело
прозрачное. Умеренное снижение ЛСК в центральной артерии сетчатки, по глазным артериям ЛСК умеренно снижены, без значимый асимметрии. Умеренное затруднение венозного оттока по центральной и глазной венам.
Зрительный нерв четкими контурами, диск зрительного нерва виден отчётливо.

Заключение:
Узи признаки начальной катаракты левого глаза, Ангиопатия сосудов сетчатки. ЛСК
умеренно снижены, больше без клинически значимою асимметрии. Затруднение венозного оттока по центральной и глазным венам.
Ретробульбарное пространство без осо

Протокол дуплексного сканирования брахиоцефальных ветвей аорты (МАГ)
и допплергорафии транскраниальных артерий дата записи 16.05.2013

Осмотрены дистальные отдел плечевого ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие наружные и внутренние сонные артерии. Стенки артерий не утолщены, комплекс интима-медиа отчетливо дифференцируется, не уплотнен, толщина его до 0.8 мм.
На всем протяжении описанные артерии проходимы, просвет их однороден, полностью прокрашивается в режиме ЦДК.
Диаметры артериальных стволов в пределах нормативных значений. ЛСК в бассейне ВСА и ОСА умеренно снижены с КАдо 20%, мах ЛСК до 43 см.сек. Без значимой асимметрии.
Позвоночные артерии:
диаметр слева 3.2 мм., объем - 24мл, справа 3.1мм - объем 19 мл. Отмечается S-образная извитость хода левой ПА на уровне С2-С4 со снижением ЛСК и объемного кровотока с асимметрией до40%. При повороте головы влево снижение ЛСК и объемного кровотока в правой ПА до 30%. Выпаженное расширение венозных сплетений, больше слева, Вены позвоночны расширены, извиты.
При транскраниальном исследовании: Спазм СМА с ЛСК до 119 см.сек. слева Ю справа до 115 см.сек. Затруднение венозного оттока по вене Галена, венам Розенталя и прямому синусу.

Заключение:
Гемодинамических значимых препятствий кровотоку в магистральных сосудах шеи и головы не выявлено, линейные скоростные показатели умеренно снижены в бассейне ОСА и ВСА без клинически значимой асимметрии, спектральные характеристики в пределах нормы.
Справа позвоночная артерия малого диаметра, S-образная извитость хода левой позвоночной артерии со снижением ЛСК и объемного кровотока с умеренной асимметрии до 40%, ЛСК при повороте оловы влево сниж-ся в правой ПА.
На интракраниальном уровне кровоток в бассейне основной артерии скомпенсирован. Умеренные признаки ВБН при проведении функциональных проб. Спазм СМА с обеих сторон без клинически значимой асимметрии.
Признаки затруднения венозного оттока на интра и экстракраниальном уровне.
Признаки ангиодистонии с преобладанием венозной дисгемении.
Рекомендуется невролог


Узист сказал, что от спазма вены сетчатки может быть отек сетчатки, который не виден на глазном дне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2013, 11:35
zerg zerg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Украина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
zerg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Такие заключения как у вас, врачи сонологи пишут в 90% у абсолютно здоровых людей.
-Узист сказал, что от спазма вены сетчатки может быть отек сетчатки, который не виден на глазном дне.
У вен слабо развит циркулярный мышечный слой и они даже теоретически не могут спазмироватся, а термины затруднения венозного оттока на экстракраниальном уровне вообще абсурден, если вас в это время не душили петлей на шее.

Данные жалобы про шум в голове и пятна которые проходят, обычно связаны со снижением артериального давления, тут кардиолог больше поможет.

Учитывая, что вы так подробно излагаете свои жалобы можно проконсультироваться у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2013, 22:57
Lica12 Lica12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2013
Город: Moskva
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Lica12 *
Цитата:
Сообщение от zerg Посмотреть сообщение
-Узист сказал, что от спазма вены сетчатки может быть отек сетчатки, который не виден на глазном дне.
.
Ну не спазм, я оговорилась - а затруднение венозного оттока о центральной и глазным венам


УЗИ сосудов глаза -Заключение:
Узи признаки начальной катаракты левого глаза, Ангиопатия сосудов сетчатки. ЛСК
умеренно снижены, больше без клинически значимою асимметрии. Затруднение венозного оттока по центральной и глазным венам.
Ретробульбарное пространство без осо

Опасно ли умеренное снижение ЛСК в в глазной и центральной артериях
сетчатки?
Насколько серьезно - затруднение венозного оттока по центральной венам сетчатки и глазным венам?

Есть же отклонения
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.