Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2020, 04:18
Dinrash Dinrash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Dinrash *
ЖДА или болезнь?

Вадим Валерьевич, здравствуйте!
С Новым годом Вас и с наступающим Рождеством.
Простите, что отвлекаю вас в в такой момент но очень Прошу Вашей консультации.
Заранее огромное спасибо.


Женщина, 36 лет, вес 47-50, рост 166, не курю.
Три беременности 08.08, 02.13, 07.16. Все без проблем и естественно.
В анамнезе: хр.тонзиллит в детстве и тонзиллоктомия в 30лет (абцесс миндаллин), варикоз ног (появился и усубулялся

на фоне беременностей)
Очень активная, постоянно в движении . Ежедневно:1,5ч прогулочного шага на эллиптическом тренажере без

нагрузки, после 50 минут велотренажер с нагрузкой в спортзале и после 50 минут спортивного плаванья кролем без

остановки. Нагрузка всегда переносилась легко, даже еще могла гулять с ребенком в коляске 5-8 км днем.


Не могу понять своего состояния на данный момент.
Не могу понять, что происходит с моей кровью в данный момент и к кому надо идти на обследования.
Не могу понять усваивается ли у меня железо или нет, и можно ли по моей текущей "плохой" крови делать вывод об

усваивании железа и наличия ЖДА.
На текущий момент, нет сил, постоянная слабость, не могу выспаться.
Ощущения, что ноги болят, руки тяжело поднимать. Появились синяки под глазами.
Заниматься не могу, как раньше. Хотя нагрузка всегда давалось легко.


Началось все в отпуске в начале ноября 2019г. Появились симптомы цистита, но через пару дней они прошли и я не

лечилась. В середине ноября стал болеть правый бок, сдала мочу и кровь. Уролог по моче и крови поставил

пиелонефрит. Уже тогда стала чувствовать себя не хорошо, появилась слабость которой раньше не было. С урологом

не могли подобрать АБ и пролечиться. К середине декабря получилось, вроде (моча стала чистой, боль в боку прошла).

На фоне пиелонефрита сдавала кровь(21.11.19) и увидела низкий гемаглобин(11.7 г/дл), железо 2.48.
Стала пить тардиферон 6 капсул в день (2 утром+ берокка шипучая, 2 день+6 аскорбинок, 2 вечер+6 аскорбинок)
В таком усиленном режиме пропила неделю и перешла на 2 тардиферона утром +берокка шипучая и 3 ферретаба

днем с аскорбинкой. Пила все натощак до еды. С января перешла на 2 тардиферона утром, так как от ферретаба стало

не очень хорошо.
Сдала кровь в конце декабря (19.12.19) повторно, а гемаглобин стал еще ниже (11.6 г/дл) , и СОЭ 24, железо - 13.00,

а ферритин 135.
25.12 Пошла к гинекологу, он по своей части все исключил (моча, мазки, узи). Сдала кровь 26.12 Гемаглобин стал - 113

г/л, а СОЭ 61. Гинеколог сказла, что текущее состояниене по ее части и надо искать дальше у других врачей. Но по

крови у меня "сильная бактериальная инфекция"
31.12 сдала еще раз мочу на посев, хотя общий анализ мочи чистый. К кому идти уже не знаю.


Попыталась просмотреть мою историю гемаглобина и ЖДА.
Все три береммености принимала препараты железа и после родов гемаглобин приходил в норму.

2014г
Гемаглобин - 130

2015г
24.10.15 Гемаглобин - 11 г/дл (первый месяц третьей беременности)
13.11.15 Гемаглобин - 10.4 г/дл, Ферритин 67, лат.жел.связ.спос - 45, общ.жел.связ.спос - 55,1
25.06.16 Гемаглобин - 12.1 г/дл (9 месяц третьей беременности)

2017г
Гемаглобин - 12,8 г/дл

2018г
29.06.18
Гемаглобин - 12,2 г/дл
железо - 9.00
Ферретин - 31
Эти летом был сильный приступ недомогания и слабости и температуры, который свалил меня на 3 суток в постель.
Связала это с перегрузкой в огороде (ежедневно тренажер 1 час утром,перекапывала огород по 2-4 часа днем и

прогулки 1 час вечером)

2019г
Лето 2019 нагрузка была аналогичной(тренажер+перекопка+прогулки)
В июле ситуация лета 2018 года повторилась(2-3 дня лежала без сил с температурой) . Но еще добавлся гайморит,

который пролечила АБ.
23.07.19 Гемаглобин - 109 г/л
стала пить железо - 3т ферретаба в день, пила июль и август.
В сентябре 2019 Гемаглобин - 13,2 г/дл
Самочувствие отличное, полна сил и энергии.
Активный спорт ежедневно - 1,5ч прогулочного шага на эллиптическом тренажере без нагрузки, после 50 минут

велотренажер с нагрузкой в спортзале и после 50 минут спортивного плаванья кролем без остановки
И так до Ноября 2019 года, где я заболела пиелонефритом



Спасибо Вам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.12.19 железо, ферритин.JPG
Просмотров: 19
Размер:	127.2 Кб
ID:	195765  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.12.19 кровь1.JPG
Просмотров: 18
Размер:	197.0 Кб
ID:	195766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.12.19 кровь2.JPG
Просмотров: 7
Размер:	134.9 Кб
ID:	195767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.11.19 железо.JPG
Просмотров: 5
Размер:	109.1 Кб
ID:	195768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.11.19 кровь1.JPG
Просмотров: 14
Размер:	208.2 Кб
ID:	195769  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2020, 04:19
Dinrash Dinrash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Dinrash *
кровь 26.12.19
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26.12.19 кровь.jpg
Просмотров: 35
Размер:	99.1 Кб
ID:	195770  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2020, 19:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по рез-ту посл. анализа нужно исключать дефицит б12 и/или фолиевой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2020, 02:50
Dinrash Dinrash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Dinrash *
Вадим Валерьевич, огромное спасибо, что ответили.
Позвольте, пожалуйста, еще задам несколько вопросов.


1)Правильно ли я понимаю, что по последнему анализу от 26.12.19 есть вероятность, что есть дефицит этих веществ. СОЭ и гемоглобин, возможно, из-за них такой?
2)Из-за дефицита б12 и фолиевой может быть такое физическое состояние? Или дефицит этих веществ скрывает ЖДА, а она в свою очередь могла меня в такое состоянию привести.
3)Слова гинеколога, что по последнему анализу крови есть сильный бактериальный, воспалительный процесс, не имеют обоснования?
4)Мой высокий ферритин с низким гемоглобином мог вырасти на фоне пиелонефрита? Врач говорил, что на фоне воспаления ферритин растет.
5)Могут ли мои физические нагрузки влиять на существенную потерю железа и увеличению степени ЖДА?

Еще раз, огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2020, 03:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
е могу вам ничего сказать определенного - ферритин и сое из-за воспаления, неизвестно бакт. или иного; на последний вопрос - да
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2020, 04:07
Dinrash Dinrash вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Dinrash *
Спасибо.
Как мне понять есть у меня ЖДА или нет? Дождаться полного восстановления крови и сил и сдать на ферритин б12 и фолиевую?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.