Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2015, 18:29
Annasstasia Annasstasia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Annasstasia *
Паронихий, рецидив

Здравствуйте! Мне 34 года, рост 167 см, вес 49 кг. Вредных привычек нет. Диабетиков в роду не было, вес не сбрасывала - такой всегда был.

Минувшей осенью, в ноябре, появились жалобы на боль в большом пальце левой ноги. Сразу к хирургу не обратилась, т.к. раньше такое уже было, и ноготь тогда сам постепенно сошел (и отрос) за год.
Первый раз была у хирурга 26 декабря, диагноз - паронихий. Хотя к тому времени уже был гной и сильная боль при нажатии/осмотре, назначили ванночки с марганцовкой и мазь Вишневского. Результат - нулевой, за одну ночь загноился ноготь и на второй ноге. 29 декабря добавили Линкомицин (внутрь), не помог. 6 января мазь поменяли на раствор хлоргексидина, внутрь - ципрофлоксацин. Поскольку боль и нагноение лишь усиливалось (на второй ноге все прошло), 12 января меня осмотрел другой хирург, он же вскрыл паронихий (два разреза от ногтя, вырезал наросшее "мясо", продезинфицировал, поставил дренаж). Отек не спадал, боль на перевязках сохранялась, но гноя не было. Спустя неделю, когда меня уже выписали и я собралась сделать первую самостоятельную перевязку, из одного разреза потек гной, довольно много. Еще через неделю попросила хирурга удалить ноготь, что он и сделал. Теперь диагноз звучал как "панариций". Очаг нагноения был под ногтем и уже задел ногтевую пластину.
Втечение двух недель после удаления рана затянулась, покрылась корочкой, ничем не беспокоила.
Спустя три недели после удаления ногтя ногтевой валик снова опух. Не резко, а постепенно. Сначала внутри что-то дергало (я думала, ноготь начинает расти или так положено), а затем появилась припухлость и боль при надавливании. Хирург посоветовал горячие ванночки с содой (30-40 минут) и снова ципрофлоксацин внутрь 7 дней. Я пропила четыре с половиной дня и бросила, т.к. вдруг начались побочные эффекты (головокружение, жуткая головная боль). За время лечения антибиотиком (в эти 4 дня) боль на пальце прошла, отек исчез совсем. Последнюю таблетку выпила в субботу утром, сейчас понедельник вечер, и отек потихоньку возвращается, палец снова "подергивает" изнутри.

Прошло 4 недели с момента операции. Ноготь расти еще не начал. Лунула слегка чувствительна, подсохла, на ней нет ранок, кутикулы нет.

Выкладывать фотографию сейчас нет смысла, после недопитого антибиотика палец выглядит здоровым, припухлость пока едва заметна.

Мне бы очень хотелось услышать мнение специалистов вот по какому вопросу. Вероятнее всего (как говорит хирург, и я ему верю, исходя из послеоперационного самочувствия) очаг инфекции был удален полностью. Следовательно, произошло повторное инфицирование. Каким образом можно вылечить паронихий при удаленном ногте? Снова делать ванночки с марганцовкой? Чем-то мазать? Гентамицином, например? Купить другой антибиотик? Должно же быть какое-то лечение?

С уважением,
Анастасия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2015, 10:47
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
Хм...странная ситуация. Рентгеновский снимок пальца имеется? Я бы исключил костные проблемы типа остеомиелита, хотя не очень то и похоже. Также хотелось бы видет ОАК, глюкозу крови.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2015, 11:26
Annasstasia Annasstasia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Annasstasia *
Нет, рентгеновского снимка нет, анализов тоже. Я обращалась к хирургу с вопросом насчет анализов, но он сказал, что в них нет смысла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.