Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2015, 21:18
zoyd zoyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zoyd *
Пилонидальная киста - лечение

Добрый день,

"Посчастливилось" заработать в 40 лет эту гадость. Симптомы были - около 2 недель нарастающий дискомфорт в районе копчика, затем выделение гноя с кровью, периодически выделяется понемногу до сих пор (где-то неделю наверное). У проктолога был, диагноз L05.9 Пилонидальная киста без абсцесса. Показано оперативное лечение - радикальное иссечение, срочности нет, но и сильно затягивать не нужно.

Подскажите пожалуйста:

Во1х, все же что говорит современная медицина про необходимость радикального иссечения? Наши врачи вроде бы однозначно за, а на буржуйском pilonidal.org философия сейчас совершенно другая - при редких воспалениях не трогать, и даже при обострениях несколько раз в год применять малоинвазивные методы.

Во2х, если делать операцию, то какие сейчас есть методы оперативного удаления, чтобы как можно быстрее восстановиться? Врач говорил про 2, максимум 3 недели больничного, выписка в день операции и тд. Отзывы прошедших через операцию в интернете довольно разные, кто-то через 2 недели швы снимает и все, кто-то мучается с раной пару месяцев и даже больше. 2 месяца на больничном - это конечно ужас можно и без работы остаться.. У буржуев есть упоминания о менее инвазивных методах - fibrin glue, pit picking. Делают ли что-то подобное у нас? Поиск в интернете с ходу ничего не дал.. В общем, если идти сдаваться, то куда, чтобы восстановиться скорее? (поглядел на цены в коммерческих клиниках - за такие деньги можно наверное и в Европу съездить полечиться..)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2015, 22:56
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Заболевание может вас длительно не беспокоить, но вероятность повторных нагноений крайне велика.
Действительно единственным радикальным методом в вашем случае является хирургическое иссечение. Объясню почему: учитывая то, что киста у вас уже нагнаивалась, продолжительное время были выделения гноя, то это говорит о формировании как минимум одного свища. При таком заболевании возможно формирование нескольких свищей, затеков, ходы которых могут распространяться в разные стороны. Перед операцией производиться прокрашивание всех ходов и возможных затеков, что позволяет хирургическим способом иссечь их все. Другие методы не позволяют этого сделать, что повышает риск возникновения повторного нагноения.

Да, случаи того, что человек 2 месяца находится на больничном возможны, но крайне редко. Это возможно по нескольким основным причинам: 1. операция была выполнена в острый период, что может вызвать нагноение послеоперационной раны 2. Нарушение режима самим пациентом. После операции требуется постельный режим. Часто при попытке сесть, наклониться или выполнить другое резкое движение, швы могут разойтись, а это увеличивает сроки выздоровления. 3. Позднее обращение пациента, что способствует формированию множества свищей, затеков, рубцовой ткани.

Надеюсь, что мои ответы помогут принять Вам правильное решение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2015, 07:21
zoyd zoyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zoyd *
Добрый день,

Большое спасибо за ответ!

Если можно, еще пара вопросов

В какие сроки желательно идти на операцию? (месяц-полгода-год?)

Не очень понятно с режимом. Мне врач сказал, что выписывает в день операции, что подразумевает, что надо как-то добираться до дома (т.е. уже - ходить, стоять,..). И не делает жестких ограничений насчет невозможности сидеть - понимая, что иногда это нужно. Также слышал мнение, что ходьба (в разумных пределах) способствует лучшему заживлению. Или же нужно строго лежать 2 недели?

Есть ли смысл рассматривать методы лечения, предлагаемые в ряде клиник (ссылки не буду писать) - например, лазерная хирургия (детали, что и как там делают лазером, не пишут), или вот в одной клинике нашел упоминание метода cleft lift, который вроде бы подразумевает более быстрое выздоровление?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2015, 12:55
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Наиболее благоприятное время для операции – через 2- 3 месяца после последнего обострения.
2. Что касается режима. При этом заболевании риск попасть на повторную операцию достаточно высок. Прежде всего это связанно с нарушением режима. Своим пациентам я рекомендую строгий постельный режим первые 4 дня, это снизило риск осложнений до 2 %. Это мой личный опыт. Так же это подтверждает научная литература. Наиболее часто расхождение швов встречается при поездках на машине, наклонах, приседаниях. Ходьба в данном случае не способствует скорому заживлению.
3. cleft lift – достаточно новый метод, но на мой взгляд еще малоизучен.
4. Лечение ЭКХ лазером не приносит хороших результатов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2015, 15:28
zoyd zoyd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zoyd *
Цитата:
Сообщение от StanislavGlotov Посмотреть сообщение
1. Наиболее благоприятное время для операции – через 2- 3 месяца после последнего обострения.
2. Что касается режима. При этом заболевании риск попасть на повторную операцию достаточно высок. Прежде всего это связанно с нарушением режима. Своим пациентам я рекомендую строгий постельный режим первые 4 дня, это снизило риск осложнений до 2 %. Это мой личный опыт. Так же это подтверждает научная литература. Наиболее часто расхождение швов встречается при поездках на машине, наклонах, приседаниях. Ходьба в данном случае не способствует скорому заживлению.
3. cleft lift – достаточно новый метод, но на мой взгляд еще малоизучен.
4. Лечение ЭКХ лазером не приносит хороших результатов.
А что считается обострением? у меня в течение января выделения наблюдаются где-то наверное раз в неделю - т.е. несколько дней ничего, потом какой-то день выделения с кровью, за день-два проходит. Т.е. какой-то воспалительный процесс там идет.. Надо ждать пока вообще выделения закончатся? или это некритично?

Можете порекомендовать где лучше делать операцию, в смысле где наименьший процент осложнений? (чтобы не было рекламой, можно наверное в email zoyd собака mail.ru)

По поводу лазера - как я понял, есть два разных варианта вообще - в одном случае это просто вариант чем резать, в другом операция принципиально иная - вводится зонд и выжигается внутри, без больших разрезов. Делают и у нас, и в Европе тоже нашел. Собс-но малоинвазивный видимо второй метод. А в чем его минусы? понятно, что раз внутри что-то остается, то скорее всего вероятность рецидива высокая. Но если операция малоинвазивная, то что мешает при рецидиве ее повторить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2015, 10:06
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
Обострение - это эпизод нагноения. Не просто болей.
Оперироваться лучше там, где проходит много больных с подобной патологией - это специализированные центры. Думаю в Москве с этим проблем нет. ГНЦК, РНЦХ и прочие.
Минусы лазера - невозможно сказать точно, выжег ли ты все или что-то осталось. Кисты штука интересная, ходы могут идти почти куда угодно. Операцию мешает повторить рубец после первой операции, измененная анатомия этой области. лучше иссечь все вразу и отмучаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.