Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2007, 23:50  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
Эутирокс..

Уважаемые доктора! После операции (резекция левой доли щж) по поводу узлового зоба (гистологически аденома) принимаю эутирокс по 50мг 3/4 таблетки утром, кальцимед. Последний анализ (май 2007г) показал ТТГ 2,2. Следущий осмотр врач назначил только в ноябре.
Беспокоит головокружение. Может ли оно быть связано с приемом эутирокса? Или с нарушениями в щж? Или посоветуйте, что в первую очередь прообследовать, про врача- невролога я знаю. Можно ли мне загорать? Можно мне делать массаж воротниковой зоны? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.07.2007, 06:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс дозируется в мКг ( то есть доза в 1000 раз меньше той, которую вы указали), в приниципе дробление на 3/4 как правило ненужная процедура и никогда и ни при каких обтоятельствах не может вызвать головокружения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.07.2007, 16:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ksanta, во многих случаях после гемитиреоидэктомии заместительная терапия не требуется. Почему назначены эти 3/4 таблетки (кстати, 37,5 мкг - доза очень маленькая)? Был повышенный уровень ТТГ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.07.2007, 17:59  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
В феврале ТТГ был 3,35, и у меня поднималось давление, назначили эутирокс, врач порекомендовала постепенно довести до 50 мкг, начиная с четверти таблетки, потом половинку, потом 3/4, но так как ТТГ понизился, остановились на этой дозе. Давление не повышается, но начались головокружения, иногда выматывает, когда все плывет перед глазами. Конечно, можно подумать и на остеохондроз, он у меня "профессиональный", поэтому спрашивала, можно ли мне делать массаж воротниковой зоны. Хотя остеохондроз имею уже лет 15, головокружений не было.
А заместительная терапия, я так поняла, назначена из-за наличия в оставшейся доле щж (цитата из УЗИ от 3.60.07) гипоэхогенного узелка, р 5,9х4,7мм без четких границ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.07.2007, 13:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 3,35 - норма. Гипотироза нет, поэтому заместительная терапия не показана. Наличие узелка 5х7 мм не треубет каких-то специальных мер, кроме употребления йодированной соли. Если я правильно поняла, то прооперированы Вы не по поводу колоидного зоба. а по поводу аденомы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2007, 19:40  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
Да, по поводу аденомы. Но коллоидный узелок был на правой доле и до операции. Врачи сказали, во избежание возможности снова оказаться на операционном столе, необходима заместительная терапия. Теперь я вообще потерялась. Принимать эутирокс мне или нет? Я ж с превеликим удовольствием закину эти таблетки. Напишите пожалуйста поподробнее мне мою тактику.
1. По поводу заместительной терапии
2. когда сдавать на ТТГ и УЗИ делать?
извините за сумбурность.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.07.2007, 20:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аденома и коллоидные узлы не имеют отношения друг к другу
Вероятность рецидива аденомы ничтожно мала, вероятность образования коллоидного узла вообще около 30 %, а вероятность роста наличествующего тоже не меньше 20%
Коллоидный он или нет в принципе никто не знает, потому как его не пунктировали во время операции, но другим ему и быть не за чем
Итого - сама по себе аденома в теории не требовала бы заместительной терапии, но оставлена вторая доля, за которой надо смотреть
Опять же готовить пищу в регионе иодного дефицита надо на иодированной соли
Особых оснований при нормальном ТТГ получать тироксин нет,крошить 50 мкг на 37,5 тоже как-то ненадежно, и все было бы ничего, не будь в мире одной работы почтенного автора, показавшего в длительом наблюдении, что оставшаяся доля имеет меньше приключений, если ее владелица получает тироксин в неких реальных дозах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.07.2007, 22:12  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
Какова моя РЕАЛЬНАЯ доза тироксина, исходя из результатов анализов за последние полгода? Повторюсь:
Гемитиреоидэктомия - осень 2006г
02.2007 ТТГ 3,35 без заместительной терапии (самочувствие слабое, повышается АД, депрессия, +7кг веса)
05.2007 ТТГ 2,2 на эутироксе около 4-х месяцев (все нормально, только головокружения, начинаются через 3 часа после приема эутирокса - пик, к вечеру практически стихают)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.07.2007, 07:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты ответа :
- 0 мкг с контролем через 2 мес ( заодно с решением вопроса о головокружении задолго до того момента как тироксин вообще всосется)
- 50 мкг с целевым уровнем ТТГ между 0, 5 и 2, 0
Ни в том, ни в другом случае выгоды не доказаны- они доказаны при наличи гипотироза без тироксина и в этом случае замещение абсолютно необходимо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.07.2007, 18:07  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
Т.е. простым русским языком мне предлагается вариант самостоятельного выбора альтернативы. Причем все + и - не отрицаются и не одобряются. А все побочные действия (или их наличие) между строк подразумевается испытать методом научного тыка (жалко, что нет смайликов). Но вопрос, подразумевающий ответ да или нет, хочется задать еще. В моей ситуации все-таки, посоветуете 0 или 50?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.07.2007, 18:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам предлагается принятый в мире алгоритм решения вопроса в данной ситуации - без смайликов
Вообще понимание пациеннтом с хроническим состоянием реалий привествуется, особенно когда реали абсолютно позитивны

У Вас мизерная доза эутирокса и непостоянная - Вы физически не можете зубами / ножом как лазером выламывать злополучные 37, 5 мкг
На этой мизерной непостоянной дозе у вас высоконормальный ТТГ и негативная установка на прием необязательного в данном случае эутирокса
стандартный ответ - отменить на 2 мес и оценить уровень ТТГ
если ТТГ достигнет уровня больше 4 мед/л необходимость лечения станет очевидной , а предполагаемая доза должна быть другой

После удаления аденомы по логике при отсутствии гипотироза тироксин не нужен Но у Вас есть гипотетическая будущая проблема - некий узелок с неизвестной структурой
Предположим для простоты, что у Вас была первично - множдественая аденома - у нас нет механизмов остановки ее развития ( и не факт, что оное будет иметь место)
предположим, что это маленький УКЗ - тут пригодится при таких размерах низко-нормальный ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.07.2007, 18:57  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
Загорать можно?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.07.2007, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В рамках разумного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 09.07.2007, 22:37  
Ksanta Ksanta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 18 Ksanta *
Вопросы все равно возникают. Уж простите за мою непонятливость. Я поняла так, что тироксин мне все равно принимать (из-за наличия узелка), только дозу нужно расчитать сначала. Выяснить мой собственный уровень ТТГ без зам терапии и вычислить (подобрать дозу). Т.к на тироксине мой уровень ТТГ не является низко-нормальным, то без него он естественно им не станет, а уйдет в высоко нормальный или запредельный. Может быть мне просто эутирокс заменить другим препаратом и уповать на то, что от него не будет кружиться голова?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.07.2007, 07:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас НЕТ абсолютных данных, что тирокисн полностью ликвидирует маленький узелок ( так же , как у нас нет данных, что этот узелок будет расти) Если бы не операция возможно никогда в 150-летней жизни перед Вами не встала бы проблема этого злополучного узелка
Как и все люди в иододефицитном регионе Вы должны готовить пищу на иодированной соли - это уменьшит вероятность образования УКЗ и роста зоба
Смысл вообще разговора вот в чем- вы негативно настоены к приему тироксина, при этом прямых доказательство гипотироза - а это единственое абсолютно е показание к его примению у Вас нет
Между тироксином и эутироксом разницы нет, ни один из них не может вызывать головокружения и не может быть связанного с приемом тироксина головокружения через два часа- к этому времени он еще и не думал даже всосаться,не то что б превратиться в активную форму
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.