Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2012, 22:31
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Причины для выпадения волос есть, но может можно чем-то остановить облысение?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ниже я дам ссылки, где я уже надоедала врачам форума..
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=252306
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=252113
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258692
Меня зовут Татьяна, 33 года, 73 кг вешу, рост 170 см.
С июня 2012 года лечу диффузно-токсический зоб, принимала пропицил, с конца октября принимала тирозол 10 мг, сейчас, почти месяц принимаю л-тироксин 50 мкг, тирозол 10 мг, ферретаб пью уже 2 месяца,по 1 капсуле в день.В мае 2012 года закончила кормить грудью, с августа по октябрь, три месяца обильно выпадали волосы. Обращалась к трихологу, прописали Ринфолтил эспрессо, ампулы на 3-4 месяца, шампунь Виши от перхоти, витамины Перфектил (не пью, так как там йод в составе, мне нельзя при тиреоксикозе). Плюс народные средства. Поставили себорею. В начала ноября резко перестали выпадать практически вообще. И вот неделю-две все началось сначала. Опять те же клочья. Хотя непрерывно пользуюсь Ринфолтилом и всем остальным.
Как мне кажется, преимущественно выпадают на висках и челки не осталось совсем. Также беспокоят большие гнойные прыщи, на лбу и висках, бывают в районе груди, на шее.
Вы не могли бы посмотреть все мои темы и сказать может что еще надо мне написать. Я понимаю, что причины у меня есть для выпадения, но может можно хоть как-то приостановить выпадение?
Из свежих анализов:
9.10.2012г.:
Гемоглобин 126
Эритроциты 4,0
Цветовой показатель- 0,95
Лейкоциты 7,1

20.12.2012г.:
Железо в сыворотке - 12,90 мкмоль/л (норма 10,70-32,20)
Железосвязывающая способность сыворотки - 65,91 мкмоль/л (норма 45,30-77,10)
Латентная железосвязывающая способность сыворотки - 53,01 мкмоль/л (норма 27,80-53,70)
Трансферрин - 3,04 г/л (норма 2.00-3.60)
Ферритин - 19,83 (норма 10.00-120.00)

01.12.2012 г.:
Т3 - 2,28 пг\мл (2,30 - 4,20)
Т4 - 0,75 нг\дл (0,89-1,76)
В течении этой недели должна сдать еще раз Т3 и Т4, потому как подбираем дозу л-тироксина, сейчас пока гипотиреоз. Этот анализ на 25 мкг л-тироксина, 2 последние недели пью 50 мкг л-тироксина и 10 мг тирозола.
ТТГ последний раз сдавала 12.10.2012 г. - 0,01 мкМЕ\мл (0,35-4,00). Сдавать буду как скажет врач, пока бесполезно, так быстро он у меня не поднимется.

15 декабря, 5 день цикла:
1) ЛГ - 6,60 мМЕ\мл, референс 1,90-12,50
2) ФЛГ - 12,10 мМЕ\мл, референс 2,50 - 10,20, выше нормы
3) ЭСТРАДИОЛ - 51,14 пг\мл, референс 19,50 - 144,2
4) ДЭА - SO4 - 146,0 мкг\дл, референс 35,0 - 430,0
5) ТЕСТОСТЕРОН - 0,86 нмоль\л, референс 0,00 - 2,70

Не знаю нужно ли сдавать прогестерон, на какой день цикла если надо. В 2009 году сдавала, был практически на нуле, пила перед зачатием ребенка три месяца дюфастон. Тогда тоже немного лезли волосы, но не так обильно как сейчас.
Помогите, пожалуйста, хоть каким-то советом.Ждать когда вылезут остатки не хочется. Может есть какие-то чудо средства,которыми можно приостановить сие безобразие. И еще непонятно, почему когда в конце прошлого года у меня был тиреоксикоз, волосы не лезли, начали сильно лезть именно в августе этого года. Как я думаю, связано с гормонами моими женскими, может связано с окончанием кормления грудью. Пила 2 таблетки какого-то лекарства для подавлении лактации. Почему лезли три месяца, потом на месяц все остановилось и сейчас началось все снова. Что такое случилось месяц назад, что они перестали лезть..не знаю...Спасибо большое, если ответите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2012, 22:58
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
"При офиазисе очаги алопеции охватывают всю краевую зону роста волос на голове, или лобно-височную область, или только затылок".
Вот похоже на мою ситуацию...краевая зона роста волос на лбу и виски. У меня линия волос по краю надо лбом кривая...неровная..по краевой зоне волос прыщи еще..еще я заметила, что у меня на ногах после бритья волосы растут не везде где раньше они росли, то есть есть такие места, где их вообще нет, не знаю можно ли назвать эти места "гнездами", есть пустые места, а вокруг волосы...Я вообще-то волосатая по жизни очень, и ноги и руки..А тут начала замечать, что на ногах меньше их стало, и зуд периодически ног присутствует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2012, 23:26
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Указываю еще информацию из списка:
3. Длина волос- 20-25 см., но в ближайшее время хочу пойти подстричься.
Из 50 выпавших за одно причесывание волос, есть короткие волосы,до 10 см, их около 5-7 штук. Но прическа такова, что эти самые короткие волосы присутствуют на голове, сзади.
4. Месячные ходят с мая 2012 года, до этого были последние в июле 2012 года.Как только в мае закончила кормить грудью, в июне 2012 сразу пришли. Ходят странновато для меня, сейчас в декабре вообще началось с капли, потом чисто, на след день опять одна капля, потом опять чисто, и только на третий день пошли нормально, как обычно, не очень обильно, безболезненно, прошли 2 дня, потом 4 дня пачкало, 4-ый день коричневым цветом.
Цикл с июня:
30 (июль)-32 (август)-27 (сентябрь)-28 (октябрь)-30 (ноябрь)-29 (декабрь).
На висках, над верхней губой, на плечах и между лопаток, на молочных железах нет избыточного роста волос. Есть на внутренней поверхности бедер, ягодиц, но меньше стало на икрах.
5. 6 беременностей,2 - роды, 2- аборты, 1 - выкидыш,1 - искусственные роды по причине порока развития плода на сроке 22 недели.
Гормональные контрацептивы никогда не пила.
6. Лекарства - с ноября 2011 года с перерывами пропицил, с июня 2012 непрерывно пропицил 2 таблетки, с конца октября тирозол 10-15 мг, с ноября тирозол+л-тироксин. С октября ферретаб 1 капсула.
8. В августе болела гайморитом, последствие ОРВИ. Плюс зоб.
9. Мою голову 2 раза в неделю,вообще жирнеет быстрее, но так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, чаще не мою. Когда работала, мыла каждый день. Красилась в последний раз в июне 2012 года. До июня где-то в марте 2012 г.
10. Зуда головы сейчас нет. пользуюсь Низоралом 1 раз в неделю, Виши от перхоти. Вспомнила еще - перхоть меня мучила очень перед сильным выпадением волос.
11. Ринфолтил 3 раза неделю втираю в корни, Низорал, Виши шампуни, сок лук и желток.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2012, 19:46
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Я может как-то не так спросила. Я хочу узнать может есть какие-то средства, которые как-то уменьшат выпадение волос? Проверенные..Пока я пью железо еще неизвестно сколько и пью еще год тирозол. Перфектил мне выписывали, но мне его нельзя, в составе йод. Может какие-то витамины для волос попить? Как Вы относитесь к Ринфолтилу?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2012, 15:03
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В течении этой недели должна сдать еще раз Т3 и Т4, потому как подбираем дозу л-тироксина, сейчас пока гипотиреоз. Этот анализ на 25 мкг л-тироксина, 2 последние недели пью 50 мкг л-тироксина и 10 мг тирозола.
- одна из важных возможных причин выпадения, когда будет стабильный прием препарата, уровень ТТГ в пределах нормы, тогда и цикл роста волос будет более стабильным
- есть смысл в коррекции железодефицита(депо железа, ферритин ниже 40), это может быть одна из причин; также кормление грудью, прекращение кормления, такие гормональные изменения так же обратимо влияют на цикл роста волос, а на восстановление обычно уходит время(от 3-6 мес.)
- необходимо разбираться в том, какое именно выпадение, для этого осмотр дерматолога или трихолога, исключение болезней волос(гнездная алопеция, например)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2012, 16:35
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
ТТГ у меня уже год (по крайней мере как начала сдавать анализы, когда появились проблемы) стоит на одном месте 0,01, как я писала выше. Но толком не лечилась, начала только в июне. Конечно, я лечусь и буду надеяться на повышение уровня ТТГ. Но только быстро он не поднимается, жаль.
Что странно, в ноябре меня в медикаментозный гипотиреоз "вогнали", извините за жаргон, и именно в ноябре на месяц прекратили волосы практически вылезать...
Пью "Ферретаб", буду пить дальше.
Кормила до мая (прошло уже 7 месяцев). О каких гормональных изменениях Вы пишите? Может ли прогестерон (повышенный/пониженный) являться причиной выпадения? Есть ли смысл мне его сдавать сейчас? Я на самом деле, хочу исключить возможные гормональные изменения (тот же самый прогестерон).Вдруг это он виноват и это можно поправить))))
Вы знаете, я была на приеме у трихолога, мне поставили только себорею, сказали, что выпадение связано с прекращением кормления, как раз через три месяца после отмены кормления началось обильное выпадение, сказали, что это выпадение не патология и оно должно прекратиться через три месяца..Прекратилось, только началось снова! Смотрели мою голову визуально, не говорили ни про какую гнездную алопецию. 28 декабря иду еще раз.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2012, 17:35
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
ответьте, пожалуйста, еще на один вопросик..Я сходила в парикмахерскую и подстригла волосы, чтобы когда падают, не было такого большого пучка..Стилист сказал, что у меня выпадают волосы только в височно-теменной области головы. Нигде больше "такого", как сказали, нет. Челку даже выстригать не стали, потому как ее нет просто и на висках пушок какой-то. Скажите, это АГА? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2013, 21:35
kardliya kardliya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kardliya этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
Принимаю Косилон 2% по 2 мл в день. 15 февраля будет месяц. Как выпадали, так и выпадают.
Скажите, пожалуйста, когда должно прекратиться выпадение на Косилоне?Месяц..два ..три..
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.