Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2012, 18:08
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Нарушено превращение андрогенов в эстрогены?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня диагноз привычная невынашиваемость беременности (выкидыши на ранних сроках). Мне 30 лет (рост, вес в норме), мужу 31. За полтора года попыток забеременеть – 4 выкидыша (на 4-5 неделе). Цикл регулярный – 34 дня, овуляция стабильная на 21 день (отслеживаю 1,5 года по базальной температуре), месячные болезненные 7 дней с 13 лет, загиб матки.
У мужа спермограмма в норме. При планировании оба вылечили папилломовирусную инфекцию (18 тип), цитамегаловирус. По гормонам следующая ситуация (сдавались по всем правилам, но для сравнения привожу данные по разным дням цикла):
февраль 2011: (34 день цикла, на след. День – выкидыш)
17ОН – 0,94 нг/мл. (норма 0,66-4,00)
ДЭГА-С – 9,69 мкмоль/л (норма 2,68-9,23)
ЛГ – 3,43 мМЕ/мл (норма 1,00 – 11,40)
Кортизол – 383,40ЛГ – 3,43 мМЕ/мл (норма 171-536)
Эстрадиол – 122,50 пмоль/л (норма для 1 триместра бер. 789-16828)
Тестостерон – 0,80 нмоль/л (норма 0,220 – 2,900)
Т3 – 5,54 пмоль/л (норма 2,80-7,10)
Т4 – 14,37 пмоль/л (норма 12,00-22,00)

июнь 2011: (18 день цикла, за 3 дня до овуляции)
ЛГ – 6,71 мМЕ/л (норма 1,1-8,7)
Кортизол – 508 нМ/л (норма 150-660)
Пролактин – 395 мМЕ/л (норма 67-726)
Эстрадиол – 0,329 нМ/л (норма 0,08-0,40)
ФСГ – 7,11 мМЕ/л (норма 1,8-11,3)
Тестостерон – 1,78 нМ/л (норма 0,5-4,3)

Декабрь 2011 (2 день цикла)
17 ОН - 1,60 нг/мл (норма 0,07-0,80)
ДЭГА-С – 7,74 мкмоль/л (норма 2,68-9,23)
Декабрь 2011 (5 день цикла)
Свободный тестостерон 0,86 нг/мл (норма 1,2-6,6)

Затем врачом назначен метипред по 1 мг. Через месяц приема получены следующие результаты:

Январь 2012 (2 день цикла)
17 ОН – 1,25 нг/мл. (норма 0,07-0,80)

Февраль2012 (2 день цикла)
17 ОН – 1,07 нг/мл (норма 0,07-0,80)

По решению врача прием метипреда решено прекратить.
Март 2012 (29 день цикла, 8 день после овуляции, 2 неделя беременности)
17 ОН – 4,98 нг/мл. (не знаю норму)

Циклом ранее мне сделали гистероскопию – удалили железистый полип эндометрия (аналогичную операцию проводили 5 лет назад). Есть небольшая киста в молочной железе с 2009 года. Помимо прочего удалили простую лейкоплакию с шейки матки, провели кариотипирование (все в норме), Группа крови 3 положит. (у мужа тоже), перед гистероскопией сдала подробный анализ крови – тоже все в норме.
Хронических заболеваний нет, не курю.
В общем, итого – слегка повышен 17ОН, легкая степень гиперандрогении (волосы около сосков, на нижней части живота), все остальное в норме. Тактика врача – продолжать лечение метипредом, говорит, что без него я не выношу беременность. Но я изучила огромное количество научных статей, и очевидно, что метипред – не мой случай, тем более во время беременности.
Скажите, пожалуйста, какие анализы еще стоит сдать, где искать причины? Возможно ли, что у меня просто нарушено превращение андрогенов в эстрогены, из-за чего овуляция некачественная и, как следствие, неготовый эндометрий (хотя по УЗИ толщина всегда была в норме). Если причина такова, это ведь корректируется ОК? Очень жду Ваш ответ.

Благодарю!

Анна.

P.S. Очень надеюсь услышать мнение докторов Мельниченко, Филипповой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2012, 21:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Another6 Посмотреть сообщение
слегка повышен 17ОН,
НЕ повышен. У Вас НЕТ неклассическойВДКН и нет причины ее искать
Цитата:
легкая степень гиперандрогении (волосы около сосков, на нижней части живота),
Это вообще не гиперандрогения –как ясно из названия, синдром гиперандрогении - это повышение в крови некоторых гормонов, которые в просторечии называют "мужскими" (прежде всего - тестостерон) с клиникой (в первую очередь - увеличение клитора). Несколько "лишних" волосков на теле к гиперандрогении ни с какой стороны не относятся и не свидетельствуют о каких бы то ни было эндокринных заболеваниях.
Цитата:
продолжать лечение метипредом, говорит, что без него я не выношу беременность.
Показаний для метипреда однозначно нет, к проблеме невынашивания метипред никакого отношения не имеет и профилактикой невынашивания неявляется.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, какие анализы еще стоит сдать, где искать причины?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41602 Причем учитывайте, что НЕ НАДО пересдавать все гормоны раз за разом в каждом цикле. да еще и в разные фазы. Вы и так уже сдали больше, чем реально надо, половина анализов не имеет смысла. А вот того, что нужно, я не увидела - уровень ТТГ? Исследование абортуса/ов? Консультация генетика?
Цитата:
Возможно ли, что у меня просто нарушено превращение андрогенов в эстрогены
,Нет. Это абсурд.
Цитата:
овуляция некачественная
Овуляция не может быть "некачественная" Либо она есть, либо нет.
и, кстати говоря, - "рост, вес в норме" - это сколько в циферках?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 06:35
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо Вам за скорый ответ.
Рост - 163 см, вес - 56 кг.
Консультации генетика не было пока, кариотипирование сдавала только я, муж не сдавал (у меня никаких мутаций не выявлено: исследование с-гетерохроматиновых районов хромосом, количественное определение миксоплоидий). По ссылке Вашей прочла, что чем больше выкидышей, тем менее вероятна генетическая причина. Я так полагаю, что 4 моих выкидыша - это только те, что я отслеживала при планировании беременности. Но вероятно (по симптомам) ранее они тоже были. Так как я ни разу не беременела за свою жизнь, даже когда не предохранялась. Нужна все-таки ли в данном случае консультация генетика?

ТТГ
год назад, 34 день цикла - 1,270 мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200)
2009 г., 22 день цикла - 1,276 МЕ/мл (норма 0,2 - 3,2)
2008 г. - 1,21 мкЕ/мл. (норма 0,4-4,2)

СВ Т-4
(2009 г., 22 день цикла) - 10,12 Пмоль/л (норма 10,0 - 23,2)

Около 4-5 лет назад делала МРТ гипофиза - отклонений не обнаружено.
УЗИ щитовидки и консультация эндокринолога - тоже не нашли отклонений.

Исследование абортуса какое-то смазанное, было единожды: "В представленном материале кровь, фрагмент некротизированной децидуальной ткани со сплошной лейкоцитарной инфильтрацией"

ЗППП нет (последний раз была уреаплазма, вылечили вместе с ЦМВ и Папилломовирусной инфекцией). ВИЧ, сифилис, гепатит - нет, все чисто.

Правильно ли я понимаю, что остается аутоимунный фактор?

P.S. На всякий случай привожу данные по анализу крови:
Лейкоциты - 7,24 (х10/л) - (норма 4,00-8,90)
Нейтрофилы палочкоядерные - 4,00 % - (норма 1,00-6,00)
Нейтроцилы сегментоядерные - 51,40% - (норма42,00-70,00)
Лимфоциты - 34,70 % - (норма20,00-42,00)
Моноциты - 7,70% - (норма 3,00-12,00)
Эозинофилы - 2,10% (норма 0,50-5,50)
Базофилы 0,10 % (норма менее 1,50)
Эритроциты 4,47 (х10/л) - (норма 3,50-5,00)
Гемоглобин 128,00 г/л (норма 120,-157,0)
Распределение эритроцитов по объему 12,40 % (норма 11,50-15,00)
Тромбоциты 269,00 (х10/л) - (норма 180,0-380,00)
СОЭ - 6,00 (мм/ч) - (норма 3,00-16,00)
АПТВ - 32,40 сек. (норма 28,00-40,00)
МНО - 1,13
Время кровотечения по Шитиковой - 157,00 сек. (норма 60,00-180,00)
ПВ - 87,00% (норма 70,00-140,00)
Глюкоза (сыворотка из венозной крови) - 4,90 ммоль/л (норма 3,89-6,38)
Тип резус антигенов СсDee

P.P.S. Ну и еще из особенностей, на всякий случай - у меня с левой стороны двойная почта . У мужа проблемы со щитовидкой с детства, увеличена, ночью иногда задыхается, но не лечит ее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 06:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринных причины для привычного невынашивания нет. Далее работаете с гинекологами и генетиками.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 07:05
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2012, 16:05
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Уважаемая Юлия, и другие доктора, читающие пост. Вынуждена снова обратиться к Вам за советом.

Полгода проводила разнообразные обширные гематологические исследования. В итоге: выявлены 7 гетерозиготных полиморфизмов в генах, поставлены сопутствующие диагнозы - вторичное нарушение агрегации тромбоцитов, липидемия 2 типа. Ни один из диагнозов не является причиной невынашивания (это заключение моего гематолога, а так же 2 гематологов с этого форума).
По генетике тоже все в норме - ни одного совпадения по HLA с мужем, кариотипирование у обоих в норме.
Иммунологических отклонений нет.
Проведено лечение лямблиоза, повышенного холестерина, курсы антиоксидантов.

Сейчас прохожу обследование по поводу удвоения левой почки (и возможного диагноза Хроническая болезнь почек. Стадия 2, врожденный хронический пиелонефрит ?? )

После проведенных исследований и лечения у меня было еще 2 выкидыша - оба на 4 неделе (то есть просто начались месячные). Беременность установлена только косвенно - по УЗИ (увелич. матка, киста желтого тела), гистологии материала, моим ощущениям. Так же оба раза за день до выкидыша я сдавала ХГЧ - оба раза 0,5000 мМЕ.
Кроме того, в последнюю беременность я сдала Прогестерон (31 день цикла, 14 ДПО) - всего 7,65 нмоль/л.

Так же не разрешилась моя основная проблема - регулярные маточные кровотечения в 1 половине цикла (лет с 20 у меня так) - начинаются через 2-3 дня после месячных, могут длиться до самой овуляции. За день до овуляции резко прекращаются.

Напомню, что дважды мне проводили гистероскопию (полип эндометрия, гиперплазия).
Так же в одну из первых отслеживаемых беременностей на этом же сроке был понижен эстрадиол (указано в моем первом сообщении).
То есть очевидно, что есть проблемы с эндометрием у меня. И учитывая сроки выкидышей, может быть все-таки есть у меня эндокринологические отклонения?...

Гематолог назначила в качестве подготовки к беременности Вессел-ДуЭ-ф, Ангиовит, Дексаметазон. Я категорически несогласна с применением последнего препарата. Очень нужна Ваше оценка ситуации.

P.S.
Так же привожу последние анализы по гормонам щитовидной железы (июнь 2012 г., не берем.):
ТТГ 0,9869 Ме/мл. (норм. 0,2-4,2)
Т3 св. 4,31 пмоль/л (нор. 2,63-5,7)
Т4 св. 12,72 пМ/л (нор. 9-20)
АТ к ТПО 0,4 Ед/мл. (норма менее 5,6)
Ат к ТГ 31,57 Ме/мл. (норма менее 115)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2012, 16:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше несогласие разделяют все гинекологические и эндокринологические ассоциации мира и не могут никак не разделить гематологические.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2012, 17:20
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Спасибо за ответ ) Но я хотела услышать Ваше мнение на счет того - есть ли у меня эндокринологические патологии/причины невынашивания беременности? Если да, то какие препараты можно использовать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2012, 17:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относящихся к эндокринологии нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2012, 17:32
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Извините за въедливость, но разве полип эндометри дважды + гиперплазия + регулярные межменструальные выделения - могут появиться по каким-то другим причинам, кроме как гормональные нарушения (если при этом исключены гематологические) ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2012, 17:34
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
И еще - не повредит ли профилактический прием Дюфастона перед подготовкой к очередной беременности?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2012, 17:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
разве полип эндометри дважды + гиперплазия + регулярные межменструальные выделения - могут появиться по каким-то другим причинам, кроме как гормональные нарушения (если при этом исключены гематологические)
Что понимать под "гормональными нарушениями"? В эндокринологии НЕТ "гормональных нарушений" - есть ЗАБОЛЕВАНИЯ. Приведенные Вами анализы практически полностью ИСКЛЮЧАЮТ известные в эндокринологии заболевания.
Если же понимать под "гормональными нарушениями" весь спектр полуизвестных и вообще неизвестных медицине неких субстанций, плавающих в крови. образующихся местно и при этом взаимодействующих с рецепторами, тип, активность и распределение которых неизвестны в принципе и не могут быть выяснены при современном уровне медиицины - тогда да, Вы правы. Но толку с этого?
Прием дюфастона не повредит, но должна быть взвешена польза - очным врачом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2012, 17:42
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
То есть получается ситуация тупиковая? Больше искать причины негде.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2012, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеентя- локальные эндометриальные факторы , равно как и любые гиперпластические процессы в любом месте, локальнвхая чувствительность
Вертикали власти в организме нет- и самоуправление клеток вполне возможно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2012, 19:51
Another6 Another6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Иркутск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Another6 *
Если это локальные эндометриальные факторы - возможно ли вообще какое-либо лечение? К каким врачам можно обратиться - гинекологи? эндокринологи? Могли бы Вы подсказать грамотного специалиста, способного назначить адекватную терапию? Я буду в Москве проездом в последнюю неделю ноября... Готова использовать все шансы и возможности. Благодарю за Ваше внимание, низкий поклон всем квалифицированным участникам форума.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.