Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2012, 22:25
valeanti valeanti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: москва
Сообщений: 3
valeanti *
Не могу забеременеть, повышен ДГЭА

Добрый день,

Мне 27 лет, рост 174, вес 60.
Месячные начались в 14 лет, регулярные. Без приема утрожестана месячные очень болезненные и обильные в первый день, иногда до тошноты и рвоты. Но фоне приема утрожестана цикл идеально регулярный, вполне терпимы. Последняя менструация 29 января, длительность 6-7 дней.
Беременностей не было.

Пытаемся забеременеть с ноября 2009 года, через полгода попыток была обнаружена эндометриоидная киста левого яичника. Проведена лапароскопия в мае 2010 г., резекция левого яичника, иссечение очагов ретроцервикального эндометриоза. После операции назначен 6 месячный курс неместрана.
Обследовавший гениколог отменил неместран после 4-х циклов (т.е. в октябре 2010 г.), сказал, что он все равно в полной мере не погасил функцию яичников и сказал, что срочно надо пытаться забеременеть.
В ноябре 2010 г. проведен анализ CD-56, повышен, врач сказала, что из-за этого организм может воспринимать оплодотворенную яйцеклетку как инородное тело и уничтожать ее. Выписала бады.
Также был проведен анализ 17-ОН-прогестерон (нг/мл): 1,05 при норме 0,1 - 0,8. Но лечение никакого назначено не было.
Была обнаружена киста щитовидной железы 4 мм (контролирую на узи полтора года, изменений нет, ТТГ в норме), лечения не назначено.
Беременность не наступала 6 месяцев, в марте 2011 г. обратилась к другому врачу. Он сразу назначил дексаметазон по 1/4 таблетки на ночь (уже полгода не пью) + утрожестан на 2-ю фазу цикла (пью до сих пор).
Периодически обнаруживались кистозные образования на яичниках, но потом проходили. Также есть аденомиоз.
Супруг был проверен полностью, несколько раз, все анализы в норме. Был сделан тест на совместимость, тоже ок.
В июне 2011 была проведена подготовка к стимуляции овуляции (прогинова + дюфастон), овуляция была, но были жутко болезненные месячные и подготовку, и стимуляцию проводить не стали.
В октябре 2011 обнаружили рецидив кисты на левом яичнике, направлена в монииаг. В монииаге сказали сделать несколько мазков, узи, кровь.
Цитология, уроплазма, микоплазма, хламидиоз, гарднереллез, послев на флору - все в норме
УЗИ на 4 д м.ц. кисты не обнаружено, спаечный процесс
Кровь на 4 д.м.ц.
ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, тестостерон, ТТГ, Т4 св в норме (результат в прикрепленном файле)
Антимюллеров гормон понижен: 0,95 при норме 1,3-6,8, снижение овариального резерва < 1
ДГЭА повышен 4,2 при норме 0,8 - 3,9

Врач без каких-либо объяснений и комментариев назначила метипред по полтаблетки утром пить вплоть до наступления беременности и во время нее, через три недели пересдать ДГЭА. Если он будет в норме и нормальное узи на 2-4 д м.ц., то делать стимуляцию овуляции.

Меня смущает, во-первых, что не проверен 17-ОН-прогестерон, во-вторых, что у метипреда могут быть ужасные побочные эффекты и что его придется пить во время беременности...
И вообще, я ужасно боюсь, что во время стимуляции у меня снова начнет прогрессировать эндометриоз и снова будут болезненные менструации (этого боюсь меньше, но это же не нормально). Я в принципе не сомневаюсь, что в монииаге врачи очень хорошие, но из-за огромного потока пациентов, очень сложно получить подробную консультацию, да и вообще индивидуальный подход...вот и остаются открытые вопросы. Буду признательна за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-02-09 09.12.18_новый размер.jpg
Просмотров: 16
Размер:	262.6 Кб
ID:	29419  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-02-09 09.12.39_новый размер.jpg
Просмотров: 10
Размер:	132.5 Кб
ID:	29420  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-02-09 09.13.15_новый размер.jpg
Просмотров: 11
Размер:	210.1 Кб
ID:	29421  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2012, 11:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
valeanti, проходимость маточных труб проверяли? наличие овуляции отслеживали?
17ОПГ контролировать не надо, он у Вас в норме. Показаний для приема метипреда и дексаметазона нет. Вот здесь подробно написано про 17ОПГ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 20:17
valeanti valeanti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: москва
Сообщений: 3
valeanti *
Проходимость проверяли только во время операции, это было уже полтора года назад. Сейчас нет. Врач сказал, что ГСГ не очень хорошая процедура в плане облучения + травматична для матки, поэтому к ней надо прибегать только если испробованы все другие методы. И назначили сначала стимуляцию. Наверное, если не получится, то следующий шаг будет ГСГ.
Овуляцию проверяли летом, один месяц ее не было, на следующий была.
Сейчас ровно на 11-й день каждого цикла чувствую очень-очень тянущие ощущения внизу живота и появляются сильные прозрачные выделения. Можно ли считать, что это гарантированно овуляция или нет, не знаю.

А все-таки хотелось бы понять, если я все-таки начну принимать метипред по назначению врача, какие реальные побочные эффекты могут быть? Это действительно так вредно? Ведь я где-то полгода дексаметазон пила, но так и не поняла на себе эффект.
И еще пугает, что если я его все-таки начну принимать сейчас, а на стимуляции забеременнию, то мне гарантированно надо будет его пить всю беременность, правильно???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2012, 20:45
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
valeanti, проще найти другого врача, чем испытывать влияние препаратов, назначенных без показаний на себе и своем ребенке. Метипред и дексаметазон - не безвредные конфетки, а стероидные гормоны, побочные эффекты подробно написаны в инструкции к препарату.
Лапароскопия более информативное исследование, чем ГСГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2012, 23:06
valeanti valeanti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: москва
Сообщений: 3
valeanti *
Да я в общем сама хочу лапароскопию, но врачи говорят, что все-таки это операция и ее нельзя делать по каждому поводу каждый год, при том, что у меня уже была одна.
В общем, я в растерянности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.