Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2020, 13:39
Armari Armari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Armari *
перелом лодыжки - как ускорить выздоровление?

Добрый день. Очень нужен совет. Женщина, 57 лет, рост 172, вес 106, недостаток кальция в костях - 24% (денситометрия в 2018). 05.02 упала - перелом внешней лодыжки без смещения (на сломанной ноге ковыляла еще 200 метров). По скорой увезли в больницу, где наложили гипс, выдали диск со снимками и выписали под наблюдение травматолога. К травматологу попала только 11.02, сделали повторные снимки (диски не смотрят), сказали, отломки в стабильном состоянии, сняли гипс который был, чтобы врач посмотрел ногу, положили новый (типа лангета примерно на 4/5 объема икры). Рекомендаций, кроме "не наступать, держать ногу на высоте" - никаких. В старом гипсе к 11.02 практически уже никакого дискомфорта не чувствовала, кроме неудобства во время сна. В новом гипсе - как в пыточном "испанском сапоге". В любом положении, даже когда нога поднята на подушках вверх, чувствуется давление острых краев, особенно на отечные ткани в области щиколотки. ощущение, что мягкие ткани постоянно травмируются крупной наждачной бумагой... и нога внутри этого "сапога" почти все время чувствуется горячей...
Вопросы: нужно ли срочно опять - к травматологу и менять гипс еще раз или так должно быть и нужно терпеть? Когда можно будет заменить этот ужас на пластиковый или, еще желательней - на турбокаст? нужно ли мне уже сейчас начать принимать препараты, например, кальций-эдванс и витамин Д или др., для ускорения срастания костей, особенно учитывая мой вес и недостаток кальция в костях?.. Как можно быстее уменьшить отек под гипсом, что для этого делать?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2020, 09:49
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Вопросы: нужно ли срочно опять - к травматологу и менять гипс еще раз или так должно быть и нужно терпеть?
Если настолько беспокоит повязка то стоит обратится. возможн оен менять а просто отогнуть края нужно.
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Когда можно будет заменить этот ужас на пластиковый или, еще желательней - на турбокаст?
Когда спадёт отёк.
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
нужно ли мне уже сейчас начать принимать препараты, например, кальций-эдванс и витамин Д или др., для ускорения срастания костей, особенно учитывая мой вес и недостаток кальция в костях?..
Цитата:
недостаток кальция в костях - 24%
Это не заключение денситометрии. Вы его скан приложите хотя бы.

По поводу приёма кальция, насколько я знаю. Есть исследования что красивее будет выглядеть мозоль на рентгене, а вот насчёт скорости и прочности сращения - большой вопрос. Пишут "нужны дополнительные исследования"

Возможно коллеги меня поправят.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Как можно быстее уменьшить отек под гипсом, что для этого делать?..
ногу на пару подушек чтобы была повыше (без фанатизма конечно) И шевелить пальцами, если не больно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2020, 11:10
Armari Armari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Armari *
Question

Спасибо огромное за ответ! Вчера разрезала бинты, обработала, насколько смогла под краями гипса влажными салфетками, выгребла кучу колючих крошек, обклеила острые края лангеты лейкопластырем и забинтовала ее эластичным бинтом. Стало легче Плюс отек, наверное, за последние сутки уменьшился, перестал так сильно давить, думаю, дотерплю до контрольной явки 16.02. Меня тревожит, что не получается все время держать ногу в гипсе на весу при передвижениях. Обслуживаю себя полностью сама, поэтому несколько раз в день приходится вставать с кровати (катаюсь в компьютерном кресле + костыли). Очень боюсь навредить себе, но на ногу приходится иногда немного приступать (как минимум, ставить на пол, когда стою или сижу на стуле), здоровая нога с трудом выдерживает нагрузку... Может ли это повлиять на увеличение срока срастания обломков?.. Пальцами шевелить не больно, стараюсь делать это чаще, хоть какая-то разминка...) Заказала спрей Гипсотрон для обработки под гипсом, должен, в том числе, помочь уменьшить отек.По каким признакам/параметрам можно будет самостоятельно понять, что отек спал настолько, что уже можно использовать Турбокаст?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: денситом1_Архипова.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.08 Мб
ID:	198072  Нажмите на изображение для увеличения
Название: денситом2_Архипова.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.02 Мб
ID:	198073  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2020, 14:00
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Может ли это повлиять на увеличение срока срастания обломков?..
Врядли. Главное чтобы фрагменты не сместились. А учитывая что вы ещё 200м шли на ноге - скорее всего перелом стабилен. Но снимка я не видел так что говорить на 100% не могу.
Главное чтобы вы не разбили повязку.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
По каким признакам/параметрам можно будет самостоятельно понять, что отек спал настолько, что уже можно использовать Турбокаст?
Это дело врача.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2020, 17:35
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Вопросы: нужно ли срочно опять - к травматологу и менять гипс еще раз или так должно быть и нужно терпеть?
Может быть, достаточно снять гипсовую шину, надеть на ногу трикотажный чулок, и вернуть гипс на место. Немного разведя его края. Лучше это сделать в гипсовом кабинете поликлиники.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Когда можно будет заменить этот ужас на пластиковый или, еще желательней - на турбокаст?
В этом нет смысла. Если действительно речь о переломе наружной лодыжки без значительного смещения, то достаточно иммобилизации в течение 4 недель.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
нужно ли мне уже сейчас начать принимать препараты, например, кальций-эдванс и витамин Д или др., для ускорения срастания
Не существует препаратов, ускоряющих сращение. Да и думать о чем-то таком - избыточно при переломе, и так срастающемся за 3-4 недели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2020, 17:40
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
но на ногу приходится иногда немного приступать (как минимум, ставить на пол, когда стою или сижу на стуле),
Так гипс быстр сломается. Если сидите на стуле - кладите ногу на второй стул. Так и отекать меньше будет.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
По каким признакам/параметрам можно будет самостоятельно понять, что отек спал настолько, что уже можно использовать Турбокаст?
По календарю - можно будет понять, что уже пора прекращать иммобилизацию к концу февраля - началу марта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2020, 19:19
Armari Armari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Armari *
Question

Уважаемые специалисты, правильно ли я понимаю, что тяжеленный гипсовый валенок - мой приговор на 4 недели в обязательном порядке?.. Потому что мой случай не сложный (что конечно радует/обнадеживает), и менять гипс на пластиковый нет смысла прежде всего потому, что раньше, чем через 4 недели отёк все равно не спадет, а через эти самые 4 недели мне гипс как раз и снимут?.. Но если все не настолько критично, разве нельзя хотя бы через 2 недели на оставшиеся 2 для иммобилизации одеть жёсткий ортрез?! В районно травматологическом отделении врачи в разговоры и обсуждения не вступают...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2020, 09:32
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
тяжеленный гипсовый валенок - мой приговор на 4 недели в обязательном порядке?
"Тяжеленный" - это сколько? 10 кг?
Достаточно обычной, типичной задней гипсовой шины.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
менять гипс на пластиковый нет смысла прежде всего потому, что раньше, чем через 4 недели отёк все равно не спадет,
Отек обычно начинает уменьшаться через 1-2 недели. Спадет окончательно через несколько месяцев.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
Но если все не настолько критично, разве нельзя хотя бы через 2 недели на оставшиеся 2 для иммобилизации одеть жёсткий ортрез?!
Какую проблему это должно решить?
Если этот ортез у Вас уже в руках - можете самостоятельно снять гипс, и надеть этот ортез.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2020, 13:15
Armari Armari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Armari *
Question

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, ещё раз. Была сегодня у травматолога. Спросила, может мне чем-нибудь мазать для уменьшения отека? - выписал троксевазин. Сказала, что у меня остеопения, - выписал Остеогенон по 1 т х 2 раза в день. Ортрез запретил, аргументация: "раз будет возможность снимать, значит обязательно будете его снимать, а это нежелательно" Остеоген купила, прочитала отзывы коллег по несчастью: им назначали этот препарат одновременно с кальцием и/или витамином Д. У меня дома есть и кальцемин-эдванс и аквадетрим, но самолечение никогда не занимаюсь и сомневаюсь - нужно ли без назначения врача принимать их вместе с Остеогоном? Насколько понимаю, это не совсем безобидно... Или нужно обязательно совмещать эти препараты иначе эффект будет минимальным, только трата денег... Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2020, 10:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
троксевазин. Сказала, что у меня остеопения, - выписал Остеогенон
Отек уменьшится сам. Остеогенон - один из фуфломицинов.

Цитата:
Сообщение от Armari Посмотреть сообщение
только трата денег...
Да.
Надо ли действительно лечиться от остеопороза - стоит посоветоваться с эндокринологом.
Имеющийся перелом не специфичен для остеопороза.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.