Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2010, 10:00
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
риск приема аевита перед беременностью

Уважаемая доктора,
я принимала 10 дней по 2 таблетке в день Аевит перед зачатием и во время и по не знанию 9 дней с 18-го по 27ой день после зачатия. Только узнала про страшный вред. Паника. Страх. Какие шансы родить здорового ребенка и что делать? Может провести курс очищения печени? Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2010, 10:26
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
[quote=alinasolnova;1105342]Уважаемая Dr. Nika,
я принимала 10 дней по 2 таблетке в день Аевит перед зачатием и во время и по не знанию 8 дней с 2,5 по 4 неделю. Только узнала про страшный вред. Паника. Страх. Какие шансы родить здорового ребенка и что делать? Может провести курс очищения печени? Подскажите, пожалуйста.[/QUOTE

ПАНИКА: прошлась по ссылке участника форума :MariaSha - ее ребенок умер от патологии. Что делать? Врачи, напишите, есть ли статистика, на что надеяться или надеяться не на что? Аборт делать не хочу, страшно ужасно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2010, 19:33
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не пишите в чужих темах.

2. У вас в двух сообщениях приведены разные цифры - то 8 дней, то 9. Почему? Приведите, пожалуйста, конкретные даты лечения, месячных, предполагаемого зачатия и т.д.

3. Статистика показывает, что прием таких больших доз ретинола, как в аевите, повышает риск осложнений беременности. На сколько именно риск повышен, сказать трудно, но нет никаких оснований полагать, что вероятность аномалий развития превышает или хотя бы приближается к вероятности рождения здорового ребенка. Большинство женщин, принимавших по незнанию аевит за несколько месяцев перед беременностью или во время нее, родили здоровых детей.

4. Препарат выводится долго, и никакая мифическая "чистка печени" этого не изменит. Единственный способ избавиться от клеток печени и содержащегося в них ретинола - это удалить саму печень, что несовместимо с жизнью. Люди, предлагающие "чистку печени" - шарлатаны. Мы с коллегами обсудим, можно ли и следует ли влиять на процесс выведения витамина.

5. Решение об аборте или продолжении беременности принимается Вами. В случае продолжения беременности необходим качественный (!) УЗИ-контроль с прицельным исследованием черепа и центральной нервной системы. Кроме того, я порекомендовал бы повышенные дозы фолиевой кислоты, а именно 5 мг в день (Вы ведь ее уже принимаете, не так ли?)

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2010, 23:05
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
[
Спасибо Вам огромное за ответ.
Предполагаемое зачатие произошло 23 апреля, на 13 день как я начала пить аевит. Должна я его была пить 2 раза в день, но иногда забывала.
Месячные должны были начаться 7 мая. Пила аевит снова с 11 по 19 мая.
Всего 35 таблеток за все время, судя по расходу. Фолиевую кислоту принимаю в 400 ug/день с 9 апреля, не знаю сколько это в мг, но спасибо огромное за предупреждение, я постараюсь узнать.
Когда следует делать УЗИ-контроль с прицельным исследованием черепа и центральной нервной системы ? Решение о продолжении я должна принимать на основе фактов-шансов ( они, как я поняла 50/50, что тоже очень пугает), я не могу сейчас ничего решить. Когда нужно это решение принять? Стоит ли делать анализ крови на концентрацию витамина А в крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2010, 09:51
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, из какой части моего ответа Вы решили, что риск составляет 50/50. Повторю, что вероятность рождения здорового ребенка значительно превышает вероятность осложнений, хотя риск осложнений и выше, чем был бы без аевита.
Анализ крови на уровень витамина А не нужен, и так известно, какая была доза. Никакой дополнительной полезной информации подтверждение высокого уровня ретинола не даст.
По поводу сроков УЗИ-скрининга следует обратиться к акушеру-гинекологу, существуют декретированные сроки и, возможно, потребуется увеличение количества исследований. Однако информации больше даст не большее количество исследований, а исследование на качественном аппарате с высоким разрешением и, что не менее важно, у грамотного специалиста
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2010, 10:26
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
Спасибо Вам. Вы меня немножко из страшной паники вывели,
нет ли у вас каких нибудь ссылок на исследования ( по кроликам или обезьянкам в IE/ kg животного) - на немецком или английском, чтобы пролонгировать на вероятность родить больного ребенка при приеме суточной дозы витамина А для людей 200 000 IE /сутки до зачатия, возможно при и некоторое время после. А может есть даже исследования для людей?

И еще вопрос, какие УЗИ аппараты имеют хорошее разрешение,
на что следует обращать внимание : на год, марку ...? На каком сроке на хорошем аппарате можно уже ясно видеть ЦНС , мозг и лицевое отображение? ( я пойду к врачу обязательно, но мне все равно очень нужен ваш совет, пожалуйста)

Следует ли мне идти к генетику, сдавать кровь на генетику? Или этот анализ будет излишним, поскольку УЗИ дает более расширинную информацию. У меня есть большой страх, что УЗИ покажет все только на 12 или на 22 неделе. Я не представляю, как можно делать аборт на таких сроках, как его делать. Спасибо Вас огромное за советы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2010, 10:37
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторное упоминание слова "паника", непреодолимое желание обследоваться, попытки освоить сугубо врачебные знания и некоторые иные признаки позволяют настойчиво рекомендовать автору обращение не к генетику, а к психотерапевту.

Какой смыл этих обследований? Предположим куча анализов, изучение публикаций на кроликах и обширные консультации покажут, что риск патологии развития вырос на 1 (3,5,10...)%. Как это изменит течение беременности?

Природа достаточно надежно защитила ребенка от необдуманных действий, приема ненужного и пр., но повышенная тревожность матери абсолютно точно не идет на пользу малышу.

Комментарии к сообщению:
Strix одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2010, 10:51
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
Спасибо за совет, психотерапевт возможно мне тоже необходим. ( и за помощь в создании новой темы, у меня не получилось самой )
Все остальное, о чем я просила доктора, необходимо мне для принятия решения на данном этапе в 5-6 недель беременности. Мне нужно принять решение исходя из определенных фактов. 3% - риск относительно не большой, напротив: 10% - это уже очень существенный риск, на данном сроке мне необходимо оценить все риски, возможности, чтобы принять разумное решение. У меня пока не большой срок.

Паника же пошла из интернета.

К упаковке Аевита, белорусского производителя МИНСКИНТЕРКАПС, заполонившего все аптеки Москвы, в инструкции нет противопоказаний " Беременность". Инструкция от 2002 года, одобрена Руководителем Департамента контроля лекарств. средств В.Е. Акимочкиным ( списала с инструкции).

С уважением,
Алина
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2010, 15:05
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетик - специалист по наследственным заболеваниям и генетическим нарушениям. Вредное действие ретинола на плод не относится к влияниям на его геном.

Существуют исследования среди беременных женщин, по незнанию принимавших витамин А в больших дозах во время и перед бееменностью, которые показали, что восприимчивость у всех разная - возможно развитие плода с характерными для препарата аномалиями после введения относительно небольших доз, как и абсолютно здоровые дети после введения доз, превышающих Ваши.
Сказать, на сколько повышен риск, нельзя - для этого нужны масштабные исследования, которые в подобной ситуации немыслимы.

То, что в инструкции к "Аевиту" (не только белорусскому) беременность или ее планирование в ближайшие месяцы не указаны как противопоказания - это преступное безобразие. Витамин А по американской классификации относится к категории Х (доказано тератогенное действие).
Если кто-то из пострадавших женщин решит обратиться в суд, дело представляется вполне выигрышным.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2010, 15:09
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
Была у врачей, все только успакаивают: " ничего страшного, ерунда, первые недели, если бы чего было, был бы выкидыш, природа сама беспокоится". Мне кажется, что они были не совсем откровенны.

Напишите, пожалуйста, знали ли вы пострадавших женщин и что с ними было?
Судя по всему, вы все-таки полагаете, что в моем случае риск очень велик? Что мне делать? Я уже страдаю и не хочу еще больше пострадать, и выйгранный суд мне счастья не принесет. Что же делать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2010, 15:20
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи отчасти правы, но лишь отчасти. Если опасный препарат принимается в самом начале беременности, то в случае поломки в самом деле обычно происходит выкидыш, а если беременность продолжается - это косвенный признак того, что все в порядке. Однако витамин А сохраняется в организме долго, поэтому может вызвать нарушение развития только на более поздних сроках, когда выкидыш уже маловероятен.

В любом случае, от Вас сейчас требуется успокоиться, решить с собой вопрос о продолжении беременности и, при соответствующем решении, найти качественный скрининг и наблюдаться у грамотного специалиста, чтобы вовремя заметить возможные неприятности.

400 мкг фолиевой кислоты, обычно рекомендуемые - это 0.4 мг. Доза, рекомендованная мной - 5 мг - применяется в случае повышенного риска, присущего определенным препаратам.

С пострадавшими женщинами я напрямую не контактирую, я занимаюсь изучением и регистрацией медикаментозных осложнений, в том числе беременности.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2010, 15:29
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
Напишите, пожалуйста, сколько случаев плохой беременности, при приеме ретинола вы зарегистрировали? фолиевой кислоты я должна начать принимать более, чем в 10 раз увеличив долю? Сколько шансов на нормальный исход: есть у меня хотя бы 80%?

Я еще очень благодарна, что вы моих врачей подтвердили, я очень как раз за ранний период боялась,
на поздних по тому, что я сама нашла, все не так мрачно. я как раз очень боялась за период зачатия и эти первые недели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2010, 19:38
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стране, где я работаю, препарата "аевит" нет, к счастью. Как и витамина А в токсических дозах.
Да, нужна повышенная доза фолиевой кислоты (ищите таблетки по 5 мг), этот витамин при приеме до и в первые недели беременности способен снижать риск ряда тех аномалий, которые могут возникать в результате передозировки витамина А.
Существующие данные не позволяют с уверенностью сказать, насколько у Вас ниже вероятность родить здорового ребенка по сравнению с обычной беременностью, при которой она составляет 95-98%. Весьма маловероятно, что она ниже 90%. Пожалуйста, прекратите высчитывать проценты, это бессмысленное занятие и вызовет у Вас в конце концов психический срыв. Успокойтесь, настраивайтесь на благополучный исход, наблюдайтесь и, как справедливо заметил мой коллега, подумайте о психотерапевте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2010, 18:16
alinasolnova alinasolnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
alinasolnova *
Спасибо Вам огромное за ответы! Они очень помогают.
Нашла таблетки фолиевой кислоты " 5 мг". Начала пить. Как долго ( до какого срока) их надо принимать ? Врач паралельно отменила мне все витамины для " беременных". Сказала, что я все получаю из повседневного питания.

Записалась на сложные анализы, какие вы писали, на 13 неделю срока. Можно ли бывать с ретинолом в печени на солнце? Если да - сколько минут максимум? Что стоит избегать ( в еде), например ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2010, 10:05
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не помню, чтобы я рекомендовал какие-то анализы, за исключением УЗИ. Впрочем, в прикрепленной теме о скрининге перечислено то необходимое, что входит в наблюдение беременности. Кроме фолиевой кислоты, не следует забывать и про йод. Дополнительное введение прочих витаминов, в самом деле, обычно не требуется.

Солнцем увлекаться не стоит, но никакого отношения к витамину А и к беременности это не имеет. Просто средний русский человек довольно плохо защищен от вредного действия ультрафиолета. Обычные меры предосторожности.
Следует избегать пищи, богатой витамином А - печень, сыр моццарелла.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.