Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 17:12
Nik2286 Nik2286 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Nik2286 *
Angry Сексуальная Ангедония - от депрессии?

Здравствуйте. Мне 23 года, и у меня беда. У меня было нечто типа депрессии несколько лет подряд, и она обернулась тяжелыми сексуальными расстройствами. Полностью (!), полностью (!) исчезли какие-либо приятные ощущения. Сейчас вроде бы депрессии нет, но ощущения все равно на нуле. Раньше я мог испытать удивительной силы оргазм от мастурбации или от стимуляции предстательной железы через анус. Настолько удивительные были ощущения в 12-16 лет, в 1998-2002 годах, что я буквально впадал в забытье от оргазма. А потом... а потом всё это постепенно исчезло с началом депрессии в 2003 году. И не вернулось с её окончанием в 2008 году.

Если это поможет, для начала опишу само депрессивное расстройство. В 2003 году осенью стала накатывать острая тоскливость, с ощущением тяжести в груди, с ощущением странной тупости, когда ослабевает восприятие скажем так, внешних эмоциональных раздражителей, будто через мутное стеклышко воспринимаешь мир. Тупость такая же накатывала, как будто съел 2 таблетки супрастина, но только без всякого супрастина. Особенно это усиливалось в пасмурную погоду. Как я позже узнал, это именуется деперсонализация. Также вот были какие-то странные неопределенные мигрирущие ощущения на коже и в мышцах: онемение, жжение, стягивание, скручивание, теплые ручейки по коже, мурашки, ну в общем, сенестопатии. Учеба едва под откос не полетела. Я стал замкнутым, начал избегать общения с людьми.

Я так провел несколько лет, думая, когда же это само пройдёт, и в 2007 году я все-таки обратился за помощью. Тем более что к этим странным ощущениям добавились еще и тяжелые навязчивости, желание складывать цифры на электронных часах, с ощущением, что если я не сложу их, то случится что-то страшное. И возникло еще и тревожное состояние, когда беспричинно кроме тоскливости еще и острая тревога накатывает. И сильнейшая раздражительность, когда начал скандалить с домашними по малейшему пустяку и бить посуду. Я обратился за помощью к психотерапевту, мне диагностировали довольно тяжелое депрессивное расстройство, назначили психотерапию и периодически, лекарственное лечение. Феназепам, галоперидол, немного реланиума и антидепрессант анафранил. К весне 2008 года это помогло, исчезла постоянно висевшая тоскливость, исчезла ощущение мутного стекла (деперсонализация), странные кожные ощущения, уменьшилась тревожность и прошли навязчивости. Также значительно уменьшилась раздражительность.

Но главная беда не в этом. За четыре года этого депрессивного состояния я замечал постоянное снижение приятных ощущений сексуального характера. В 2007 году ощущения стали совсем никакие. Перестал ощущать чувство сладострастия вообще. Эякуляция при мастурбации стала бесцветной, извините, мочеиспускание приятнее. Я перестал нормально возбуждаться от эротики, а до 2003 года, до депрессии, возбуждение накатывало моментально. У меня вообще очень сильный тип половой конституции.
================================================
В связи с относительной нормализацией душевного состояния (то есть исчезновения тоски, сенестопатий, деперсонализации) в апреле 2008 года я самовольно отказался принимать далее какие-либо препараты, думая, а ну эту "химию", и больше к психотерапевтам-психиатрам не обращался. В холодильнике осталась лежать неначатой целая облатка препарата Золофт (о нём далее), которую мне напоследок прописали пропить в течение недели.

Полное отсутствие каких-бы-то ни было сексуальных ощущений при мастурбации (ни сладострастия в процессе, ни при эякуляции ничего) я списывал на то, что "мастурбаторные" ощущения вытеснились "более реальными" сексуальными переживаниями и пора искать себе женщину. Отсутствие реагирования на эротику я тоже списывал на то, что надо реальным сексом заняться, и всё будет хорошо. И поэтому меня это особо не беспокоило... как понял теперь, зря.

В конце 2008 года я познакомился с опытной женщиной намного старше меня, мы встречались уже много раз, все "нормально" за исключением одного: я не испытываю приятных ощущений. То есть я ни при онанизме, ни при реальном сексе не испытываю никаких ощущений и не реагирую на эротику. Я в совершенстве освоил техническую сторону секса, женщина от меня просто в диком восторге, но я ни разу с декабря по март не испытал сладострастных ощущений и оргазм. И задумался. Ведь депрессия могла оставить свой след все равно, у меня ведь хоть нет той жуткой тоскливости, которая была раньше, но я же особой радости от жизни все равно не испытываю. От еды например, никакого удовольствия не получаю, от просмотра кинофильмов...
Подумал, наверное, у меня уровень серотонина в мозгу снижен. И потому и сексуальных ощущений нет, ведь за них отвечает тонкая биохимия на основе серотонина, дофамина и эндорфинов. И вспомнил, что лежащий у меня в холодильнике препарат Золофт - Сертралин, который я так и не стал по глупости пить весной 2008 года, поднимает уровень серотонина за счет блокирования обратного связывания тромбоцитами плазмы крови.
==========================
15 Апреля утром выпил одну таблетку Золофта. К вечеру вдруг почувствовал радость на душе и... внезапно при взгляде на эротическую картинку меня пронзили сладострастные ощущения. Давненько не было! Также внезапно обнаружил, что появились приятные ощущения при мастурбации, и я наконец-то за много последних лет испытал сильный настоящий оргазм! Аж волна тепла всё тело захлестнула.

Я обрадовался, что всё-таки я не потерял навсегда свою прежнюю сексуальность и чувственность. Но пока дальнейший прием Золофта решил отложить, хочу знать мнение специалистов.

16 Апреля сексуальные ощущения стали гаснуть, так как вторую таблетку я не выпил. 17 Апреля исчезли совсем, вернее, вернулись к обычному для последних трех лет бесцветному уровню, а также накатила вдруг сильная тоскливость и раздражительность, которой давно не было. Я так понял, это синдром отмены препарата с одной таблетки возник. 18 Апреля тоже неуютно. Сегодня вроде бы ничего.

Скажите пожалуйста, что мне делать? Пить Золофт дальше я боюсь, ведь уже на примере одной таблетки я увидел, как становится плохо после его отмены! Если я пропью целую упаковку из 8 таблеток, а потом прекращу прием, я ж в такую тоску западу, что жить не захочется!

Чем лучше лечить сексуальное расстройство? И действительно ли потеря ощущений связана с депрессией? И еще непонятно действие Золофта на меня: почему 1 таблетка на 1 день вернула способность испытывать сексуальное наслаждение, хотя про Золофт пишут, что он наоборот должен ослаблять сексуальные ощущения? И почему он так быстро подействовал, ведь антидепрессивный эффект, написано, только через 4-6 недель СИСТЕМАТИЧЕСКОГО приема возникает? Может, дело не в серотонине, а в дофамине и лучше какую-нибудь леводопу пропить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 18:13
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стОит экспериментировать на себе, пробуя принимать препараты без консультации врача. Это может значительно запутать вашу и без того непростую ситуацию.

Пройдите тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликуйте их полные результаты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 19:33
Nik2286 Nik2286 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Nik2286 *
Согласен. Просто Золофт мне УЖЕ назначали в прошлом году, вот я его и решил попробовать - чего он без дела лежит в холодильнике, тухнет...

Я прошел эти три теста. Результаты следующие.
1) Алекситимия: 56. Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
2) Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10. Отсутствие или минимально выраженная депрессия.
3) ИТО:
Ложь: 0
Аггравация: 5
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 5
Агрессивность: 3
Ригидность: 1
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 4

Переписывал последний тест три раза, всё время робот упрекает меня в "недостоверности"...

Скажу больше - я тестировался у психотерапевта по тесту MMPI на 576 вопросов, там были обнаружены очень высокие пики: а) по Истероидности 70 баллов, б) по Психастении 75 баллов, в) по Шизоидности 70 баллов, г) по Интраверсии 90 баллов. Вероятной настоящей причиной депрессии психотерапевт счел дезадаптивное сочетание Истероидности с Шизоидностью и Интраверсией. Шизоидность и Интраверсия отгораживают от людей, в результате блокируется необходимый Истероидности выплеск эмоций наружу, и возникает декомпенсация (он употребил слово "сенсорная депривация", рассказал про знаменитые эксперименты с "сурдокамерами", когда подопытных отгораживали от сенсорных впечатлений извне и у них развивались депрессивные реакции и странные ощущения). Причем по его словам, это состояние декомпенсации подспудно у меня тянется с раннего детства, когда я еще не смог ходить в школу и нормально взаимодействовать со сверстниками, проучившись значительный отрезок времени на домашнем обучении. Но рекомендации "идите и общайтесь с людьми, только так Вы выкарабкаетесь из депрессии" я последовать не смог, меня в свободное время неудержимо тянет в одиночество, наедине к своим мыслям и внутренним диалогам. И больше к нему не ходил.

Хочется лекарственного лечения, чтобы не насиловать себя, а просто таблетки принимать и приходить в норму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 19:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik2286 Посмотреть сообщение
Хочется лекарственного лечения, чтобы не насиловать себя, а просто таблетки принимать и приходить в норму.
Тогда имеет смысл обратиться к грамотному врачу-психиатру, с которым вы сможете обсудить то лечение, которое было у вас раньше и подумать, какие медикаменты могут помочь вам в вашей ситуации, и начать их принимать.
Учтите, что прерывать лечение самостоятельно, лишь на основе ваших внутренних ощущений - в вашей конкретной ситуации "очень не стОит", равно как и самоназначать себе что-либо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2009, 19:57
Nik2286 Nik2286 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Nik2286 *
Хорошо. Но для начала я хочу знать мнения разных специалистов - как ориентированных на психотерапию, так и ориентированных на лекарственное лечение. Ваше мнение по моей проблеме для меня тоже будет очень ценным. Я по любым серьезным вопросам предпочитаю получить информацию с разных углов зрения, и потом еще самостоятельно её проанализировать (не случайно Психастении много по MMPI найдено).

Кроме того, я написал сгоряча фразу "я хочу только лекарствами лечиться". На самом деле мне хочется комплексный подход скорее всего.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Достаточно здравый взгляд!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 20:19
Nik2286 Nik2286 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Nik2286 *
В общем, неделю-другую я почитаю комментарии врачей на этом Форуме, и окончательно решу... дело все-таки серьезное, надо очень обдуманно подойти, в каком направлении двигаться, чтобы получить результат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2009, 20:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что заочно по вашей ситуации сложно что-то говорить. Всё зависит от конкретных обстоятельств, которые очно значительно проще обсуждать. Галоперидол - достаточно серьёзный препарат, и важно понять, насколько вы "выбрались" из той проблемы, в связи с которой он был назначен.

Иногда после такого лечения действительно приходится по-новой учиться радоваться жизни. Это и есть то, что называется реабилитацией.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2009, 03:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ник, про Золофт Вы как-то мало написали, я понял, что Вы выпили всего несколько таблеток.
Настоящее лечебное действие Золофта развивается примерно через 10 - 14 дней. До тех пор - возможны различные эффекты, но они не главные.
Психотерапия, конечно же, более важна, чем таблетки.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2009, 09:19
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с мнением других специалистов ,и по самой болезни. и по тому, что самолечение в таких случаях - может здорово затруднить работу врача в последующем... Лечение у хорошего психиатра - должно быть на мой взгляд основным , стержнем (чтобы не "кивать" потом на это направление, психологическое, так сказать). Уже после нормализации\значитлеьного улучшения всех сторон Вашей психики - побребуется вероятно обращение к сексологу - для дообследования и лечения уже по этой части. На фоне депрессии про секс не говорят практически - есть такой принцип Сначала - убирают дерпрессию. Если что останется - поможет сексолог. ПОнимаете направление?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2009, 16:30
Nik2286 Nik2286 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Nik2286 *
Да, я всё понимаю...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2009, 07:09
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, не понимаете Всё понимать - нереально...даже хороший специалист даже в данной области _не должен_ сам лечить у себя депрессию ,понимаете? Именно из-за того, что оценка рельаности у него искажена...
Вот предположим, что есть холодильник У которого разладилась система терморегуляции (сдвинулся рычажок просто) и он теперь недомораживает. Продукты тухнут,..молоко киснет..что-то не то (с точки зрения холодильника. А что происходит - для него - принципиально непонятно, потому что все его датчики показывают нормлаьные цифры. Он может "наугад" сдинуть регулятор на "мороз" и это может помочь... но это не будет реальным решением проблемы. Настоящим будет - чтобы пришёл кто-то извне и увидев несоответствие работы с реальными цифрами мороза - не отрегулировал блок регулировки. Что и должен сделать доктор-психотерапевт. психиатр. Самому - нереально. даже если у него есть все необходимые знания и умение лечить других от этой же проблемы. Датчики потому что врут
ПОнимаете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.