Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.05.2019, 22:10  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Абляция или операция лимфоузла при папиллярный карциноме щитовидной железы

Меня зовут Настя, мне 32года. Я из Донецка. Папиллярная карцинома щит.железы pT4m pN1b Mo G1. МТС в Л/узлы . В июне 2018г удалили щит. железу и лимфоузлы шейные, былы на радиойодотерапии, потом ещё удаляли пару раз лимфоузлы. Потом ещё раз была на радиойодотерапии и сцинтиграфия показала МТС в лёгких. Есть лимфоузел в надключичной зоне 1.7*1.5 справа он спаян с сонной артерией и крупными сосудами. Хирурги сказали что операция может быть травматична. Сказали что лучше сделать абляцию. На сколько эффективна абляция?
  #2
Старый 19.05.2019, 08:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что имеется в виду под абляцией? Радиойодтерапия?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3
Старый 19.05.2019, 12:35  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Нет не радиойод. Абляция еще есть этанолом, радиочастотная. А мне нужно будет приобрести электрод для Абляция
  #4
Старый 19.05.2019, 12:42  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Или лучше этаноловая Абляция чем РЧА?
  #5
Старый 19.05.2019, 12:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, это далеко не банальные деяния с недоказанной отдаленной эффективностью
К сожалению, в Вашей ситуации наиболее разумно очное консультирование в крупном центре, специализирующиемся на ведении подобных больных
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6
Старый 19.05.2019, 13:24  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Я бы с удовольствием, честно говоря, все эти операции и радиойод и так ввели в долги. У меня уже нет средств. Я живу в оккупированном Донецке, обратилась в Рос. фонды но пока без ответов (а осмотр и лечение крупном центре ЭНЦ в Москве для меня платно).
И плюс мои хирурги которые все видели изнутри говорят что операция не безопасна т.к. в спайке с сонной артерией и крупными сосудами и много рубцов внутри, и зона надключичная труднодоступная.

И я думала что здесь есть те кто с этим сталкивался. И скажет что эффективнее. Например про этаноловую Абляцию есть статья на Тиронет. А какая лучше РЧА или этанолом? И не повредит ли РЧА спаянные сосудами?
  #7
Старый 19.05.2019, 14:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЕЩЕ раз : никому в голову не приходило сравнивать в предложенном Вами контексте эти два метода, и я плохо понимаю, почему именно лимфоузел заслуживает наибольшего внимания при наличии метастазов в легкие - а не обсуждение вопроса о суммарной полученной дозе, ингиьиторах тирозонкиназы и пр.
Насколько недосягаем узел и что уж точно - он не станет лучше извлекаемым после этаноловой или РЧА аблации.
Этаноловая или РЧА аблация описывается как поиск - но никто не знает исходов и не обсуждает сие как основую версию лечения.
Я прекрасно понимаю Ваше положение - но вряд ли кто-то заочно примет на себя ответственность давать окончательные советы.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 19.05.2019, 17:03  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Метастазы в легких лечу радиойодотерапией. Поеду в октябре. Ну ведь же написано что абляция убивает ( выжигает , сжигает) .
Может можно здесь или по онлайн (скайп) консультацию со специалистами по абляции?
  #9
Старый 19.05.2019, 17:31  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы , при категорической невозможности хирургического удаления местного рецидива или метастаза в лимфоузел, предлагается комбинация радиойодтерапии с таргетной терапией (ингибиторы тирозинкиназы).
У Вас странные представления о предлагаемом методе (РЧА, этаноловая и т.д. абляция) - эффективность этих методов доказана только для доброкачественных узлов щитовидной железы, именно потому, что они уменьшают объем образования, но не уничтожают его полностью.
И, как правильно заметила Галина Афанасьевна, при метастазах в легкие удаление лимфоузла не является обязательной опцией. В данном случае скорее следует обсуждать как можно более раннее подключение таргетной терапии.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #10
Старый 19.05.2019, 21:19  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Галина Афанасьевна, со слов хирургов : операция может быть травматична, якобы рядом будут присутствовать сосудистые хирурги.
Я не знаю как мне быть с лимфоузлом?
И может я опять повторюсь, но почему же тогда на том же сайте Тиронет написано про эффективность Абляции. Вот статья
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Или тогда какова вероятность надежности операции что не все будет в порядке с сонной артерией, и сосудами?
  #11
Старый 19.05.2019, 21:49  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Или может есть хирурги которые сталкивались с аналогичной ситуацией и смогут гарантировать безопасность.
И каковы последствия установки протеза на сосудах и артериях?
  #12
Старый 19.05.2019, 22:03  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
почему же тогда на том же сайте Тиронет написано про эффективность Абляции
Что Вас удивляет в зарубежной статье об экспериментальной методике?Обратите внимание, что процедура часто неоднократна - требуется повторное введение этанола (до 5 раз!). Группы пациентов невелики, об отдаленных последствиях ни слова - и оно понятно, методика очень недавняя. И еще обратите внимание на то, что ПОДЧЕРКНУТО в статье несколько раз:
Цитата:
Таким образом, процедура абляции этанолом, проведенная опытным врачом под контролем УЗИ,
Цитата:
Мы считаем, что опытный врач, прошедшей надлежащую подготовку, должен быть обеспечен соответствующим оборудованием для успешного проведения ЧИЭ при метастазах ПРЩЖ в лимфоузлы шеи у тех пациентов, которые ищут инновационные способы лечения как альтернативу традиционному лечению
Таким образом, авторы сами представляют данную методику экспериментальной - что и мы Вам пишем, - и несколько раз повторяют, что эта методика требует опыта и "надлежащей подготовки".
Если у Вас есть возможность выехать в ту же клинику Мейо для выполнения этого эксперимента на себе - плиз.
Что именно понимают в Донецке под абляцией метастаза и точно ли это именно та методика, о которой написана статья, или же "да вроде бы то же самое, только попроще и подешевле", - не знаю.
Могу только повторить уже вышенаписанное: в Вашей ситуации наиболее разумно очное консультирование в крупном центре, специализирующемся на ведении подобных больных.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #13
Старый 20.05.2019, 08:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эту мысль хирургов Вы уже много раз писали, наш вопрос к Вам - при наличии метастазов в легкие, почему именно этот лимфоузел так надо удалять\ разрушать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14
Старый 20.05.2019, 11:51  
Nastasja13 Nastasja13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2019
Город: Донецк
Сообщений: 10 Nastasja13 *
Врач в радиологии сказала чтобы лечение рпдийодом мст в легких было эффективным нужно удалить лимфоузел.
И еще хочу уточнить: мне доктор в Харькове предлагает РЧА Абляцию лимфоузла (а не этанолом), не опасна ли она растространением раковых клеток в дальнейшем? (ведь это не капсулированный метод? Поправьте меня) и не повредит ли она спаянную с л/узлом сонную артерию и сосуды ?
Благодарю Вас.
  #15
Старый 20.05.2019, 16:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ЕЩЕ раз : никому в голову не приходило сравнивать в предложенном Вами контексте эти два метода, и я плохо понимаю, почему именно лимфоузел заслуживает наибольшего внимания при наличии метастазов в легкие - а не обсуждение вопроса о суммарной полученной дозе, ингиьиторах тирозонкиназы и пр.
Насколько недосягаем узел и что уж точно - он не станет лучше извлекаемым после этаноловой или РЧА аблации.
Этаноловая или РЧА аблация описывается как поиск - но никто не знает исходов и не обсуждает сие как основую версию лечения.
Я прекрасно понимаю Ваше положение - но вряд ли кто-то заочно примет на себя ответственность давать окончательные советы.
Ответ был дан
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.