Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 03.11.2016, 15:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужны аттро
ДТз и подострый как минимум имеют ОДНО сходство - факт тиротоксикоза ( какового у Вас доказанного нет ) и никак не различаются по приему ибупрофена.
Господи , вот же создал Бог интернет - жаба душит пойти во врачу и сделать все нормально - но писать и размышлять можно часами .
Одни пишут глупости - другие читают... И так часами. Никто ни от кого и ни от чего не скрывается.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #17
Старый 03.11.2016, 16:43  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Не ругайтесь, пожалуйста)
Жаба не душит, просто сложно найти быстро грамотного специалиста, поэтому и мучаем вас с коллегами. Ближайшее время к более-менее адекватному доктору в понед., тогда и иду. Спасибо вам за ваши ценные советы. По факту всех результатов и приема я с вашего позволения выложу данные здесь
Ответить с цитированием
  #18
Старый 04.11.2016, 18:46  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Галина Афанасьевна и доктора, добрый вечер!
Сегодня сделала анализ крови, по случаю (было окно у эндокринолога) посетила ее с результатами. В растерянности... Поэтому очень прошу, подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться.
По порядку.
24 октября сдавала анализы крови и на тот момент наблюдала первые яркие признаки заболевания (боль в шее, температура и тд), сдавала анализ крови, гормонов. СОЭ был повышен, гормоны в норме. Узи обнаружило узел, по рекомедации ТАБ с диагнозом хронич/аит
Затем ситуация с самочувствием ухудшилась, температура выше, сильные боли в левой доле, жуткая тахикардия, жар и жжение в груди и конечностях, небольшой тремор рук и ног. Щитовидка увеличена.
На сегодня чувствую себя лучше в плане болевого синдрома, тк боль затухает, но температура не ниже 37.7, и ТАХИКАРДИЯ, сплю плохо. Пю больше воды, чем обычно.
Сегодня я сдала анализы крови и сделала узи.
ОАК
Вот что имеем (пишу то, что выбивается из нормы); автоматический анализатор Mindray 5300
Лейкоциты (WBC) 10,15 (4-9 10^9/Л)
Тромбоциты (PLT) 465 (150-400 10^9/Л)
Тромбоциты по ФОНИО 465 (150-400)
СОЭ 54 (3-15 мм/ч)
Сегментоядерные 77 (45-72 %)
Лимфоциты 16 (18-37 %)

Гормоны
ТТГ сверхчувств. 0,033 (0,35-4)
Т3 2,79 (0,9-2,5)
Т4 231,9 (62-151)

УЗИ
Форма железы подковообразная, расположение типичное в средне-верхнем отделе перед ней поверхности шеи. Снижена четкость дифференцировки, преимущественно передних контуров железы от окружающих мышц шеи, глотательная функция сохранена

Права доля:
Ширина 18,7 мм
Толщина 17,7 мм
Длина 48 мм
V правой доли 7,6 куб см
Левая доля:
Ширина 19,8 мм
Толщина 20,05 мм
Длина 37,1 мм
V левой доли 7,05 куб см
Перешеек 4,9 мм
Эхографич.объем железы 14,65 куб см
Структура обеих долей и перешейка диффузно неравномерно неоднородная смешанной эхогенности, то есть зоны значительно сниженной эхогенности (они локализируются преимущественно вдоль передних контуров правой доли) чередуются с зонами средней эхогенности.
Узловые и кистозные образования не визуализируются
Регионарные лимфомузлы не увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхокартина выраженных диффузных изменений щж (в данном случае дифференцировало хр.аит в стадии обострения от ДТЗ), согласовать с клинико-лабораторными данными

После этого я, как писала, на удачу подошла а эндокр., которая оказалась свободна. Посмотрела анализы, пропальпировала, послушала жалобы. Диагноз (подострый т.), мое предложение сделать сцинтиграфию, чтобы исключить дтз или др. не встретило понимания.
Схема лечения поставила в тупик, тк неоднократно читала от вас, что тиамазолом и тп НЕ ЛЕЧАТ пт. Преднизалон МОЖНО не принимать. Врач же назначила именно его и преднизалон с такими комментариями:
Презнизалон по 5 мг по 2 т 3 р в день, через 3 дня уменьшать дозу по пол таблетки раз в 2-3 дня. Пересдать СОЭ через неделю
Тиамазол(тирозол, мерказолил) по 5 мг 3 р в день длительно до нормализации пульса, уменьшать дозу на 5 мг 3-4 дня

Я попробовала предложить обойтись без преднизалона, сказала, что обхожусь ибупрофеном, на что врач сказала буквально: "преднизалон обязательно! Если не принимать его, то все перерастет в хронич.форму, может случится ухудшение, перейти в острую фазу, случится нагноение и тд".....
Также я попросила мне порекомендовать что-то, усмиряющее тахикардию именно из сердечных ср-в, но врач отказала, сказала принимать для вывода гормонов тиамазол и тп.

Я в полной растерянности(((((( неужели правда без преднизалона не обойтись и можно нажить бОльшие проблемы? Я так не хочу его принимать( сегодня и вовсе без всего обошлась, даже ибупрофен не принимала. Я могу принять его в кач-ве теста Крайля, но боюсь, что вернутся боли, которые только прошли
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, очень прошу. Как быть? Что можно купить из средств нормализующих пульс, какие препараты (я совершенно не в курсе - пропранолол?)? Или краткосрочно все же пить тиамазол? В голове полный раздрай(((((
Нужно ли мне делать сцинтиграфию (я настроена ее сделать)? Сдать ли мне анализ на опред.антител к рецепторам ТТГ? Помогут ли эти данные подтвердить пт и исключить дтз?
Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 04.11.2016, 19:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ в настоящее время развернулся полагающийся тиротоксикоз
2/ сканирование поможет утвердиться в диагнозе - но если не будет сделано, не смертельно, зато подтвердит факт подострого
3/ тиамазолом тиротоксикоз при подостром тироидите не лечат
4/ при нетяжелом течении вполне допустимы НПВС
Я не понимаю, почему Вы удивляетесь тому, что подготовка поликлинических врачей оставляет желать лучшего
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 04.11.2016, 19:37  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ в настоящее время развернуля полагающийся тиротоксикоз
2/ сканирование поможет утвердиться в диагнозе - но если не будет сделано, не смертельно, зато подтвердит факт подострого
3/ тиамазолом тиротоксикоз при подостром тироидите не лечат
4/ при нетяжелом течении вполне допустимы НПВС
Я не понимаю, почему Вы удивляетесь тому, что подготовка поликлинических врачей оставляет желать лучшего
Огромное, ОГРОМНОЕ спасибо за скорый отклик!!!!!!
Сканирование делаю, решено. Буду принимать ибупрофен.

Подскажите, вот этот бета-блокатор анаприлин(?) подойдет? Можно длительно его принимать, тк эта фаза ведь не за неделю пройдет, как я понимаю...
Нужно ли провести тест Крайля или это будет лишним и сцинта и так все покажет?
Нужно ли сдавать анализ стим.антител к рец ТТГ? Я планировала завтра же сдать его. Нужно?
Когда мне следует повторно сдавать все анализы на гормоны,ОАК? Через какой промежуток вр?
ПС
Я несколько озадачена, тк это не поликлиника, это врач, который по рекомендации ее же коллег другого профиля очень и очень профессиональна..., но оставим это на их совести)
Ответить с цитированием
  #21
Старый 04.11.2016, 19:49  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем несколько раз в день анаприлин, когда можно что- то подлиннее ?
Конечнр, бета - блокеры пригодятся - но по мне 2,5 мг бисопролола раз в день забыть трудно и принять просто
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #22
Старый 04.11.2016, 20:02  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А зачем несколько раз в день анаприлин, когда можно что- то подлиннее ?
Конечнр, бета - блокеры пригодятся - но по мне 2,5 мг бисопролола раз в день забыть трудно и принять просто
Конечно, удобнее! Спасибо большое за подсказку!
А что скажете по поводу анализа крови Надо или нет? стим.антител к рец ТТГ Простите, что пытаю вас о нем, просто если делать, то возможность будет именно завтра.
А Крайль? Перебор уже?
Ответить с цитированием
  #23
Старый 04.11.2016, 20:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайль можно - но у Вас вроде как не слишком сильно болит. АтрТТГ можно - но у Вас как раз скорее была иллюстрация к тезису о том, что некоторые люди достаточно поздно развивают деструкцию при подостром
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 04.11.2016, 20:07  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Да, боль пошла на убыль, это правда. Но чтобы максимально исключить, пойду на жертвы после сцинтигр. Посмотрим, что она покажет.
Анализ завтра сделаю
Большое-пребольшое спасибо вам за помощь!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #25
Старый 05.11.2016, 11:13  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Галина Афанасьевна и доктора, добрый день!
Возник вопрос: со вчерашнего дня чувствую небольшую горечь во рту, может ли тиротоксикоз осложнить работу печени и она так "передает мне привет"
Вот биохим.анализ крови (вчерашний), автоматический биохимич.анализатор Architect c 4000 (Abbott, США)
АЛТ 20 (0-55 ед/Л)
АСТ 20 (0-37 ед/Л)
Билирубин прямой 8,7 (0-8,6 мкмоль/Л)
Общий билирубин 21,6 (3,4-20,5 мкмоль/Л)
Гамма-глютаминтрансфераза 41 (9-36 ед/Л)
Глюкоза (венозная) 5,06 (3,33-5,83 ммоль/Л)
Общий белок 77 (64-83 г/Л)
Холестерин 4,8 (3-5,18 ммоль/Л)
Щелочная фосфатаза 61 (40-150 ед/Л)

Если анализ подтверждает мои опасения, то чем помочь печени? Как поддержать ее, пока идет тиротоксикоз? Замечу, что до этого проблем не было с такими симптомами.
Есть уколы гептрала, таблетки его же (мама принимает курсами по показаниям), поделится, если нужно.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 05.11.2016, 11:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше оставить в покое и не вредить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #27
Старый 05.11.2016, 11:27  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Хорошо) спасибо!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 06.11.2016, 09:26  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Галина Афанасьевна и доктора, добрый день!
Скажите, пожалуйста, нормально ли, что к симптомам тиротоксикоза на фоне пт добавились неприятные ощущения в глазах: устают моментально, на яркий свет смотреть не очень комфортно, эти ощущения, если их игнорировать, дают толкчок к головной боли, которая зарождается именно в области глаз и над ними (по ощущениям).
Вроде бы, это стандартной для тиротоксикоза (из того, что я читала) и в моем случае с пт делать ничего не нужно, нужно потерпеть и выждать, когда закончится эта фаза. Это, видимо, какое-то временное проявление части симптомов офтальмопатии?
Все верно?
Ответить с цитированием
  #29
Старый 06.11.2016, 15:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаза могут болеть от миллиона причин - нпрм, с-м сухого глаза нам дарит время у компа.
Если это подострый - глаза не при чем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 06.11.2016, 15:28  
Yelena2704 Yelena2704 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Уфа
Сообщений: 102 Yelena2704 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
ПС
Я с большим интересом посмотрела на ютьюб вашу передачу об эндокр-и в искусстве, многое, конечно, осталось за кадром с учетом мед.направленности, но и очень многое было весьма увлекательно на примерах историч.личностей и известных картин; спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.