Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.10.2016, 08:31  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
ЩЖ через 12 лет после удаления

Здравствуйте.

Мне 40, я женщина, 90 кг, 168 см, мен.цикл с 13,5 лет.

В 2004 полностью удалена ЩЖ (предельно субтотальная резекция) по причине ДТЗ (поначалу лечила ее года 3, но после рецидива показана была операция). После этого тироксин, контроль ТТГ, две успешные беременности.

Месяц назад на шее спереди визуально обнаружено уплотнение (выпирающее) размером с грецкий орех (видно невооруженным глазом), выше послеоперационного шва, примерно на расстоянии толщины 3-4 пальцев выше шва.

Проведено УЗИ, МРТ и КТ, ничего опередленного они не показали, предположительно соединительная ткань (не хрящ, не жировик).

Анализ на тиреоглобулин 500 (норма до 77). ТТГ 0,004 (0,4-4,5).

Проведена сцинтиграфия, на которой четко выделено этот участок
уплотнения как активный. Предположительно ЩЖ разрослась и в этом участке дает свои гормоны.

Проведена ТАБ для определеня доброкачественности образования, результаты должны придти на днях. Отмечу, что даже во время проведения ТАБ исследуемый кусочек был очень активен, кровил в месте прокола.

Вместе с этим сдала кальцитонин, результат 2 (0-11).
Но (!) кальцитонин был сдан ненатощак, с пустя 2-3 часа после легкого перекуса (это критично для расшифровки результата)?

Вопрос - Если это за 12 лет разрослась ткань щитовидной железы с незначительного оставленного хирургами участка, то что с дней делать, можно ли ее оставлять, или все же повторная операция?
По результатам гистологии удаленной железы в 2004, в ней не было обнаружено раковых клеток, но была указана высокая ее активность.

И насчет кальцитонина пожалуйста, скажите, надо ли пересдавать его, раз он был сдан ненатощак?

Спасибо заранее,
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.10.2016, 16:52  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую дозу тироксина вы сейчас принимаете? Можете привести полностью заключение УЗИ?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.10.2016, 10:31  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ= 0,004, то каковы свТ3 и свТ4?.Уровень кальцитонина от приема пищи не зависит, повторять не нужно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #4
Старый 19.10.2016, 10:51  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
До последнего анализа TSH доза тироксина была 175 мкг/сутки.
К слову замечу, что эта доза используется мною не первый год и при ней анализы ранее были нормальными. Даже 187 мкт/сутки я принимала, бывало. Сейчас я спустила до 125 мкг/сутки (сначала 150 мкг пила неделю, потом врач который делал биопсию увидела каким активным был исследуемы участок и посоветовал мне даже до 125 спустить)

УЗИ поскольку сделано не в России, то оно не на русском языке, но я постаралсь максимально точно перевести:

"В подкожной области подбородка обнаружено два гипоэхогенныъх образования 19 х 19 мм и 16 х 19 мм неоднородной структуры с увеличенным кровотоком.
Показано дополнительное исследование МРТ мягких тканей шеи."

В приложении направляю вам фото УЗИ, возможно оно тоже что-то подскажет.

Есть все анализы (МРТ, Сцинтиграфия), могу прислать.
Кроме биопсии, она должна быть готова на днях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UZI 1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	571.0 Кб
ID:	113493  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.10.2016, 10:56  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Если ТТГ= 0,004, то каковы свТ3 и свТ4?.Уровень кальцитонина от приема пищи не зависит, повторять не нужно.
Свободный Т3 и Т4 не сдавала, так как не сдаю эти анализы уже со времени как удалили щитовидку.
Думаете сейчас стоит сдать так как подозрение, что новообразование есть часть ткани щитовидки и она тоже выробатывает гормоны? Тогда как мне быть с приемом тироксина, отменять на какое-то время?

Насчет кальцитонина, врач, которая меня направляла, тоже мне сказала, что это не принципиально, но я (как многие к сожалению)пролистала интернет, а там сплошь и рядом говорят о том, что надо строго натощак, иначе интерпретация анализа будет неверной. Вот и закралось сомнение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.10.2016, 14:11  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, не удаленная полностью железа так себя проявляет. Подход разумный - делаем шаг вниз по 25 мкг, контроль ТТГ через 1,5-2 мес. и так далее, пока не дойдем до нормального значения. Если низкий ТТГ останется даже на фоне полной отмены тироксина, значит, придется вновь решать проблему радикально.

Насчет Т4 св. +/- Т3 св., если сдаете, то строго до приема тироксина. Но, думаю, прямо сейчас это информации не добавит, если только дойдет до полной отмены тироксина.

Кальцитонин - не переживайте. Все хорошо да и не ждем с этой стороны вопросов.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #7
Старый 21.10.2016, 15:22  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Здравствуйте. Я получила ответ по биопсии (к сожалению он не на рускком языке, Но я постаралсь максимально точно перевести):

Микроскопические изображение: на цитограмме на фоне элементов крови ясно определяются микрогруппы мономорфных круглоядерных клеток. Атипичность не обнаружена

Диагноз: ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТЬ - НЕГАТИВ
- Подъязычная проекция, İİAB

Примечания: Признаки соответствуют тканям щитовидной железы

Результат был использован в соответствии с классификацией и рекомендацией “The Bethesda system for Thyroid cytology” .

Я правильно понимаю, что ткань имеет доброкачественную структуру, то есть это щитовидка все же разрослась и теперь мне нужно наблюдать ориентируясь на гормоны и прием тироксина.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.10.2016, 18:06  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, судя по всему, это просто ткань щитовидной железы. Именно поэтому при ДТЗ рекомендуется удалять железу полностью. Сейчас надо разобраться, достаточно этой ткани, чтобы дать рецидив ДТЗ, или вы останетесь на тироксине, просто в меньших дозах.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #9
Старый 15.09.2017, 10:33  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Добрый день, доктор.

Да, вот и дошло дело до полной отмены тироксина...

По всем признакам тиреотоксикоз - TSH 0.009 (0.4-4.5), сердцебиение учащенное, потливость. От начала отмены тироксина прошло 4 месяца. За это время TSH чуть чуть как будто поднимался, сначал был 0,001, потом 0,005, сейчас 0,009, но выше этого, увы, не поднимается).

К сожалению, добавилась еще одна проблема (предиабет) - глюкоза из вены натощак 134 mg/Dl (норма 74-115), гликемированный гемоглобин (Qlikohemoqlobin Hb A1c) 6,1 (<5.6 норма, 5,7-6,5 - предиабет, >6.5 диабет).

Понижен витамин Д3 = 20.52 (норма 30-100), кортизон 491,3 (в норме), AKTH (Adrenokortikotropinis hormonas) = 18.53 (норма 7,2-63,6). Назначен симбовит, по 1 флакону 1 раз в неделю.

Зная о имеющейся 13 лет назад операции на щитовидку (предельно субтотальная резекция), эндокринолог предлагает лечение радиойодом как оптимальный вариант. Однако я пока в нерешительности, исходя из этого, пока что, эндокринолог назначил тиреостатики (5 мг тирозола х 2 раза в день).

Для устранения предиабета врач посоветовала придерживаться диеты, уменьшив употребление углеводов и принимать таблетки Глюкофаж 850 1 раз в день.

Что касается диеты, ее я готова соблюдать достаточно строго - я могу употреблять не более 20-30 г преимущественно сложных угледоводов в день, в прошлом она мне здорово помогла похудеть.

Вопросы мои следующие:

* надо принимать решение о радикальном лечении зоба - что выбрать, радиойод или снова операцию? Помнится хирург перед первой операцией говорил, что повторная операция может иметь осложнения, и так после первой у меня был парез голосовой складки, который, к счастью, позже прошел. Боюсь я повторной операции и из-за осложнений и вообще под нож хирурга снова не хотелось ложиться, если есть иной выход.
Но и радиойод меня пугает (может напрасно?). А тиреостатики, я знаю, если и помогут, то временно, моя железа уже давала рецидивы после лечения тиреостатиками еще до операции 13 лет назад, так что, боюсь, это не выход, или , точнее, временная мера.

* меня очень напрягает повышенное сердцебиение, достаточная ли доза тиреостатика выбрана и надо ли помимо ее принимать что-то для уменьшения повышенного седцебиения? Почему-то больше ничего врач не выписала.

* также, я давно уже принимаю от артериальной гипертензии рилейз плюс 1 таблетку в день, нормально ли сочетать тирозол, глюкофаж и рилейз плюс? Я вот забыла уточнить это у врача.

* у меня буквально день-два назад появилась мышечная слабость, я помню такое бывало со мной при первичном тиреотоксикозе, тогда я даже не могла с корточек подняться. Сейчас она в гораздо меньшей степени, просто слабость при поднятии рук вверх и слабость ног при длительной ходьбе, но все равно чувствуется. Над ли позвонить врачу и рассказать об этой проблеме, или, как пройдет тиреотоксикоз, это тоже должно пройти?

* И последний вопрос - можно ли мне прнимать препараты магния? Я читало много полезных отзывов о приеме магния как для лечения гипертензии так и для общего спокойствия. Актуально ли это в омей ситуации? Давление без лекарства бывает 160/110, при рилейзе, оно держится в пределах 130-140/90-100.

Буду признательна за ваше внимание и ответ. Извините за много букв.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.09.2017, 22:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Ответы такие:
1. Метод выбора в данном случае - радиойодтерапия, т.к. повторная операция действительно связана с более высоким риском осложнений. Чем именно пугает радиойод?
2. Тиреостатик устраняет тиреотоксикоз (и, соответственно, сердцебиение_ не сразу, а спустя 3-6 недель после начала приема. Для ответа на вопрос о дозе нужно знать уровни свТ4 и свТ3
3. Разумно было бы добавить не магний, а бета-блокатор (метопролол, бисопролол) к рилейзу плюс. Эти препараты урежают пульс и снижают давление
4. Все сочетается
5. Слабость должна пройти после устранения тиротоксикоза
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 21.04.2019, 20:45  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Добрый день.

В двух словах историю свою - ДТЗ с 2000 года, в 2004 операция предельно-субтотальная резекция ЩЖ, далее все супер, компенсированный гипотиреоз, две благополучные беременности (2006 и 2012), но с 2017 появилась шишка на шее - гораздо выше места операции. По результатам обследований это ткань ЩЖ такой рост дала из остатков после операции (хотя по словам хирургов они мне тогда все удалили), и эта ткань дает гормоны и снова гипертиреоз.

После моего последнего сообщения на эту тему здесь на форуме прошло около 2 лет, на протяжении которых я принимаю поддерживающую дозу тирозола (2 таблетки в день), по некоторым причинам не была готова к кардинальному лечению, поэтому тянула.

Сейчас я готова начать лечение, для этого планирую ехать в Россию в июне. В связи с этим набежали следующие вопросы:

1) Хотелось бы одной поездкой пройти и консультацию и сразу радиойод лечение - если это возможно, сколько времени может занять процесс? Или мне придется два раза приезжать - сначала за консультацией, потом за лечением?

2) Предполагаю, что мне понадобится сделать свежие анализы (хочу прям там же, где и буду консультироваться и пройти все анализы), возможно придется делать пункцию, УЗИ, сцинтиграфию и наверное сдать гормоны, правильно? Ведь все имеющиеся у меня сейчас на руках анализы - двухлетней давности. Сколько по времени занимает самый длительный анализ?

3) Если мне врач назначит радиойодтерапию, где ее стоит провести? В Советское время на весь союз была пара клиник где можно это было сделать, самый известный это был Обнинск, но сегодня многие крупные города предоставляют такую услугу. Перелопатила кучу информации в нете, но легче от этого не стало, не знаю, чем стоит руководствоваться при выборе места?

4) Непонятно, как мне вести себя с близкими после процедуры, говорят, что звенят все рамки, что какое-то время надо оставаться в изоляции, особенно от детей.
Ну вот как, я выйду из клиники и должна шарахаться от людей? А транспорт, а муж? А можно ли мне лететь домой на самолете? Не повлияет ли мой радиационный фон на работу приборов, может лучше ехать поездом? Но двое суток подвергать соседей по купе радиацией тоже наверное не правильно.

5) я работаю с детьми, сколько времени мне нужно воздерживаться от контакта с детьми после РЙТ?

Ваши ответы мне помогут тщательно подготовиться к поездке и лечению.

Спасибо заранее,

Эльнара
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.04.2019, 21:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2 Cкорее придетс потратить какое -то время на подготовку - закладываем неделю после консультации
3. здравый смысл - чем плох НМИЦ Эндокринология ? Или выбор всегда плох - то ли дело раньше?
4/ три дня изоляция в клинике и 10 дней не прижимать глаза детей к железе, не облизывать их ложки, не спать с ними,стирать свое белье отдельно и тд, и не писать в их горшки
5. месяц
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.04.2019, 05:10  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Добрый день, Галина Афанасьевна.
Благодарю за ответ.
НМИЦ Эндокринология мне хорошо знаком, именно там и оперировалась я в далёком 2004. Не знала только, что там и радиойод сейчас делают.
Скажите, а от времени года как-то зависит РЙТ? Я к тому, что, например, летом операции обычно не делают, кроме срочных, а с радиойодом есть какие-то ограничения на лето, или это неважно?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.04.2019, 06:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Летом операции не делают потому, что «все ушли за клинским» , проблемы с вентиляцией и пр
На самом деле никаких законов нет - просто у людей бывают отпуска
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.05.2019, 12:12  
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214 Elnara_al *
Добрый день, Галина Афанасьевна,
Запланировала радиойод на июнь - предполагаемая доза воздействия до 400 МБк. Амбулаторно.
Скажите пожалуйста, в дополнение к тому, что вы писали выше, какие меры осторожности мне соблюдать с домашними и когда я буду полностью безопасна для общения с детьми. На разных сайтах информация разниися, наверное из_за разной степени воздействия. А если речь идёт о воздействии до 400 МБК, это как много или мало?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.