Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.05.2008, 10:29  
sharanova sharanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Калининград
Сообщений: 1 sharanova *
ДТЗ и грудное вскармливание

Здравствуйте!Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
У меня диффузно-токсический зоб,экзафтальм (лечусь уже 7 лет). Родила ребеночка-во время беременности в начале принимала пропицил, потом анализы пришли в норму-прекратила прием.
Спустя 3 месяца после родов сдала анализы-ттг=0,18(норма 0,3-4,0),т3 =2,94 (1,2-3,2), т4=180(54-155),т4св=34(9-24),атктг=1050(до100), аткмфт=460(до 30).
Эндокринолог назначил пропицил 50мг 2 раза в день в течении 2-3 недель и потом опять пересдать, сказав, что лучше вообще прекратить грудное вскармливание.
1 вопрос-насколько опасно для малыша, если я не буду принимать таблетки?может ли у него начаться гипертериоз и экзафтальм?Проникают ли в грудное молоко ттг и антитела к тг?Ведь насколько я понимаю, антитела не лечатся пропицилом, а могут уйти от преднизолона. Или все-таки пропицил поможет?
2 вопрос-Что выбрать-лечиться или подождать хотя бы еще 3 месяца (тем самым прокормив до 6 месяцев хотя бы)?Или лучше прекратить грудное вскармливание?
3 вопрос-если принимать таблетки-может ли такая доза передаться в грудное молоко?в инструкции сказано-что максимальная концентрация в плазме- через час, а период полувыведения=2 часам. Означает ли это, что если я покормлю ребенка и выпью таблетки, то лучше кормить следующий раз через 3-4 часа?и при этом будет поступаемая ему доза минимальной?
4 вопрос-надо сдавать ребеночку анализы на гормоны щитовидной железы, чтобы увидеть нет ли гипотериоза?и как часто?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.05.2008, 11:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно : Вам не могли не говорить о том, что при ДТЗ ( б-ни Грейвса - Базедова) консервативная терапия ( тиростатики) позволяют при условии 2-х летнего применения вылечить треть пациентов, и что отсутствие стойкого эффекта от приема тиростатиков - основание для операции или лечения радиоактивным иодом, что позволяет значительно уменьшить количество проблем
То есть в перспективе вам необходимо разумное лечение
Грудное вскармливание можно продолжать на небольших дозах пропицила, и обследовать ребенка не надо

НЕт ни малейшего смысла в исследовании АТ Мф и АТ ТГ - и уж тем боле в расуждениях о преднизолоне или в рассуждениях о влиянии этих антител
Вообще мир прост и незамысловат, а ДТЗ - абсолютно излечимое по с-му тиротоксикоза заболевание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.