Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.04.2019, 15:15  
AnnaKv AnnaKv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 15 AnnaKv *
Физиологический гипертиреоз, двойня, дозировка йода

Доброго времени суток!
Беременность 17 недель, двойня.
Понижен значительно ТТГ при нормальных показателях Т4 св., Т3 и Анти-Р-ТТГ. Сердцебиение замечаю гораздо реже и пульс ниже, не обращаю внимания, слабости тоже больше нет. Повторю анализы через месяц. Спасибо ресурсу и специалистам-просветителям - не паникую, но боюсь ошибиться в выводах.

До выявления пониженного ТТГ был назначен йодомарин 300мкг по причине многоплодной беременности.

Вопрос: могу ли я сейчас принимать йодомарин и в какой точно дозировке? На форуме прочла, что стандартную дозировку 200 мкг не умножаем на 2 при двойне.

6я неделя ТТГ -1,64 мкМЕ/мл (0,40- 4,0)(лаборатория при ЖК)

16я неделя ТТГ -0,021 мкМЕ/мл-- (0,21- 4,59) (Гемотест)
Т4 св - 1,67 нг/дл ++ (0,50 - 1,60)
Т3 св - 2,47 пг/мл ( 2,09 -3,55 )

17я неделя ТТГ -0,019 мкМЕ/мл-- (0,21- 4,59)(Гемотест)
Т4 св - 1,42 нг/дл (0,50 - 1,60)
Т3 св - 2,50 пг/мл ( 2,09 -3,55 )
АТ к рецепторам ТТГ -0,30 МЕ/л (0-1,75)

С уважением, Анна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9101.jpg
Просмотров: 4
Размер:	127.0 Кб
ID:	182167  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.04.2019, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда идея о передозировке йода?
При беременности двойней ТТГ часто крайне низок.
На этом форуме НИКТО и НИКОГДА не писал об умножении нам2 дозировок йодида калия при двойне.
И 300 никто не рекомендовал.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 30.04.2019, 21:34  
AnnaKv AnnaKv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 15 AnnaKv *
Спасибо за такой быстрый отклик!
Все верно, как раз на форуме писали, что НЕ нужно умножать стандартную дозировку. 300 мкг мне доктор на очном приеме рекомендовал, не на форуме. Я немного задумалась и решилась попросить консультацию здесь. Буду спокойно принимать стандартные 200 мкг .

Ещё раз большое спасибо Вам и Вашим коллегам за Ваше время и усилия по разъяснению множества ситуаций! Очень помогает разобраться и не паниковать

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.