Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.01.2019, 16:43  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Критически низкий ТТГ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дальнейшие действия при моём случае.
Женщина, 26 лет, рост 173 вес примерно 48-50кг. Беременностей и родов не было. Последние три месяца несущественно сбился цикл, (вместо 28 дней стало 30, а затем снова 28), и появились кровянистые выделения во время овуцляции (единоразовые), в связи с чем направили на половые гормоны. Совместно с ними сама решила сдать гормоны щитовидной железы, так как у меня были следующие проблемы :
Сухость и истончение кожи. Наблюдается еще с подросткового возраста. Сухость губ, после даже несущественных нагрузок жажда и сухость во рту (сахар в норме). Несущественное выпадение волос, опять же их сухость, но я осветляю волосы и не могу в полной мере оценить не является ли это причиной. Эмоциональная неустойчивость, очень часто нервничаю и во время этого повышается пульс и появлется дрожь в теле, в связи с этим даже стала принимать растительное успокоительное. Но стоит уточнить что у меня всегда было подвижное психо-эмоциональное состояние, с детства я очень эмоциональный человек, и в целом я ипохондрик. Так же у меня незначительно упало зрение только в правом глазу (чуть менее чёткое изображение), и на этом же глазу иногда по утрам веко выглядит чуть более отекшим, из-за чего глаз кажется более прищуренным и маленьким, но к обеду или вечеру это проходит, никто со стороны разницы не замечает. Во время головных мегринозных болей справа давит этот же глаз. Больше каких-то жалоб нет. Отеков нет. Давление пониженное но это с детсва, в подростковом возрасте часто были предобморочные состояния и стоял диагноз ВСД сосудов головного мозга, мерцательная аритмия. Так же наследственная мигрень. Так что основное что меня донимает всю жизнь - это головные боли, а остальные жалобы не такие существенные поэтому я не спешила проверять щитовидную железу. Но результат меня сильно встревожил, и мне хотелось бы получить консультацию, что делать дальше? Какие еще сдавать анализы, делать ли узи перед очным приемом у эндокринолога, и насколько вообще критичны мои результаты? Хочу уточнить что веду малоподвижный образ жизни, часто неровный график сна, из-за работы много времени провожу перед монитором. И что перед сдачей анализа нервничала, не знаю может ли это отразиться на результатах. А еще что у меня буквально месяц как появились несильные боли в шее справа. Перед этим было удаление зуба в ноябре, прием антибиотика ципролет А, и полоскание рта йодо-солевым раствором по назначению хирурга (до удаления). Шея худая так что увеличения щитовидной железы визуально я не вижу.
Результаты анализов прикладываю. Хотелось бы узнать что могло вызвать такое сильное снижение ТТГ, серьезное ли повышение т4, да и остальных гормонов, какой-то предварительный прогноз, и какие дополнительно мне следует сдать анализы для правильной постановки диагноза.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.01.2019, 20:35  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Хотелось бы узнать, может ли снижение ттг быть на фоне стресса : сложное удаление зуба и после воспаление, лечение заняло около месяца, из-за этого так же была диета и потеря веса. Сейчас вес вернулся в привычное значение. Либо может ли это быть вызвано гормональным сбоем в половой сфере (либо это половые гормоны сбились из-за гормонов щж?). Я просто не могу понять, почему ттг так кричино снижен, а т4 не настолько сильно повышен, и чем это может быть вызвано. Имеет ли смысл пересдать анализы снова полностью и сдать антитела, если да, то какие? И через сколько пересдать. Нужно ли проверять гипофиз или узи щж будет достаточно? Вопросов много, заранее благодарю за любую консультацию и помощь.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.01.2019, 21:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина, по которой нельзя выяснить вид ТТГ независимого тиротоксикоза?
АтрТТГ и/ или сцинтиграфия и тот или иной диагноз ( простого и понятного заболевания ) будет готов.
И зачем столько букв?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.02.2019, 19:26  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Повтор темы о низком ТТГ

Результат АТ к рТТГ 1.38. Но одно небольшое но, сдавала анализ без какой-либо подготовки, т.е просто с утра натощак, а потом уже начиталась что нужно за сутки поменять рацион, перед сном напилась и чая, и апельсинов, еще и леденцы от боли в горле сладкие были, и плюсом ко всему сдала во время начала ОРВИ. Не знаю могло ли это сказаться на результате. К сожалению сделать сцинтиграфию пока нет возможности, так как в нашем городе её попросту не делают, но если будет необходимоть поеду в другой город. Какие еще анализы крови можно сдать, для уточнения диагноза? Собираюсь как раз полностью пересдавать анализы включая ттг, свт4 и т3 чтоб посмотреть на их динамику, прошел месяц.
Напомню что прошлые анализы ТТГ 0.006, Т4св 22.05, т3 5.7. Как по анализам отличить подострый тиреоидит от дтз? Уточню что у меня были симптомы : боль в шее в области гортани справа и отдавало в правое ухо. Сейчас за месяц состояние у меня улучшилось и моральное и физическое, чувствую себя хорошо, не считая того что у меня правый глаз видит менее четко чем левый и иногла ощущается какой-то дискомфорт в нем, как давно упало зрение не могу сказать так как заметила это только летом, когда глаз начал болеть, когда смотрю двумя глазами зрение кажется идеальным, а поочередно этот глаз видит чуть менее четко, дискомфорт в коньюктиве и внешнем уголке глаза и иногда под верхним веком (от этого на фоне анализов был большой страх что это офтальмопатия). Но ни отеков, ни каких-то проблем с роговицей или веками или тем более пучеглазия нет. После антибактериальных капель и солкосерила симптомы пропали, появились когда приболела орви, а летом после ношения линз. Подскажите, пожалуйста, может еще какие-то антитела сдать? Или без сцинтиграфии прям никак. И огромная просьба подкажите как проверить глаза, обычный офтальмолог сможет увидеть ЭОП? Просто была на приеме летом, сказали все в норме, приписали капли для увлажнения и мазь от аллергии, на фоне чего развился то ли аллергический то ли все же бактериальный коньюктивит, который вылечился и симптомы пропали до настоящего момента. Сейчас вроде тоже. Может какие-то тоже есть анализы крови которые покажут эти антитела влияющие на глаза, или это и есть ат к рттг? И вопрос немного не по теме, можно ли принимать кагоцел при подозрении на аутоимумнное заболевание? Все болеют, а я боюсь пить тк не знаю можно ли имуномодуляторы. Буду очень благодарна за любой ответ на мои вопросы. Заранее извиняюсь за их обилие.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.02.2019, 20:15  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
И вообще 1.38 это повышенные ат к р тгг или нет? Не понимаю как их расшифровать.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.02.2019, 22:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если учесть, что никакая подготовка не нужна, и что дешифровать не больной должен, разговор особенно интересный
Этот уровень атрТТГ околонормальный,и не подтвержлает ДТЗ
Следующий этап - сканирование железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.02.2019, 22:58  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ и терпение к миллинону вопросов. К сожалению, в разных статьях противоречивая информация, а на тиронете информации о подготовке не было. Сканирование - это сцинтиграфия? Узи будет не информативно?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.02.2019, 08:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет неинформативно - поелику захват технеция \ йода не показывает. Вообще недурно понять, что есть проблемы и хорошо бы очно врачам показываться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.02.2019, 08:57  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ и терпение к миллиону вопросов. По поводу подготовки, к сожалению некоторые статьи дают ложную или противоречивую информацию, а на тиронете об этом ничего не было. Ответье, если можно, по поводу кагоцела, можно ли его принимать сейчас в сезон?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.02.2019, 09:03  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Я извиняюсь за повтор ответа, у меня почему-то форум некорректно работает, не показывает дальнейшие ответы через мобильную версию, я думала он не отправился. Хорошо, тогда придется поехать в другой город, сцинтиграфию же возможно сделать и получить результаты в течении одного дня?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.02.2019, 09:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - организационные вопросы- за Вами.
Да, одного дня хватит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.02.2019, 09:51  
Riii Riii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2019
Город: Камышин
Сообщений: 8 Riii *
Поняла, спасибо Вам. И извиняюсь, так а что все же с кагоцелом? Просто сейчас стоит остро вопрос пить или не пить, дома все болеют
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.02.2019, 09:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно потратить деньги на пустышку?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.