Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2009, 20:16
Lianna78 Lianna78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lianna78 *
Эктопия + полип (?) эндометрия

Здравствуйте,

Мне 30 лет, рост 167, вес 51, беременностей, абортов, родов не было, менструации с 13 лет, постепенно установился 29 – 30-дневный цикл, менструации нормальные, не особенно болезненные. Регулярно проходила осмотры гинеколога, всё было в порядке. Полтора года назад начала принимать Ярину по назначению врача. В феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к. показалось, что менструации на фоне приёма ОК слишком долгие (до 9 дней, последние дня 4 – редкая мазня, до ОК тоже были дней по 7). Гинеколог отправила на УЗИ, а при осмотре обнаружила небольшую по площади эрозию.

Мои вопросы связаны с двумя этими проблемами:
1) Эрозия:
К сожалению, не могу выложить протокол кольпоскопии, т.к. в моей женской консультации карточки охраняют как зеницу ока. Краем глаза видела, что зав.консультацией, проводившая кольпоскопию, написала «Эктопия с АЗТ», при этом она сказала, что эрозия не новая и уже эпителизуется. Отправила на биопсию и на ПЦР ВПЧ.
Я сделала ПЦР ВПЧ, а также прочих УГИ – решительно все отрицательно. Расширенный мазок на флору выкладываю, там выявлен дрожжевой грибок (гинеколог сказала, лечить не надо, если не беспокоит).
Цитограмма (краем глаза из карточки) – без патологий.
- Скажите, пожалуйста, насколько действительно необходима биопсия при такой картине (я понимаю, что без кольпоскопии трудно сказать точно, но, может быть, возможно, учитывая другие анализы?)
- Почему гинеколог назначила огромный список анализов перед биопсией – ЭКГ, общий клинический анализ крови, анализ на сахар и пептиды, анализ мочи, анализ крови на ВИЧ, гепатит, сифилис + флюорографию? Это стандартный протокол или меня может ждать какая-то особенная биопсия?
- Есть ли смысл подождать и сделать кольпоскопию заново? (Если эрозия эпителизуется?) Или эктопия всё равно никуда не денется и биопсии не избежать?

2) Предполагаемый полип:
На УЗИ, сделанном в апреле (повод – длительные менструации на фоне приёма ОК), врач выявила «полип» 3 мм. Лечащий гинеколог сказала, что раз полип, то обязательна гистероскопия, но пока отправила на контрольное исследование. Его я сделала у другого врача - она обнаружила изменения, не похожие, по её словам, на полип, а скорее напоминающие «предполипное состояние», поставила «очаговую гиперплазию эндометрия» и предложила гистероскопию не делать, а пока понаблюдать. Она сказала, что изменение это может быть связано с тем, что Ярина мне не подходила, а может быть вариантом нормы. (Ярину прекратила пить в мае по совету лечащего гинеколога) Второй узистке я доверяю больше, т.к. она известный в нашем городе специалист, но хотела бы услышать мнения врачей форума, которым я тоже очень доверяю. Пожалуйста, прокомментируйте результаты узи (выкладываю) и посоветуйте, делать ли гистероскопию.

Заранее огромное спасибо!!

PS Возможно, это тоже нужно – у меня киста 0,4 мм. в левой молочной железе, узел ок.0,3 в щитовидке, гормоны щитовидки в целом в норме, поставлен эутироз, но эндокринолог не исключает аутоиммунный тиреоидит.
Вложения
Тип файла: doc Мазок.doc (29.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: doc Протокол УЗИ.doc (26.0 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2009, 23:14
Lianna78 Lianna78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lianna78 *
Уважаемые врачи! Пожалуйста, ответьте хотя бы на какие-то из вопросов! Для меня они очень важны! Буду признательна!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.