Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2022, 02:23
Kudryavtsevat Kudryavtsevat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Город: СПб
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Kudryavtsevat *
Циклотимия, БАР или депрессия?

Здравствуйте!

Женщина, 26 лет, 160 см, 55 кг.

В августе 2019 года появились симптомы депрессии: сниженное настроение, плаксивость, отсутствие сил на обычные дела. Изменения заметил и муж. У нас двое детей (2015 и 2017 г. р.), на тот момент я практически всё время была с ними дома одна. То есть в таком режиме я находилась с 2015 года и до середины 2019, чувствовала себя отлично, мне было комфортно и даже радостно, я не испытывала недостатка в свободе и личном времени, но в августе 2019 резко стало плохо. Решила попробовать справиться сама: снизила нагрузку, нашла хобби, стала читать о психическом здоровье.

К маю 2020 года поняла, что ничего не помогает, а состояние сильно ухудшилось. Я уже не просто плакала, а выла и рыдала от бессилия и от мысли, что мне снова предстоит день с детьми. Вызывала мужа с работы, потому что "больше не могу". Однако и уехать куда-нибудь я тоже не хотела, отдыхать не хотела, ничего не хотела. Обратилась сначала к психологу, она направила к психиатру, и тогда началось лечение. Врач назвала диагноз "тяжёлая депрессия". С того времени я стала оценивать своё состояние по шкале депрессии Бека. На момент обращения было 22 балла.

09.06.20. Назначили Бринтелликс 5 мг утром в течение 7 дней, далее 10 мг. Эффекта не было. На первом же приёме врач вывела меня на разговоры о детстве, в процессе которых подтвердились все мои травмы и сложности а отношениях с матерью. Практически сразу после этого мы разорвали с ней отношения, так как ей не понравилось, что я "во всех своих бедах обвиняю её".

23.06.20. Чувствовала себя уже сильно хуже (по Беку 36 баллов). Врач сменила препарат на Велаксин по 37,5 мг утром и вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг утром и вечером. На седьмой день писала врачу: "Были небольшие побочки: спутанное сознание, сонливость, бессонница, помутнение зрения, дрожь, нарушения координации, повышенное потоотделение и приливы жара, учащенное сердцебиение, слабость. Иногда было неуютно в теле или я переставала его чувствовать, как будто покидала. Все симптомы проявлялись в разное время и быстро проходили. Были несильно выражены, не особо мешали заниматься привычными делами". Потом состояние стало стремительно ухудшаться: появились суицидальные мысли (обдумывание плана и предсмертной записки), пропал аппетит, перестала выходить из дома и общаться. Появились утренние приступы тревожности (тошнота, потение конечностей, учащенное сердцебиение).

17.07.20. За день до приема так же 36 баллов по Беку. Я без сил физических и моральных, мне тяжело и страшно ехать в транспорте. Сменили препарат: Каликста 15 мг в теч. 4 дней вечером, затем 30 мг вечером и Ламотриджин 25 мг в теч. 5 дней утром, зачем 50 мг утром.

22.07.20. Я решила, что мы наконец-то подобрали препарат. По Беку 2 балла. Описывала своё состояние так: мир прекрасен, небо голубое, птички поют, еда вкусная, снова появились силы, прошла физическая слабость, суицидальные мысли, тревожность и чувство вины, начала нормально есть и спать, "чувствую, что мне всё по плечу, и хочется кричать об этом на весь мир". Либидо стало таким, каким никогда в жизни не было (последний год оно было буквально на 0). Я постоянно собиралась куда-то ехать, не понимала, почему никто меня не поддерживает в этих желаниях, была очень разговорчива. Муж говорил, что я неадекватна. Периодически у меня было пугающее ощущение того, что я теряю свою личность, что я это не я. Я ходила по тем же местам, видела тех же людей, но всё было какое-то другое, чужое (даже дети и муж). Сон был в нормальном количестве. Я думала, что так и должно быть, что это и есть то самое нормальное состояние, просто на контрасте с депрессией так странно ощущается. Врачу писала так: "Появились силы, ушло ощущение безнадёжности, чувство вины и тревожность. Это состояние нестабильно, оно сохраняется только при отсутствии стресса. Некоторые триггеры вызвают суицидальные мысли или острое желание навредить себе физически. Вместе с позитивными эмоциями возвращаются гнев и умеренная раздражительность. В первые дни были побочки: головная боль, сильная слабость, сонливость, ночные кошмары. На данный момент прошло всё кроме кошмаров. Они случаются не каждую ночь, когда сон спокойный, удаётся выспаться за 8-9 часов. Вернулся аппетит и вместе с ним компульсивное переедание". Как неадекватную я себя не описывала, а врач не особо спрашивала, поэтому мы расценили это состояние как улучшение.

11.08.20. Вышеописанное состояние прошло (длилось не дольше двух недель). Повысили дозировку Каликсты до 45 мг вечером, Ламотриджин 100 мг утром в теч. 7 дней, затем 100 мг утром и вечером. Ни улучшений, ни ухудшений больше не было, но я была уверена, что препараты перестали работать и мне надо возвращаться в то июльское состояние. Состояние описывала как "стабильно плохо" или "никак".

01.09.20 посетила районный ПНД с просьбой откорректировать лечение, чтобы вернуться к июльской "норме". Описала всё что я пила, меня настоятельно хотели госпитализировать, чем довели до истерики. В заключении поставили диагноз F.31, но никак это не объяснили. Только дома я посмотрела, что это БАР. Подумала, что специалисты некомпетентные, всерьёз не восприняла. Продолжала пить Каликсту и Ламотриджин, состояние то же: никак или плохо. Врач, назначившая их, сказала, что, дозировка максимальная, развивается устойчивость к лечению. Таблетки я бросила в начале октября 2020 года, состояние никак не изменилось (по Беку было 25 баллов).

19.10.20. Обратилась ещё к одному врачу. Она поставила F.34.8 невротическая депрессия на фоне невроза детско-родительских отношений у акцентуированной личности. Назначила Флуоксетин 0,02 по 1 капс. утром, Фенибут 0,25 по 1 таб. 3 раза в день и Магне В6. Из обследований: определить уровень витамина D и ЭЭГ. Я только на витамин D сдала кровь, он был низкий.

09.11.20. Повторный прием. От Флуоксетина толку никакого. Назначила Амитриптилин (пить не стала) и вит. Д.

30.11.20. Вернулась к первому врачу. Она назначила Эглонил 50 мг утром 7 дней, затем 100 мг. По Беку 34 балла.

07.12.20. Кратковременное улучшения (по Беку 12 баллов). Никакой эйфории и вообще, возможно, самовнушение.

21.12.20. Эглонил по 100 мг утром и вечером 4 дня, затем по 200 мг утром и вечером. Пропали месячные, болезненная грудь. Мне снова плохо и я чувствую себя "как дома" в этом состоянии. Врач говорит, что это очень плохой звоночек, и если не Эглонил, остаётся только ЭСТ. Я отказалась.

24.02.21. Опять новый врач. К тому моменту я уже практически круглосуточно спала, не было аппетита, либидо как всегда на 0. Дети, кстати, ходили в садик с августа 2020 года, но это вообще никак не помогло. Документов от того врача никаких не осталось, поэтому могу только посмотреть что покупала в аптеке по его рецептам. Сначала был Пиразидол 0,05.

06.03.21. Опять Пиразидол, эффекта нет никакого.

17.03.21. Эголанза 0,01.

10.04.21. Опять Эголанза. Пролактин 625 (сдала по назначению врача).

23.04.21. Мелипрамин 0,025.

06.05.21. Эголанза 0,01.

20.05.21. Мелипрамин 0,025. Всё ещё никакого эффекта.

13.06.21. Примерно в это время я бросила пить все таблетки и меня кинуло в такое состояние:
- снова "ожила", но всё вокруг чужое и я сама не своя;
- сон по 3-4 часа и нормальное самочувствие (до этого по 20 часов в сутки могла спать);
- прочитала 5 книг за месяц (обычно в год столько не читаю);
- много имульсивных покупок, но без последствий.
Муж снова уставал от моей разговорчивости даже в переписке, говорил, что меня "кроет" как в июле 2020. Либидо, правда, как было на 0, так и осталось. Это длилось где-то месяц, потом плавно скатилось обратно в депрессию.

Так прошел год. Я знала, что я не в норме, но я уже настолько свыклась с этим состоянием и разочаровалась в лечении, что менять ничего не хотелось. В марте 2022 было чуть хуже из-за обстановки в мире, в июне было хорошо, потому что у мужа был отпуск и мы отлично его провели. Для сравнения отпуск в новый год 20/21 был испорчен моим состоянием "трупа", а НГ 21/22 прошел вполне неплохо. Сразу после отпуска, в начале июля этого года стало опять сильно хуже. Я опять перестала выходить из дома, проводила по 8-10 часов в день в телефоне, из которых 4-5 часов приходились на время после полуночи. Всё это время писала комментарии в интернете на любые интересные мне темы в разных сообществах. Вставала я в 11-12 утра/дня, то есть по количеству практически норма, но для меня маловато (хотя недосыпа не чувствовала). В один момент решила написать отцу, с которым не общалась всю жизнь. В очередной раз порвала с матерью (она пыталась "наладить" общение весной, сделав вид, что не было двух лет молчания). Поссорились в очередной раз на фоне моего лечения. Муж снова говорил, что я неадекватна и со мной тяжело общаться. Тогда же случайно наткнулась на описание гипомании, вызванной антидепрессантами, стала читать, вспомнила ПНД и подумала, что у меня точно оно. С этим и пошла к новому психиатру, потому что снова лечить депрессию неработающими антидепрессантами не видела смысла.

17.07.22. Сходила, описала всё это, но врач сказала, что до гипомании не дотягивает, поставила БАР/циклотимия. Назначила Депакин 1/2 таб. на ночь 2 дня, 1 таб. на ночь 2 дня, далее по 1 таб. утром и вечером. Назначила ЭЭГ и анализы крови. ЭЭГ, я так понимаю, делать бессмысленно? Результаты анализов крови прикладываю.

Сейчас у меня состояние упадка (по Беку 29 баллов). Большую часть времени предпочитаю лежать, а лучше спать. Жить не хочется всегда. Ничего не радует тоже всегда. Не плачется даже когда надо бы. Мои суицидальные мысли выглядят как "вот бы уснуть и не проснуться" и "жить до 40 не так уж и плохо". Это чуть хуже, чем было последний год (хотя я его вообще плохо помню), но не так плохо, как на Велаксине. Зачем лечиться, если честно, не совсем понимаю. Сейчас есть только спортивный интерес - узнать БАР это или нет. Но препараты назначенные пью. Всего была у 6 специалистов, сейчас записалась к 7-му на психотерапию, но только на сентябрь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220721_015636.jpg
Просмотров: 124
Размер:	300.8 Кб
ID:	234844  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220721_015615.jpg
Просмотров: 35
Размер:	302.7 Кб
ID:	234845  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2022, 20:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

У Вас БАР2

ЭЭГ делать бессмыссленно. ЭЭГ делается только при подозрении на эпилепсию. У Вас нет таких подозрений.

Какая суточная доза депакина в миллиграммах? Он бывает в таблетках по 300 и по 500 мг, поэтому мне не ясна доза.

Сейчас нужен и депакин и антидепрессант, можно венлафаксин в дозе 150 мг или больше (75 мг утром и вечером)

У Вас очень выраженная анемия. Она усугубляет проявления БАР2. Желательно сделать капельницы с венофером или другим железом внутривенно.
Или хотя бы железо пеорально (железа бисглицинат, например)
Нужно делать регулярно, 1 раз в месяц ОАК и обязательно(!) ферритин, который должен быть более 50 (!!!)

Обязательно нужна длительная регулярная разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.
Вам нужны рекомендации специалистов?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2022, 21:03
Kudryavtsevat Kudryavtsevat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Город: СПб
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Kudryavtsevat *
Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Депакин суточная 1000 мг (2 раза по 500).
Венлафаксин стоит пробовать несмотря на то что его уже пробовали, но без нормотимика? Одного нормотимика будет недостаточно?

Психотерапию собираюсь начать в сентябре. Рекомендации нужны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2022, 21:13
Kudryavtsevat Kudryavtsevat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Город: СПб
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Kudryavtsevat *
И ещё пару вопросов.
1) По лечению можно понять, предполагали БАР или нет? Нынешний врач говорит, что не похоже, но я тогда не могу понять, зачем был ламотриджин и оланзапин, если лечили только депрессию.
2) Описанное состояние- это гипомания или гипертимия?
3) Можно ли сейчас определить по срокам, какой препарат в первый раз вызвал гипоманию? Велаксин или каликста?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2022, 14:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kudryavtsevat Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Депакин суточная 1000 мг (2 раза по 500).
Венлафаксин стоит пробовать несмотря на то что его уже пробовали, но без нормотимика? Одного нормотимика будет недостаточно?

Психотерапию собираюсь начать в сентябре. Рекомендации нужны.
Депакин может сработать. Если эта доза у Вас больше 2-х недель, То стоит поднять до 1200-1500 мг в сутки.
Венлафаксин тоже стоит добавить.

На нашем форуме есть Козлова Людмила Николаевна , психолог психотерапевт

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2022, 14:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kudryavtsevat Посмотреть сообщение
И ещё пару вопросов.
1) По лечению можно понять, предполагали БАР или нет? Нынешний врач говорит, что не похоже, но я тогда не могу понять, зачем был ламотриджин и оланзапин, если лечили только депрессию.
2) Описанное состояние- это гипомания или гипертимия?
3) Можно ли сейчас определить по срокам, какой препарат в первый раз вызвал гипоманию? Велаксин или каликста?
1. Не понял вопроса. Диагноз и так понятен по анамнезу: по жалобам и течению заболевания.

2. Похоже на гипоманию.

3. Нет. Но это и неважно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2022, 16:07
Kudryavtsevat Kudryavtsevat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Город: СПб
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Kudryavtsevat *
Спасибо за ответ и рекомендации

Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
1. Не понял вопроса. Диагноз и так понятен по анамнезу: по жалобам и течению заболевания.
Я имею в виду, что хотела бы понять, почему в течение года лечение было неэффективным. Потому что никто не подозревал БАР или потому что неправильно подбирали препараты/дозировки? Так как сейчас выяснить это не представляется возможным, спросила у врача, к которому хожу сейчас, что она думает по поводу тех старых назначений. Она говорит, что по ним не похоже, что лечили БАР. Вот я и думаю: те врачи знали или подозревали диагноз, но не сообщали по каким-то причинам или же не знали вообще и лечили депрессию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2022, 17:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно обсуждать мотивы тех врачей.

Дозы лекарств при лечении БАР могут быть очень разными.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.