Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2022, 05:52  
Veberajhaa Veberajhaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2021
Город: Саранск
Сообщений: 26 Veberajhaa *
Гипотериоз или гипертиреоз

Здравствуйте,мне 59лет, рост 155см,вес 67кг.постменопауза.Рйт по поводу дтз была 7лет назад.С тех пор пью л тироксин дозировка 75мгк на данный момент.Мои последние анализы от 28.04,2022г ттг- 5.40(норма 0.27-4.20), т4свободный-21.8 (норма 10.80-22.00), Ат к Тпо -11.51 (норма 00-34.00),сахар,инсулин в норме, по узи: за год щитовидная железа выросла,в прошлом году объем щ.ж -1.6куб см, в этом году- общий объем-3.7куб.см,узлов нет,гормоны надпочечников в норме.Самочувствие плохое, тремор,тахикардия,сердцебиение,скачки давления.По УЗИ,ЭКГ и холтер сердца ничего критичного,единственное гипертрофия левого желудочка. Подскажите почему одновременно высокий ттг и т4св, с чем это связано,как снизить ттг и т4св если при повышении дозировки тироксина у меня т4св взлетает ещё выше и мне оч плохо,также как и при снижении дозы ттг вырастает ещё выше,а он и так у меня высокий,может ли расти щитовидная железа после радиойода и перейти в дтз?
  #2
Старый 05.05.2022, 09:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ат тпо - лишний анализ, идеи нелепы.
Теперь по существу - кровь сдаёте до или после приема тироксина?
Почему потребовалась новая тема?
Какие ещё лекарства и болезни присутствуют?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3
Старый 05.05.2022, 13:30  
Veberajhaa Veberajhaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2021
Город: Саранск
Сообщений: 26 Veberajhaa *
Кровь на гормоны всегда сдаю натощак, гормон пью только после сдачи анализа,тему создала извините,плохо пока ориентируюсь на сайте, пью диуретик индапамид и бета-блокаторы,свечи овестин.Из хронических заболеваний, хр.панкреатит, остеохондроз,лейкоплакия вульвы.
  #4
Старый 05.05.2022, 17:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следовательно, по поводу хр панкреатита Вы получаете ещё омез или его аналоги?
В 2021 году Вы уже как - то старательно начинали меня учить по поводу приема Вами препаратов и уровня ТТГ, сейчас , может быть, попробуете послушать врачей?
Итак, никаких проблем с « возникновением « тиротоксикоза нет и Ваши жалобы не имеют ни малейшего отношения к Вашей щитовидной железе.
С позиций контроля разумнее увеличить на 50 мкг в неделю дозу тироксина ( то есть + 25 мкг два раза в неделю к имеющейся дозе)
У Вас нормальный уровень св Т4 при превышающем референс ТТГ- но , если нет периодических ошибок в приеме ( вроде как мешающих препаратов нет), то подрихтовать надо буквально малость.
Что качается прочих проблем - анемия есть?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 05.05.2022, 17:56  
Veberajhaa Veberajhaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2021
Город: Саранск
Сообщений: 26 Veberajhaa *
Жаль что сейчас врачи ориентируются всего лишь на цифры,а не на самочувствие пациента.Мои жалобы тремор,тахикардия, даже п.а напрямую зависят от щитовидной железы и я в этом полностью уверена, то что она растёт это не просто так, растёт значит вырабатывает свои гормоны т4,а они у меня и так на верхней границе,а вы убеждаете меня что нужно ещё повысить т4.Пишу по-простому, Я повышала дозу на 12.5мгк и чувствовала себя нормально без тремора и т.п ,но это было до тех пор пока т4св не стал выше референса,буквально месяц чувствовала себя нормально,а далее снова симптомы гипертиреоза.Вопрос был в другом почему гормон не заходит в клетку.,при нормальном уровне ферритина.
Есть пациенты с очень трудно сбиваемым или несбиваемым ТТГ. Это редкие случаи,
но они очень нестандартные, подобрать ключ, к которым очень сложно. Врачи, как
правило, разводят руками, пытаясь просто увеличить тироксин, на который
пациенту становится очень плохо. И тут речь не о том,
чтобы достичь каких-то цифр, а просто о том, чтобы иметь приемлемое качество
жизни.Я думаю что у меня гормональные качели. Характерным для
этого состояния является быстрое улучшение после начала приема гормонов, которое
потом сменяется постепенным возвращением ощущения гипотиреоза либо появлением
новых неприятных симптомов.(тахикардии,тремора и т.д)Далее пациент, как правило, снижает дозу, симптомы
улучшаются, но затем снова возвращается гипотиреоз. Пациент думает, что он
промахнулся мимо той точки, на которой он сможет балансировать, и снова начинает то
наращивать, то снижать дозу.
Причиной этого состояния зачастую является проблема с усвоением и корректной работой
гормонов.
  #6
Старый 05.05.2022, 18:08  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения - коли врачи негодяи не на то ориентируются, решайте проблемы сами - пуще не терплю от барышень нотаций( с)
Качели так качели- у Вас свои представления о болезни и жизни, по видимому, есть талоны от Господа на одну болезнь- флаг в руки
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.