Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2022, 17:57  
Titany Titany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2022
Город: Новокуйбышевск
Сообщений: 4 Titany *
Заместительная терапия после РЙТ

Добрый день, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам впервые. Меня зовут Михайленко Татьяна Александровна. 64 года. Вот моя проблема. В 2011 году у меня резко после затяжного стресса начался гипертериоз. Прошла курс лечения Мерказолилом, 4 мес.была на больничном. Через полгода случился рецидив. В 2014 г.Объем ЩЖ достиг 58 дм3. Мне было предложено лечений РЙТ. В январе 2015 г. в Обнинске мне провели эту процедуру. И вот с этого времени подбираю дозу эутирокса. Врач не особо вникает в мою проблему. Назначает дозу по результатам только ТТГ. При дозе 100 мг у меня начались проблемы с сердцем. Кардиограмма показывает ишемию. ТТГ при этом !.6.При дозе эутирокса 92 мг (я принимала весной и летом 2021 г.) ТТГ 3.2. С 1октября 2021 г. стала принимать 88 мг. Значение ТТГ при этом 6,8. Очень сильно страдаю бессонницей по ночам и постоянно хочется спать днем. Так же начал прибавляться вес. Что меня осень волнует. Стала реагировать на изменения погоды. Сердце сейчас без проблем, спокойно выдерживаю разумные физические нагрузки. Но мое состояние меня очень беспокоит. Очень надеюсь на Вашу помощь в подборе дозы препарата. С уважением
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.02.2022, 18:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ТТГ 1.6 мМе/д и 3.2 мМе/л никакое Ваше самочувствие и ни одна проблема с Вашим здоровьем не связаны ни с гипотиреозом, ни с тироксином.
Таким образом, можете возвращаться на дозу 100 мкг - какие бы ни были "проблемы с сердцем", при нормальном ТТГ тироксин ни при чем.
Цитата:
Назначает дозу по результатам только ТТГ.
И это абсолютно правильно, у Вас прекрасный эндокринолог. В медицине нет заболевания "все от щитовидки и дозы тироксина".
Подбирать дозу тироксина "по самочувствию" - бессмысленный путь в никуда.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2022, 18:08  
Titany Titany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2022
Город: Новокуйбышевск
Сообщений: 4 Titany *
Ответ

Спасибо за ответ! Но я испытала на себе. При ТТГ меньше 2, сердце работает с большими перебоями. Если дозу уменьшаю, становится лучше
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2022, 18:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда зачем мы нужны ? Испытали так испытали. Наши советы не нужны и врачебное обсуждение излишне. Надо ли искать причину, если Вы и так все знаете? Навязывать врачебные услуги не станем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.02.2022, 18:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По просьбе доктора Филипповой, обещавшей на этом примере объяснить, почему « я и сам все это знаю» не лучший путь в лечении, открою тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.02.2022, 19:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Titany, я верю, что при отсутствии гипотиреоза Вы можете чувствовать себя хуже. Но причины этому совершенно иные, нежели "действие тироксина".
Итак, начнем немного издалека. "Пациент с тиреотоксикозом - пациент с больным сердцем". Вы имели заболевание, которое за долгие годы "лечения" априори не лучшим образом отражается на состоянии сердечной мышцы и провоцирует нарушения ритма сердца. Когда Вы устранили тиреотоксикоз - патология сердца никуда не делась. Да и 64 года - возраст, когда и собственно ишемическая болезнь сердца может уже расцветать полным цветом.
Далее. Где-то в середине прошлого века (если по датам ошибаюсь, прошу прощения) было замечено, что клинические проявления ишемической болезни сердца и нарушений сердечного ритма смягчаются у пациентов с декомпенсированным гипотиреозом. Почему? Потому что в условиях дефицита тиреоидных гормонов сердечная мышца испытывает меньше потребности в кислороде, замедляется внутрисердечная проводимость и урежается сердечный ритм (если брать "типичный" гипотиреоз, а не ту треть пациентов, у которых на гипотиреозе идет компенсаторная активация симпато-адреналовой системы). И одно время в пытливых научных умах даже зародилась мысль "а не отрезать ли щитовидную железу у больных с тяжелой ИБС, дабы жили дольше и лучше?" Увы, по крылатому выражению "получилось как всегда" - пациенты стали погибать больше. Ибо гипотиреоз жизнь не украшает, может быть кома (если совсем уж без тироксина), да и прогрессирование атеросклероза со свойственными сему процессу инсультами, инфарктами и деменцией на фоне гипотиреоза идет куда как быстрее.
Таким образом:
1. "Ишемия и сердцебиение" при нормальном ТТГ - это признаки самостоятельного заболевания сердца, или же какого-либо иного заболевания (к примеру, анемии), а никаким образом не действие тироксина.
2. Снижение дозы тироксина маскирует, но никаким образом не лечит заболевание, которое у Вас еще нужно точно диагностировать.
3. Поддержание состояния гипотиреоза весьма ухудшает прогноз и сокращает жизнь за счет быстрого прогрессирования атеросклероза, да и состояние сердечной мышцы в итоге гипотиреоз вовсе не улучшает.
Поэтому я написала, что "изменение дозы тироксина по самочувствию - бессмысленный путь в никуда". Еще более может снизить качество жизни и сократить ее нераспознанное заболевание, которое диагностируют чаще всего тогда, когда оно будет либо иметь катастрофические последствия (инфаркт, инсульт), либо дойдет до необратимых стадий (деменция, хроническая сердечная недостаточность).
А ведь я пока еще даже тактично не спросила, какую цифру Вы видите на тонометре чаще всего, когда измеряете давление... Да и массу тела Вы утаили от общественности. Интересовали бы так же цифры глюкозы крови, гемоглобина, холестерина, ЛПНП.
Поэтому, ну не нравится Вам ТТГ "меньше 2-х" - вернитесь на ту дозу, при которой он будет 3-4 мМе/л. И все, что еще будет при этом беспокоить, диагностируется и лечится отдельно, без оглядки на тироксин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 06.02.2022, 20:27  
Titany Titany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2022
Город: Новокуйбышевск
Сообщений: 4 Titany *
Дополнение к ответу

Уважаемый доктор! Я вовсе не скрываю свои показатели: мой вес месяц назад 80 кг, сейчас плюс 5 кг, т.е. 85. Глюкоза 5,1, холестерин 5,5, гемоглобин 125. Давление всю жизнь 90/65 +- 10 ед. С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.02.2022, 20:45  
Titany Titany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2022
Город: Новокуйбышевск
Сообщений: 4 Titany *
Я очень довольна, что получила от Вас такие подробные описания и ответы. Они мне помогли принять решение, и я надеюсь оно будет верным.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.02.2022, 21:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При гемоглобине 125 г/л не исключен железодефицит - надо бы еще цифру ферритина. Нет гипертонической болезни, нет сахарного диабета, это радует.
Уровень холестерина выше целевого, если действительно есть ИБС и/или некоторые виды нарушений ритма сердца. Но и оценка ЛПНП тоже нужна.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.