Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.08.2019, 20:49  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Рухнул ТТГ на тирозола при дтз

Добрый вечер.Мне 40 лет,рост 168 см,вес в72 кг. феврале 2019г. Поставили диагноз дтз.17.02 ттг был меньше 0.0025,(норма 0.4-4)т3-10.59 норма 1.71-3.71,т4-2,43 нормам 0.69-1.7,ат к рецептору ТТГ 17.09.была назначен тирозол 30 мг на 8 недель.21.04-ттг 6.5,т4-0.57,т3-1.89(норма).доза снижена на 20 мг на 4 Нед.19.05-ттг-6.82,т4-0.65.доща снижена на 10 мг тирозола на 4 нед.антитела к рецептору ТТГ 3.36.18.06-ттг-0.9,т4-0.79 норма.назначено ещё 10 мг на 2 нед и потом 5 мг на 2:нед и контроль.23.07-ттг-0.01,т4-1.64(норма).назначено 15 мг -2 нед и 10 мг-2тнед и контроль.18.08-ттг-0.0025,т4-1.15(норма). антитела жду.общий анализ крови и глюкоза всегда в норме,гемоглобин 135-157(норма 110-140). УЗИ от 22.02 контуры четкие,ровные,перешеек 1.9мм,правая доля шир 21.2,до 44.2,выс 17.8мм.обьем по brunn 7.9мл.Левая доля шир 19.5,дл45.2,выс 19.2.обьеи 8.1 мл.эхогенность смешанная,эхоструктура диффузно неоднородная.суммар объем по brunn 16 мл .возрастная норма 13 мл.экг в норме.пье эгилок 25 мг 3 раза вдень.сейчас пульс 75-95.подскажите пжл,почему рухнул ТТГ и почему на более высоких дозах он снизился ещё больше.что бы вы посоветовали дальше делать? спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.08.2019, 21:43  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Первое, прочитайте, пожалуйста информацию здесь: http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/.

По поводу ваших вопросов:
ТТГ упал, потому что 5 мг вашей железе оказалось мало, и вы вышли из-под блокирующего воздействия тирозола. ТТГ меняется медленно, со временем вы вновь заблокируетесь, но это происходит небыстро.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 18.08.2019, 22:07  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.08.2019, 22:11  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Дозировка

А пить также 10 мг или увеличивать дозировку опять?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.08.2019, 22:14  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Спасибо

Спасибо большое,читала.уже давно читаю.просто странно и эндокринолог сказала,что это очень плохо и скорее всего надо уже делать операцию.йод в Украине сказала не делают из-за Чернобыля
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.08.2019, 17:57  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Т3/Т4 на 10 мг тирозола в норме, можно пока не повышать, ТТГ часто долго остается задавленным.
Прогностически колебания ТТГ из гипер в гипо и обратно шансы не улучшают. Но и говорить о том, что точно из-за этого вы не попадете в 30-50% людей, излечивающихся таблетками, тоже нельзя.
Операцию имеет смысл рассматривать сразу, если вы планируете беременность.
Место проживания радиойоду не помеха. В Японии тоже катастрофы были, и много, но радиойод они практикуют так же, как и во всем мире.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #7
Старый 19.08.2019, 18:06  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Добрый вечер,Анна Игоревна.Большое спасибо за ответ.Но так как мне эндокринолог не говорила сдавать т3св. после его нормализации 4 месяца назад,я все же попросила в лаборатории и мне сделали его сегодня.И я в шоке .он 5,58 при норме 1.71 - 3.71.вот наверное почему рухнул ттг.почему мой врач его не контролировал не понимаю.но ладно.сейчас не об этом.итак.на сегодня т3 св.повышен,т4 норма,ттг низкий.пью 10 мг тирозола.Лечение ровно 6 месяцев.антитела еше не готовы.позже отпишусь.Беременность не планирую.Что посоветуете сейчас предпринять?Опять повышать тирозол?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.08.2019, 18:17  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
доза тирозола

если повышать то сколько пить и когда делать контроль?спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.08.2019, 20:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
20 мг и это вопрос для очной консультации и задачка очного врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 19.08.2019, 21:10  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Добрый вечер,спасибо за ответ.завтра иду с анализами.но как-то вера пропала(почему не было контроля т3 и он не был назначен снова,когда в прошлом месяце был ттг уже 0,01.спасибо ,что вы есть и помогаете людям
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.08.2019, 21:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не нужен был бы контроль Т3, не будь снижения ТТГ.
Полноте, мир прост и незамысловат - при снижении тирозола щитовидная железа вышла из- под контроля. Для того и смотрим ТТГ и свТ4 , чтобы проверить, все ли под контролем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.08.2019, 21:30  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
Да,я согласна.но мне не мой врач назначил т3,а я сегодня его досдала по рекомендации другого врача.вот в чем обидно.спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.08.2019, 21:33  
Tanusssik Tanusssik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Одесса
Сообщений: 60 Tanusssik *
я вот только не пойму.на 20 мг был гипо,на 10 мг норма,на 5 мг гипер.сейчас пила 2 недели 15 мг и 2 недели 10 мг ттг еще ниже стал.для меня это не понятно.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.08.2019, 21:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanusssik Посмотреть сообщение
Да,я согласна.но мне не мой врач назначил т3,а я сегодня его досдала по рекомендации другого врача.вот в чем обидно.спасибо еще раз
Пробуем еще раз: снижение ТТГ при ранее бывшей компенсации является поводом
1. К увеличению дозы тирозола
2 и , опционально, можно проверить, не увеличился ли Т3, коли нормален Т4- но этотопция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 19.08.2019, 21:44  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanusssik Посмотреть сообщение
я вот только не пойму.на 20 мг был гипо,на 10 мг норма,на 5 мг гипер.сейчас пила 2 недели 15 мг и 2 недели 10 мг ттг еще ниже стал.для меня это не понятно.
Возможно, схемам» блокируй и замещая «;решила бы проблему, более того, не заворачивайтесь - вы очень механистически рассматриваете проблему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.