Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2019, 23:13
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Боюсь высоты и хочу в горы

Здравствуйте. Меня зовут Валентина, мне 66 лет, рост 162 см, вес 73 кг. Я дважды обращалась на форум с вопросами, вот второй https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145571, а первый что-то не найду, это было в 2007 году.

Ситуация такая. Я хочу пройти по экотропе в Тисо-самшитовой роще возле Сочи и подняться на 1000 метров в закрытом подъёмнике в горы. Но боюсь высоты. До недавнего времени с этой боязнью я жила более-менее нормально, но теперь, увы, это стало проблемой и видится препятствием даже для такой минимальной поездки в горы.

Рядом с обрывом, на мосту, на лестнице со сквозными ступеньками у меня стал возникать не просто дискомфорт, а резко подскакивает пульс и я почти теряю способность двигаться. Ноги перестают слушаться. Способ, как я с этим справляюсь, один: закрыть глаза и довериться поводырю. Пульс тогда не зашкаливает и ноги с опаской, но двигаются.
Ходить с закрытыми глазами по красивейшим местам в горной роще и проч. было бы странно. Вот пытаюсь найти другой способ, но опасаюсь, что при моих нынешних проблемах с сердцем, не найду, потому что его нет, и придётся отказаться от Самшитовой рощи и Красной поляны.

Надеюсь получить ответы на вопросы и совет, как возможно решить проблему.
В декабре 2017 года у меня неожиданно возникло «нарушение ритма по типу впервые выявленной фибрилляции предсердий, тахисистолии, с исходом в синусовый ритм». В больнице быстро вывели из этого состояния, обследовали, назначили лечение. Увы, весной 2018 приступ повторился дважды, но я уже знала, что делать и быстро сама справлялась. Ну и диагноз теперь «Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий». Это неполный текст, там ещё в выписке из стационара «ИБС, кардиосклероз диффузный, атеросклероз коронарных артерий, гипертоническая болезнь I ст., степ 2, риск IV, ХСН I ФК II».
Почти год приступов нет, веду свой обычный относительно активный образ жизни с постоянным приёмом сотагексала 40 мг на ночь. АД у меня нормальное.

Вопрос такой. Это реально при моих проблемах приглушить страх, обуздать пульс и зашагать по шаткому мостику и тропе рядом с обрывом? Как? Или лучше не рисковать?
Боязнь высоты у меня возникла в детстве после сильного испуга на жд мосту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2019, 21:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я бы сперва спросил кардиологов. Если они не против Вашей борьбы со страхом, тогда можно и преодолевать себя и страхи, с помощью психофармакологии или с помощью само-рассалбления.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2019, 23:32
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, Сергей Иванович.
Подскажите, пожалуйста, как спросить кардиологов. Разместить вопрос в разделе "Кардиология"? Или возможно пригласить специалиста сюда? При любом их вердикте мне послышался оптимизм в вашем ответе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2019, 15:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше создать тему в кардиологии и сделать перекрёстные ссылки с этой темой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2019, 18:49
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Тему в Кардиологии создала https://forums.rusmedserv.com/showth...55#post2775055
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2019, 12:19
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Эх... сегодня в Кардиологии ответили "не о том думаете", а наш организатор поездки написал, что не поедем вообще - народ не набрался в нужном числе и нечем вносить аванс за гостиницу.
А ведь я, прочитав в вашем, Сергей Иванович, ответе про "саморасслабление", вспомнила, как занималась таким расслаблением перед операциями и вообще, но на высоте от страха всё забывала. И в очередной прогулке по соседней дубраве не прошла мимо крутой лестницы на горушку, а подышала спокойно, попыталась расслабиться и залезла почти на самый верх. С открытыми глазами, без поводыря и с вполне переносимыми неприятными ощущениями. То есть, когда развернулась наверху и посмотрела вниз, какое-то внутреннее покачивание, неустойчивость и скованные неуверенные движения были. Пульс, конечно, зачастил, но не так сильно, как раньше. И я смогла спокойно сама спуститься. Ладно, что уж теперь. Займусь сердечными хворями.
Не могу удержаться и хвалюсь - вот здесь почти долезла до верха.
Спасибо вам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лестница.jpg
Просмотров: 12
Размер:	892.4 Кб
ID:	177952  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2019, 15:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - молодец!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2019, 18:04
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Сергей Иванович, мне очень приятно.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.