Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.12.2012, 17:33  
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37 flla *
АИТ гипотериоз

Здравствуйте. Мне 30 лет вес 44кг рост 156см. В прошлом году был поставлен диагноз АИТ гипертрофическая форма. Резко увеличилась щитовидка при этом я (визуально заметил муж), при этом я чувствовала себя нормально. По узи (21.11.11): размещение обыкновенное, кровоток в железе - гиперваскуляризация, правая:19,3 см.куб., левая:11,5см.куб., перешеек: 1,1 см. Эхогенность сниженная неравномерно, структура неоднородная за счет диффузных выраженных фиброзных изменений. Анализы в тот же период: Т3св.-1,92, Т4св.-0,338, ТТГ- больше 100, А-ТПО-больше 600. Все это случилось на фоне кормления второго ребенка (малому тогда 4месяца) и после какой-то кишечной инфекции, которой переболела все дома. Как предложила эндокринолог, что эта инфекция и могла спровоцировать мой АИТ. Назначенная заместительная терапия L-тироксин в дозе 75мкг. 26.01 12 ТТГ уже 12,22, а Т4св. 8,43. Но 28.02.12 мое самочувствие стало хуже понемногу начало подыматься давление (при моем постоянном 110/70 стало 130/90) по анализам ТТГ 2,93, а Т4св 8,26 (все в норме). Врач предложила избыток тироксина и дозу уменшили до 50. Стало немного лучше, но в апреле (пришла первая жара) мне снова стало хуже дозу уменшили до 50/25 через день (Прошла осмотр и невролога, и кардиолога они замечаний ко мне не нашли и тоже сделали вывод о большой дозе тироксина). 21.08.12 ТТГ снова пошёл вверх 4,66 и доза опять 50. А 6.10 12. ТТГ уже норма 3,12. Но самое интересное это повторное узи (5.11.12) размещение обыкновенное, кровоток в железе - умерено-неравномерный, правая:5,7 см.куб., левая:4,6см.куб., перешеек: 0,6 см. Эхогенность сниженная неравномерно, структура неоднородная за счет дифузних выраженных фиброзных изменений и гидрофильных участков. Узист был в шоке от повторного узи (делал тот же врач на том же аппарате).
Сейчас щитовидка в норме и последнее ТТГ тоже я сижу на дозе тироксина 50, но время от времени подымается давления и самочувствие не очень.
Как же правильно подобрать дозу тироксина в моем случае? Или так и изменять ее от температуры окружающей среды?
Нормально ли то что моя щитовидка за год так уменшилась?
На сколько я поняла то тироксин мне тепер принимать постоянно?
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.12.2012, 18:14  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
При нормальном ТТГ никакие изменения в Вашем самочувствии не связаны со ЩЖи тироксином.
Рассчетная доза тироксина 1,6 мкг на кг веса.
От температуры воздуха, тела, политической обстановки доза тироксина не зависит
Изменение дозы тироксина по самочувствию - грубейшая ошибка - только по ТТГ
Объем ЩЖ имеет право измениться
P.S."Сидеть на тироксине" не надо, а вот лечение надо любить и принимать
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.12.2012, 18:32  
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37 flla *
Спасибо большое за ответ.
"Сидеть" больше не буду , а принимать тироксин буду.
А скажите еще тогда, пожалуйста. На мой вес 50млг тироксина получается мало (1тб), а 75 уже много (1,5таб), можно ли принимать в дозе 50/75 через день или это неправильно?
А еще эндокринолог рекомендует сделать младшему сыну анализы на гормоны, а педиатр говорит, что не видит необходимости в этом? Я склонна верить педиатру. Как Вы думаете, есть ли смысл сдавать ТТГ и Т4св сыну?
И еще подскажите, как часто я теперь должна контролировать ТТГ и нужно ли повторно сдавать Т4св? (так говорит делать эндокринолог)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.12.2012, 18:36  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 50 мкг тироксина Вы получили нормальный ТТГ, поэтому можно продолжать эту дозу, а можно попробовать 62 мкг (50мкг +1/2 т. от 25мкг). Чередование доз неудобно, чревато путаницей.
Дитенка оставьте покое (в роддоме обязателен скрининг на гипотиреоз)
Для контроля нужен только ТТГ
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.