Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2011, 08:40  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
дтз и беременность

Добрый день.О себе 30 лет,рост 166 вес54.диагноз ДТЗ поставлен в 2007г.лечилась мерказолилом по схеме,через год лечение закончили.через полгода беременность, анализы на ттг и т4св.в норме,к сожалению на сроке 28 недель ребенок умер.через 4 месяца рецедив поняла по самочувствию,сдала анализы подтвердилось,доктор назначил лечение тирозолом .пролечилась четыре месяца гормоны пришли в норму,врач лечение отменил,хватило меня на четыре месяца опять появилась тахикардия,чувство жара,похудела.сдала анализы19.10.10г ттг-0,026(норма0,23-3,4),т4св87,5(10,2-23,2)опять назначили тирозол.в январе 2011г ттг12,8 т4св10,8 лечение доктор отменил!!!в июне 2011г рецедив ттг0,16,т4св 64,6 ,т3-7,9 пошла к другому врачу ,лечение тирозолом.анализ от 12.10.11 ттг0,18,т4св14,9,т3-2,7 тирозол принимала на этот момент по 5-2 раза в день.Задержка,делаю тест,положительный я в ШОке т.к. не запланировано.Доктор говорит,что тирозол отменять и первый триместр ничего не пить,так я и делаю.26.10.11 анализы ттг0,01 т4св73,5 и характерные симптомы жар тремор. нашла другого доктора назначил пропицил 50 2 раза в день.16,11.11-т4св14,7 снизила пропицил по полтаблетки 3 раза .25.11.11 т4св13,5 ттг0,1 беременность на данный момент 11 недель по узи все нормально,к на прием в ближайшее время к эндокринологу не попадаю,да и доверия после такого лечения уже нет.антитела к р ттг у нас не делают.на тиронете уже все прочитала,по данной теме.сейчас я не знаю что делать отменять пропицил совсем т.к т4св сильно снизился или снизить дозировку,но на сколько?из симптомов тахикардия до 100 в минуту.извините может сумбурно написала,но очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2011, 21:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Все. конечно, было бы проще, обратись Вы сюда в 2007 или хотя бы после первого рецидива. Но и сейчас не все так ужасно.

"через 4 месяца рецедив поняла по самочувствию,сдала анализы подтвердилось,доктор назначил лечение тирозолом .пролечилась четыре месяца гормоны пришли в норму,врач лечение отменил"
К этому врачу больше не ходим. Первый же рецидив - показание для радикального лечения (операция или радиоактивный йод), тем более у молодой женщины, планирующей беременность. Понятно было, что после отмены тиреостатика следующий рецидив неизбежен. Вот он и происходит:
",хватило меня на четыре месяца опять появилась тахикардия,чувство жара,похудела.сдала анализы19.10.10г ттг-0,026(норма0,23-3,4),т4св87,5(10,2-23,2)опять назначили тирозол.в январе 2011г ттг12,8 т4св10,8 лечение доктор отменил!!!"
Надеюсь, это был тот же самый доктор, а не следующий. Не возвращайтесь к нему, учебника для 4 курса он не помнит.

"в июне 2011г рецедив ттг0,16,т4св 64,6 ,т3-7,9 пошла к другому врачу ,лечение тирозолом.анализ от 12.10.11 ттг0,18,т4св14,9,т3-2,7 тирозол принимала на этот момент по 5-2 раза в день.Задержка,делаю тест,положительный я в ШОке т.к. не запланировано.Доктор говорит,что тирозол отменять и первый триместр ничего не пить,так я и делаю."
Беременность на фоне приема тирозола нежелательна, но возможна. Можно было снизить дозу тирозола, можно было заменить тирозол на пропицил в небольшой дозе (в первом триместре предпочтительнее пропицил), но отменять тиреостатик в таком случае = спровоцировать рецидив тиреотоксикоза, что и было сделано.

"26.10.11 анализы ттг0,01 т4св73,5 и характерные симптомы жар тремор. нашла другого доктора назначил пропицил 50 2 раза в день.16,11.11-т4св14,7 снизила пропицил по полтаблетки 3 раза .25.11.11 т4св13,5 ттг0,1 беременность на данный момент 11 недель по узи все нормально,к на прием в ближайшее время к эндокринологу не попадаю,да и доверия после такого лечения уже нет"
Действия последнего доктора выглядят вполне адекватно. Нужна небольшая доза тиреостатика (во втором триместре можно вернуться на тирозол, можно остаться на пропициле) и контроль свТ4 каждые 4 нед. Цель - свТ4 ближе к верхней границе нормы, во второй половине беременности - ближе к середине нормы. Во второй половине часто происходит ремиссия аутоиммунных заболеваний, и вполне возможна полная отмена тиреостатика, а вот после родов ожидаем рецидив. Ну, и после родов нужно будет решать вопрос о радикальном лечении.

."антитела к р ттг у нас не делают"
Это не самый важный анализ в Вашем случае. Понятно, что в первом триместре они были высокими, и вполне возможно, повышение сохранится и в третьем. За плодом и новорожденным наблюдение нужно будет, конечно.

"сейчас я не знаю что делать отменять пропицил совсем т.к т4св сильно снизился или снизить дозировку,но на сколько?"
Думаю, полтаблетки 2 или 3 (как предлагает доктор) раза в день - вполне приемлемый вариант. Контроль свТ4 через 3-4 нед.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.12.2011, 15:37  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
Спасибо за ответ!
"Здравствуйте. Все. конечно, было бы проще, обратись Вы сюда в 2007 или хотя бы после первого рецидива." К СОЖАЛЕНИЮ узнала о вас недавно(
я на ТИРОНЕТе прочла ,что в первом тириместре т4св должен быть у верхней границы нормы или чуть выше,а у меня сейчас на сроке 11 недель т4св13,5 как я понимаю это ближе к нижней границе,как это может сказаться на ребенке.
КАКОЙ препарат по вашему мнению предпочтительнее во втором триместре тирозол или пропицил?
ЧТО ждет ребенка рожденного от мамы с ДТЗ,я многое прочла у вас и поняла,что в большинстве случаев все таки рождаются здоровые дети.Но как я поняла м.б. врожденный тиреотоксикоз за счет переноса антител .гипотиреоз,но это в том случае если безконтрольно принимать лекарство.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.12.2011, 16:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Современные рекомендации отдают предпочтение тирозолу во втором триместре ( по не относящимся к делу сейчас соображениям )
Ничего проще , чем уменьшить дозу тиростатика во втором триместре нет .
Размышления о грядущей судьбе ребенка тоже неуместны - сейчас нужно всего - навсего поступать по рекомендациям - ТТГ и св Т4 раз в месяц и коррекция дозы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.12.2011, 11:47  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
Добрый день!спасибо за ответы!Доктор у которого я лечусь на больничном,помогите советом.на данный момент срок беременности 14-15 недель самочувствие в норме,но иногда бспокоит тахикардия!напомню анализы от 25.11.11ТТГ-0,1(0,23-3.4)Т4св-13.5(10.1-23.2)пила пропицил по 1/4 табл 3раза в день.Последние результаты от 20.12.11.ТТГ-0,01, Т4св.17,2 как поступить дальше с подбором дозировки пропицила?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.12.2011, 12:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпизодическое сердцебиение у беременных - очень частая жалоба и при нормальной функции щитовидной железы.
Результаты ТТГ и свТ4 вполне приличные, однако же ТТГ подавленный, и уменьшать дозировку не следует. Кроме того, очным врачом назначено было полтаблетки три раза в день, а Вы принимали 1/4 три раза, я правильно поняла?
После получения таких результатов я бы назначила 1/2 табл. дважды в день, следующий контроль через месяц (кроме свТ4, пригодился бы и свТ3). Частота пульса в минуту? Что в общем анализе крови?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.12.2011, 15:36  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
Доктор назначал по полтаблетки два раза в день,я испугалась низкого т4св и убрала четвертинку(наверно не права,но как-то хотелось поменьше ребеночка таблетками кормить(((
Сердцебиение от 80-100 в минуту
ОАК(правда двухнедельной давности)СОЭ-24
ЛЕЙКОЦИТЫ 9.4
HB-122
Er-4.6
Tr-320
формула П-3
С-74
Л-22
М-1
Я так понимаю дозировку увеличить до 1/2 табл.два раза и как лучше пить по полтаблетки два раза или по четвертинке четыре раза?
И еще вопросик,начинается второй триместр ,нужно ли переходить на тирозол или пока оставить пропицил?
СПАСИБО)))
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.12.2011, 18:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО нынешним правилам - второй триместр = тирозол . Возможно , препарат может быть отменен в дальнейшем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.12.2011, 15:04  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
Спасибо!как я уже говорила на очный прием я не попадаю в ближайшее время т.к.доктор на больничном.Если переходить на тирозол,то в какой дозировкемне его принимать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.12.2011, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 мг и ЛЮБОЙ здоровый другой доктор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 31.01.2012, 15:50  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
добрый вечер!беременность 20 недель.самочувствие нормальное.Анализ от-25.01.12.ТТГ-0.01(0.23-3.4),Т4св-13.8(10.1-23.2).Т3-3.2(1,0-2.8)пью тирозол в дозировке 5мг месяц.Доктор предлагает увеличить дозировку,до 10,а я не знаю надо ли?ведь ТТГ долго приходит в норму,может так и пить 5мг,как вы думаете???Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 31.01.2012, 17:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотироз опасен - а у вас св Т4 не безумно велик, да и время работает ПРОТИВ тиротоксикоза ( покажите ответ доктору )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.01.2012, 18:30  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
Спасибо!если я вас правильно поняла,то пить тирозол в прежней дозировке?и когда очередной контроль анализов сделать,так же через месяц?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.01.2012, 20:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности на любом сроке мы ориентируемся на уровень свТ4 и никогда не стремимся "поднять" низкий ТТГ. Повышать дозу уж точно не нужно. Контроль свТ4 во время беременности рекомендуется проводить раз в 2-4 недели, так что как миниммум через месяц.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.03.2012, 18:52  
ullikk ullikk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: бийск
Сообщений: 20 ullikk *
добрый вечер.Беременность 25 недель,пью тирозол по 5мг в сутки.Анализ от 2.03.12 ТТГ-0,1 Т4св-13,1 Врач предлогает снизить дозу до 2,5мг,Вы как считаете надо или нет.
и еще вопрос,делала тест толерантности к глюкозев 8.00-3,7 в 10.00-7,8 пугают что скрытый диабет.Отправляют на консультацию к терапевту,а я переживаю.может еще какой-нибудь анализ сдать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.