Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.05.2010, 00:11  
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25 fleita40 *
говорит ли это о злокачественности узла?

здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 43.
в 2008 г. делала УЗИ щитовидной железы. результат:
прав. доля: 16-13-39. объем 3.88
лев. доля:15-10-41. объем 2.94
перешеек 2-18-22
общий объем 7,20
эхоструктура неоднородная, эхогенность изо
в правой доле выявлен узел 0.5-0.6-0.7, объем 0.11. контуры нечеткие. эхогенность изо, структура неоднородная
заключение: гипоплазия щитовидной железы. узел правой доли щ. ж.

была сделана пункция: диагностическая надежность ограничена
повторная пункция: устно было скаазано, что результат хороший. заключения на руках нет.

в 2008-2009 гг. наблюдалась у врача, результаты УЗИ одинаковы:

прав. доля:1,6-1.7-5,0 объем 7,1
лев.доля: 1,4-1,1-5,0. объем4,0
общий объем11,1
узел: 0,8-0,5, контуры четкие, неоднородная структура
региональные узлы -- норма.
заключение: узловой зоб

но мне интуитивно не нравилась врач (она делала узи и пункцию и давала заключение), и в этом году я пошла на УЗИ в другое место.

результат:

прав. доля: 16-17-48, объем 6,3
лев. доля: 15-13-56, объем 5,2
общий объем 11,5
форма правильная, контуры ровные, четкие, капсула подвижная, подвижность сохранена
структура: мелкоячеистая, фрагменты дилятированных сосудов, при ЦДК васкуляризация без особенностей.
эхогенность обычная.
выявлен единичный узел:
тип сложный
размеры 8-6-9
структура: с кистозной дегенерац.. смешанный кровоток
контуры ровные нечеткие
лимфоузлы: по краю кивательной мышцы до 5 мм
латеральные югулярные с обеих сторон 5мм
структура обычная
заключение: признаки узла правой доли.

я очень переживаю. о чем могут свидетельствовать эти данные? врач поликлиники направил в обл. поликлинику и на пункцию. записалась на очередь. следует ли повторять пункцию или попытаться взять заключение той, что делали 2 г назад? может ли все это свидетельствовать о возможной злокачественности?

и еще: 2 г назад у меня антитела к ТПО были 265.99. был поставлен АИТ.
сейчас данные анализа таковы:
Т4 (своб. фракция) -- 12.57
ТТГ --1,14
АТ к ТПО --16,41
т.е. все в норме. так, может, АИТ все же нету?
буду очень благодарна за ответ. спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.05.2010, 09:07  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз узловой зоб правомерен при образованиях от 1 см в диаметре. Т.е. узлов нет и пункция Вам как не была показана 2 года назад, так и не показана сейчас. Щитовидная железа работает замечательно (об этом говорит ТТГ), поэтому у диагноза АИТ у ВАс нет . Единственное, что есть, так это носительство АТ к ЩЖ, присутствующее у 20% здоровой популяции.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.05.2010, 09:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю к сообщению коллеги- в принципе НЕТ оснований для проведения узи ПРИ НЕПАЛЬПИРУЕМЫХ УЗЛАХ, случайно обнаруженные отклонения в идеальной структуре диаметром 1 и более см = пункция, меньшего диаметра пунктируют только в случае неких особых указаний в истории болезни или в структуре

Одним словом , вы приобрели типичую головную боль России - неизвестно, почему узикали, непонятно, что получим при пункции ведь точно также есть и качесво оценки ) и непонятно , зачем все это


Мир не испльзует скрининг УЗ для поиска раков железы - почему вообще Вы были на узи?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.05.2010, 19:51  
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25 fleita40 *
спасибо большое за ответы. причем так быстро. но дело в том. что я из беларуси. у нас тут после чернобыля положение со щитовидкой у большинства населения не блестящее. и. видимо. у врачей присутствует то, что называется онкологической настороженностью.

пункцию 2 года назад мне предложила врач из областной (государственной) поликлиники, но, т.к. там была очередь, я сделала ее в другом месте, а точнее, в Республиканском Центре опухолей щ.ж. (тоже гос. учреждение) на платной основе. врач объяснила, что ее настораживают нечеткие контуры и что это может быть признаком злокачественности. еще она сказала, что у нас в беларуси пунктируют все узлы от 1см, но по причине, указанной выше, мне предложили пункцию даже при том, что узел был совсем маленьким, правда, предупредив, что она может оказаться неудачной.
видимо, медики в курсе, какая статистика по заболеваемости, а пациенты об этом не всегда знают.

и, кстати, насчет узи этого года -- мне, например, сказали, что лимфоузлы в норме не видны (или узист их не пишет? не помню точно). в общем. да. головная боль есть. я из минского р-на, 2 км от минска. и я знаю, что в последние годы наблюдается всплеск заболеваемости раком щ.ж. именно в столице и минской обл. и, кстати, среди 40-летних -- это официальные данные (из интервью зав. кафедрой онкологии Белорусского гос. мед. университета).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.05.2010, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважемая Флейта , будет ли для Вас новостью , что ВСЕ про Белоруссию и узлы в щитовидной железе в оной в том объеме , в каком известно Вам , миру известно ( и известно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ) и не одна Белоруссия оценивала результаты
Вам нравится сложившаяся с Вами ситуация ? Вы довольны ? Тогда почему нужны вопросы ?
Европейсие и международные ассоциации НЕ давали рекомендации в Белоруссии проволить скрининг по УЗИ непальпируемых узлов ( инсиденталом ) БОЛЕЕ того , все гайды мира ТРЕРДЯТ О НЕНУЖНОСТИ такого скринига - Вас ему подвергли
Почему не давали - микрораки ( менее 1 см ) щитоивдной железы НЕ МЕДУЛЛЯРНАЯ карцинома ежели они , вяляются лабоартрными раками и почти никогда не мешаеют человеку жить вообще
Рак щитоивднй железы высокдифференцированный , диагнстированны на сталии Т2 N 1 дает прекрасное излечение при правильном лечении - но ЧТО делать с микрокарциномой НЕ ЗНАЕТ никто и как ее правильно лечить , тоже - в теори , раз наши- режем как узел в 1 см- удираем всю железу и далее по алгоритму
Всплеск НЕ МОЖЕТ не наблюдаться : он во всем мире - есть УЗИ , есть всплеск- потому как видим! Микроркаи щитоивднйо железы есть у 4 % всех умерших от НЕЭНДОКРИННЫХ причин
Итого - Вам страшно - так не буриданьте , пунктируйте , оперируйте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.05.2010, 21:06  
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25 fleita40 *
уважаемая Галина Афанасьевна! Судя по всему, Вы считаете нас, белорусов, немножко паникерами. Может. так оно и есть. Я не знаю. Знаю только, что народ ломится к эндокринологам. Может. это хорошо отвлекает от других, например, социальных проблем...

что касается меня. то я эмоционально лабильный человек. что есть -- то есть. этого не отнять. я впечатлительна и в молодости была мнительной, но потом, вроде, это прошло. я спокойно восприняла то, что у меня обнаружили узел в щ.ж. на УЗИ я пошла. т.к. это пропагандировалось как забота о своем здоровье. и лишь недавно я прочла рекомендации американской ассоциации эндокринологов -- что такое поведение, вообще-то. не рекомендовано.

но меня напугала врач 2 года назад, предложив пункцию и заговорив о раке. согласитесь, для обывателя это ЗВУЧИТ... если бы это был частный мед. центр, можно было бы заподозрить в сшибании денег, но здесь была гос. п-ка, где обычно врачи неохотно назначают доп. обследования. а мне назначили и потом рекомендовали ежегодное узи.

мне не нравится эта ситуация и я не знаю, что делать со всем этим. правильно ли я поняла, что если бы это была медуллярная карцинома (кстати, название очень красивое, ассоциируется с медуницей) -- то меня бы уже не было? а все остальное лечится.

и все же -- какие-то рекомендации в мире по микрокарциноме есть? это же должно быть как-то упорядочено, даже если вы, медики, и не пришли к единому мнению. а Вы какого мнения придерживаетесь? а высокодифференцированный рак на стадии Т2 N 1 -- это какая стадия?

мне страшно (хотя после Вашего ответа уже меньше), но у меня хватает в жизни и других проблем и разных целей. и оперироваться я вовсе не мечтаю. но что делать, пока не знаю.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.05.2010, 12:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fleita40 Посмотреть сообщение
уважаемая Галина Афанасьевна! Судя по всему, Вы считаете нас, белорусов, немножко паникерами.
.
Сообщите , где я сие написала - не трудитесь приписывать свои мысли другим людям
Вам нужно просто поговорить или медицинские советы?
ВСЕ мировые рекомнедации по микрокарциноме я уже приводила 555555 раз
Надо еще ? Пожалуйста
1. НЕ СЛЕДУЕТ проводить скрининг УЗИ непальпируемых образований
2. ВНЕ особой клинической ситуации не следует пунктировать узлы менее 1 см
3. при наличии признаков злокачесвтенности мб пунктирован узел менее 1 см
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.