Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.09.2009, 13:17  
Skazka_Olga Skazka_Olga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 46 Skazka_Olga *
Гормоны щитовидной железы, женщина 34

Добрый день. Мне 34 года, в 2006 году была проведена предельно субтотальная резекция щитовидной железы. С тех пор, ежедневно пью Л-тироксин. В сентябре 2008 года родила дочку, пила гормоны 100/125 через день. В январе 2009 резко стала плохо себя чувствовать (серецебиение, приливы, нестабильный эмоциональный фон, потливость) сдала гормоны ТТГ - 0,005 при норме 0,4-4,0, Т4св.15,3 при норме 9,0-22,0. На сайте рекомендовали снизить дозу Л-тироксина до 0,75 ежедневно. После стала чувствовать себя хорошо. Пересдала Т4св. в феврале 14,2, не помню пересдавала ли я ТТГ, вроде да, но результатов не нашла.
Где-то с ноября 2008 года происходят вспышки непонятного состояния.Резко накатывает невыносимая усталость, болезненная слабость, особенно ног, ломота, озноб, поднимается температура до 38,5, тяжелеет голова. Через 4-6 часов все проходит, как и не было.Причем когда раньше болела ОРВИ и т.п., при такой температуре чувствовала себя нормально всегда. Такие вспышки не имеют периодичности, то раз в месяц, то раз в 2 недели, то 2-3 дня подряд, то опять через месяц. Начинаются во второй половине дня, ближе к вечеру. В настоящий момент я кормлю грудью, месячные не восстановились. В мае сдавала общий анализ крови и мочи - все было в норме, прошла обследование у гинеколога - тоже все хорошо. Сейчас опять возобновилось это состояние и я решила разобраться. Была у врачей терапевта: рекомендовал сдать общий анализ крови, мочи, сходить к урологу, лор и эндокринологу. Кровь нормальная, только лейкоцитов 13, гемоглобин 145, еще нашли лейкоциты в моче. Уролог сказал, что есть цистит и назначил лечение после завершение грудного вскармливания. Лор сказал - что все в норме. Эндокринолог назначил анализы и сказал, что если анализы будут не в норме, то нужно сделать будет еще рентген головы и КТ, и после идти к нему.
Мои анализы:
Паратгормон 1.5 пмоль/л при норме 1.3 - 6.8
T3 свободный 3.3 пмоль/л при норме 2.6 - 5.7
ТТГ 2.56 мЕд/л при норме 0.4 - 4.0
АТ-ТПО 60.1 * Ед/мл при норме < 5.6
Пролактин 1028 * мЕд/л при норме 109 - 557
Макропролактин СМ КОММ Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено
Что это может значить и небходимо ли мне идти на КТ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.09.2009, 22:09  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ у Вас нормальный, поэтому дозу тироксина можно оставить прежней (Вы принимаете 75 мкг?).
А зачем Вы сдавали пролактин? Вы кормите грудью, поэтому его уровень естественно будет повышенным и никаким образом о патологии не свидетельствует.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.09.2009, 22:26  
Skazka_Olga Skazka_Olga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 46 Skazka_Olga *
Спасибо, да я принимаю 75 мкг, пролактин мне назналила вчра-эндокринолог, а АТ к ТПО о чем говорит?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.09.2009, 22:30  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТ к ТПО тоже не нужно было смотреть. Наличие АТ свидетельствует о возможности развития гипотиреоза в будущем. Он у Вас и так уже есть (послеоперационный). Поэтому в вашем случае АТ не говорят ни о чем.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #5
Старый 10.09.2009, 22:54  
Skazka_Olga Skazka_Olga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 46 Skazka_Olga *
Значит по части щитовидки, исходя из анализов у меня все в норме?!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.09.2009, 08:42  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, сейчас ситуация под контролем: доза левотироксина 75 мкг/сут обеспечивает Вам нормальный уровень тироидных гормонов.
Чтобы в дальнейшем оценивать достаточность этой дозы и, при необходимости, повысить её - контроль ТТГ 1 раз в полгода.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.